УЕФА по-прежнему выступает против объединенного чемпионата России и Украины. Созданная УЕФА рабочая группа по межгосударственным лигам и соревнованиям будет заниматься только женским футболом.

- Позиция УЕФА в отношении объединенных чемпионатов не менялась. Рабочая группа, о создании которой говорилось в ходе конгресса УЕФА, будет заниматься только объединенными лигами в женском футболе, - сказали «Интерфаксу» в пресс-службе организации.

Напомним, что на днях исполком УЕФА «одобрил трехлетний пилотный проект по женской лиге с участием команд из Бельгии и Нидерландов». В оргкомитете по подготовке объединенного чемпионата по футболу России и Украины это сообщение УЕФА сочли положительным сигналом. «Прогресс и Объединенный чемпионат не остановить», - такое сообщение, дополненное выдержками из отчета УЕФА, появилось в Facebook оргкомитета.

Похоже, в оргкомитете Объединенного чемпионата с выводами поторопились. Тем более что ранее Платини заявлял: «Есть лиги и клубы с большими финансовыми проблемами. Что им остается делать? Собраться вместе и решать. И если это вопрос жизни и смерти, то я ничего против не имею. Но в случае с Россией это не так. Мы, конечно, посмотрим на опыт объединенной женской лиги Бельгии и Голландии. Но пока я против подобной идеи».

Оргкомитет Объединенного чемпионата России и Украины занялся вопросом подготовки необходимых документов для РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА. Ранее появилась информация, что УЕФА может объединять только женские чемпионаты.

«В настоящий момент оргкомитет Объединенной футбольной лиги готовит пакет необходимых документов для подачи в национальные и международные футбольные ассоциации», - говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета, опубликованном на странице оргкомитета в Facebook. - В УЕФА не раз подчеркивали, что вопрос создания Объединенной футбольной лиги России и Украины будет рассматриваться после подачи соответствующих документов и их изучения.

После этого заявления УЕФА прояснил корреспонденту Sovsport.ru деятельность рабочей группы по межнациональным чемпионатам, созданной на прошлой неделе после заседания исполкома Европейского футбольного союза.

Ранее агентство «Интерфакс-Украина» сообщало, что эта рабочая группа будет заниматься только объединенными лигами в женском футболе. Однако в пресс-службе УЕФА корреспонденту Sovsport.ru заявили, что это не так:

- Рабочая группа будет рассматривать этот вопрос применительно и к женскому, и к мужскому футболу, - сообщили в УЕФА.

В то же время УЕФА будет рассматривать именно опыт объединения женских лиг Бельгии и Голландии, поскольку такой проект уже реализуется.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля