По окончании матча своими впечатлениями от прошедшей игры и минувшего сезона в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился питерский защитник пермской команды Дмитрий Белоруков.


Резервисты соперника ничего особенного не показали


- Напряженная игра была, но не очень интересная для зрителей, - сразу же отметил он. - Каждый решал свои задачи, было очень жарко, поле сильно нагревалось, поэтому ноги горели. Каждый решал свои задачи, но мы добились нужного результата, а это самое главное.
- А в чем видите причину такой невыразительной игры, которая была скучной и фактически - без моментов?
- В первые десять минут у нас было пару моментов. Затем «Зенит» перехватил инициативу. Но, повторяю, поле и погода внесли свои коррективы.
- Ожидали, что «Зенит» выставит такой экспериментальный состав?
- Накануне матча в Интернете прошла информация о том, что многие футболисты «Зенита» не поехали на игру. Хотя в этой ситуации могло сложиться и так, что те ребята, которые редко выходят на поле, соскучились по большому футболу, что могло сыграть на руку питерцам. Однако в итоге мы ничего не позволили сопернику создать возле своих ворот. Хотя, конечно, трудно рассуждать, как бы сложилась игра, если бы в составе «сине-бело-голубых» был Халк, который пропустил это матч по причине дисквалификации. Стал бы он играть в полноги? Хорошо, что всё нормально закончилось.
- Кстати, каково осознавать, что один Халк стоит больше, чем весь «Амкар»?
- Конечно, это не очень правильно. Однако на поле не всё решают деньги.
- «Амкару» тоже практически ничего не удалось создать у ворот соперника. «Зенит» не позволил?
- Да, наверное.
- Из нынешнего состава «Зенита» знакомы с кем-нибудь?
- Из тех, кто был на поле, - только с Кержаковым.
- Что можете сказать про молодых игроков в составе питерской команды, которые приняли участие в игре?
- Трудно оценивать игру футболистов по такому матчу. Тем более - по такому невзрачному. Ничего особенного они не показали.


Стыковые игры никому не нужны


- Пытались по ходу игры узнавать результаты, которые были в параллельных матчах?
- Конечно, следили за ними. По ходу поединка нас со скамейки информировали.
- Насколько это влияло на мотивацию?
- Сначала мы играли на победу, но когда нам стали известны результаты других матчей, то уже стали больше думать об обороне, чтобы не проиграть.
- Могли предположить, что «Ростов» так расправится с ЦСКА?
- Вполне. ЦСКА тоже поехал в Ростов-на-Дону далеко не в оптимальном составе. Поскольку армейцам ничего не было нужно, а хозяева поля мотивированы, то можно было предположить, что «Ростов» выиграет. Правда, не со счетом 3:0.
- Фиаско «Крылышек» стало неожиданным?
- Вряд ли. Всё-таки «Терек» играл у себя дома, и чисто теоретический шанс на попадание в Лигу Европы у команды оставался. Так что с мотивацией у грозненцев все было в порядке. Как у «Динамо» с «Волгой».
- И результату в Химках не удивились?
- Мы надеялись, что и «Динамо», и «Терек» будут играть на победу по одним и тем же причинам. Так что вполне можно было ожидать, что матчи у наших конкурентов окажутся сложными.
- Когда окончательно поверили в то, что останетесь в Премьер-лиге?
- На поле после финального свистка. По окончании матча мы остались на поле и ждали окончательного результата матча «Динамо» - «Волга».
- Какими видите шансы «Ростова» и «Крыльев» в стыковых матчах?
- Эти матчи буду похожими на кубковые. К тому же у них мало времени на восстановление, поскольку первые встречи пройдут 29 мая. Причем, команды Премьер-лиги начнут дома, что добавит им дополнительные сложности. Однако я всё же думаю, что «Крылья» и «Ростов» останутся в элите.
- Как вы относитесь к практике проведения стыковых игр? Насколько они нужны нашему чемпионату?
- Мне кажется, что они лишние. Две команды вылетает, вместо них приходят две новые. На мой взгляд, этого вполне хватит.


На синтетике все равно лучше играть, чем на болоте


- Если подвести итоги сезона, как оцениваете выступление своей команды?
- Как не очень удачное. После окончания предыдущего сезона были большие надежды и ожидания. Мы надеялись, что команда выступит намного лучше. Предсезонку провели хорошо, неплохо усилились. Но чего-то не получилось. Хорошо, что не попали в стыковые матчи. Будем теперь работать дальше.
- Какие матчи могли бы занести в актив, а какие не понравились?
- Наверное, два матча с «Локомотивом» и «Кубанью» были провальными. О них хотелось бы побыстрее забыть. Хороших же поединков хватало. Конечно, три очка в противостоянии с ЦСКА впечатлили. Отмечу также победы над «Рубином» и тем же «Локомотивом» на выезде - тоже неплохие получились матчи.
- В свое время «Амкар» играл в Лиге Европы. Что нужно сделать, чтобы вернуться на тот уровень?
- Не знаю. Наверное, работать, работать и еще раз работать.
- Помимо вас, в «Амкаре» играют еще двое питерских ребят, Канунников и Матяш. Какого ощущать себя в их компании?
- Они хорошо влились в наш коллектив, и я им помогаю, чем могу. Так что у «Амкара» было серьезное усиление.
- Как полагаете, почему у Максима Канунникова не сложилось в Питере?
- Наверное, из-за большой конкуренции. В «Зените» собраны квалифицированные и высокооплачиваемые футболисты. Видимо, ему так было тяжеловато.
- Каким образом переход на систему «осень-весна» сказался на матчах в Перми?
- По-моему, ничего не изменилось. Только круги местами поменялись. В плохую погоду мы можем играть на искусственном газоне, но всё же выступать на натуральном покрытии куда приятней.
- То есть, отрицательно относитесь к искусственным полям?
- Да, нормально все - девятый год на них играю! Просто у нас климат не позволяет играть на нормальном поле. Но на синтетике намного лучше, чем на каком-нибудь болоте, как это было в отдельных городах.
- Вас не удивило то, что «Зенит» не стал в этом сезоне чемпионом?
- Нет. ЦСКА хорошо усилился с приходом Вагнера Лава. Поэтому команда заслуженно выиграла золото. Хотя по ходу чемпионата именно две команды выделялись особенно: «Зенит» и ЦСКА. Поэтому они и боролись до последнего за первое место. Некоторое время с ними соперничала «Анжи», но потом сдала свои позиции.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля