Спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России завершился в пользу двух футболистов. По 13 мячей забили нападающий «Краснодара» Вандерсон, а также Юра Мовсисян, который провел первую часть сезона в том же клубе, а весной оказался в «Спартаке».

Все это к тому, что приходится констатировать печальный факт. Впервые в истории чемпионатов России (всего - 21 сезон) количество забитых двумя лучшими бомбардиров голов упало до отметки в 13 мячей! Это - антирекорд первенства страны. Ранее худшим результатом был показатель в 14 голов (2003 - Дмитрий Лоськов, 2005 - Дмитрий Кириченко, 2007 - Роман Павлюченко и Роман Адамов).

Для справки стоит отметить, что ни в одном чемпионате СССР, в котором проводилось 30 матчей, как и в нынешнем российском турнире, бомбардиры также не демонстрировали столь низкой результативности. Так что в этом смысле антирекорд распространяется на всю историю отечественного футбола.

Не менее досадное обстоятельство касается гражданства лучших бомбардиров чемпионата. Вот уже пятый сезон кряду (!) в споре голеадоров побеждают легионеры. После только что упомянутых Павлюченко и Адамова (2007 год) пальма первенства в атаке бессменно принадлежит иностранцам. Трижды выигрывали титул бразильцы (сначала Вагнер Лав, а затем дважды Веллитон), потом их сменил ивуариец Сейду Думбия, а теперь поздравления принимают опять-таки бразилец Вандерсон вместе с армянином Юрой Мовсисяном.

Да, форвардам сборной России до поздравлений далеко. И тем более упрекнем их за то, что для победы в соревновании бомбардиров не требовалось совершать каких-то невероятных подвигов. Достаточно было показать худший (!) из результатов своих предшественников - то есть, забить 14 голов.

Всего в чемпионате не менее 10 мячей забили 10 футболистов. В общей сложности на их счету 109 голов. В первой десятке - только три россиянина, замыкающих этот «топ-список». Российскими форвардами забито 30 мячей из 109 (или 27, 52 процента). На долю иностранных нападающих приходится, стало быть, почти 79 результативных ударов (или почти 73 процента)! Это невероятно низкий показатель, свидетельствующий о сегодняшней крайней скудости забивных талантов в отечественном футболе.

Что же у нас в чемпионате с «континентальным» авторством голов?

Лидируют представители Африканской конфедерации футбола. На совокупном голевом балансе уроженцев далекой Африки - львиная доля мячей. Ласина Траоре, Ахмед Муса, Самуэль Это'О и Даме Н'Дойе настреляли вчетвером 43 гола (39, 44 процента). Два представителя стран, входящих в УЕФА - армянин Юра Мовсисян и немец Кевин Кураньи - на двоих наколотили 23 гола (или 21, 1 процента). Наконец бразилец Вандерсон, в одиночку представляющий в десятке лучших бомбардиров латиноамериканский континент, забил 13 мячей (почти 12 процентов).

На этом состав и показатели десятки лучших бомбардиров чемпионата России сезона-2012/13 исчерпаны. Остается только задаться вопросом, исчерпан ли потенциал отечественных нападающих на следующий сезон? У трех лучших из них, забившим по 10 голов, тьма проблем.

 В новый чемпионат Александр Кержаков вступает с ужасающим для форварда показателем в 1269 минут без голов (по времени - 14 полных матчей с «хвостиком»)! Александр Кокорин, получивший семиматчевую дисквалификацию, стартует в чемпионате-2013/14 неизвестно когда, а Руслан Мухаметшин вместе с «Мордовией» уже отправился в низший футбольный дивизион - Футбольную национальную лигу.

С трудом приходится верить, что по итогам следующего сезона бразильско-африканский десант форвардов уступит первенство в споре бомбардиров. Если, конечно, на горизонте не вспыхнет звезда нового Эдуарда Стрельцова. Пока, впрочем, ничто не предвещает такой звезды на российском футбольном небосклоне…

Бомбардиры. Сезон-2013/14. «Топ-10»

1. Вандерсон («Краснодар», Бразилия) - 13.

2. Мовсисян («Краснодар» / «Спартак», Армения) - 13

3. Траоре («Анжи», Кот-д’Ивуар) - 12

4.  Муса (ЦСКА, Нигерия) - 11

5.  Кокорин («Динамо», Россия) - 10

6. Кураньи («Динамо», Германия) - 10    

7. Это'О («Анжи», Камерун) - 10     

8. Н'Дойе («Локомотив», Сенегал) - 10

9. Мухаметшин  («Мордовия», Россия) - 10

10. Кержаков («Зенит», Россия) - 10

Следите за своим здоровьем или врачи прописали диету? Всемирно известный продукт - йогурт vivo помогает восстановить микрофлору кишечника, улучшить иммунитет и покрыть потребность нашего организма в аминокислотах.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая