- Давно «Зенит» не выходил на официальную встречу в столь экспериментальном составе. Хотя во многом ставка на молодежь оказалась вынужденной. Большой отряд футболистов оказался вне игры в связи с травмами и дисквалификациями, да и турнирного значения для зенитовцев матч не имел. Поэтому Лучано Спаллетти изменил привычный набор игроков в середине поля и в атаке. В оборонительной линии больших перемен не было. За исключением нескольких эпизодов в первой десятиминутке, самым опасным из которых стал штрафной удар Благоя Георгиева в «крестовину» после нарушения Луиша Нету, защитники уверенно контролировали зону ответственности. Если к этому добавить, что пермякам игра в атаке, по большому счету, вообще не удалась, заменявший Вячеслава Малафеева Егор Бабурин спокойно продлил свою «сухую» серию: четыре матча, пусть два из них неполных, без пропущенных мячей.
Игра в жару на искусственном газоне отнимает у футболистов немало сил. Темповой игры обеим командам явно недоставало. Оценивать итоговую нулевую ничью можно и с этих позиций. К тому же по окончании первого тайма опытного Александра Кержакова заменил 17-летний Алексей Гасилин. Позже на поле появился 18-летний Данила Ящук. Понятно, что этим нападающим пока еще сложно преодолевать оборонительные редуты команды Премьер-лиги. Ближе к концу встречи хозяева поля сочли за благо сберечь ничейный результат, сохранявший возможность избежать стыковых игр. И молодежному дуэту форвардов было непросто действовать у ворот «Амкара».
20-летний полузащитник Павел Могилевец отыграл почти весь матч. Понравился его точный пас пяткой Гасилину, несколько перехватов мяча, но вот в быстроте действий Павлу следует прибавить. Из опытных футболистов в составе «Зенита» выделю Томаша Губочана. Его активность на многих участках поля дополнилась самой, пожалуй, острой зенитовской угрозой. Но удар Томаша под перекладину голкипер пермяков Роман Герус отразил в эффектном прыжке.

Егор Бабурин - 6,5
Александр Анюков - 6,5
Бруну Алвеш - 6,5
Луиш Нету - 6,0
Томаш Губочан - 7,0
Константин Зырянов - 6,5
Милан Родич - 5,5
Аксель Витсель - 5,5
Виктор Файзулин - 6,5
Павел Могилевец - 6,0
Александр Кержаков - 6,5
Алексей Гасилин - 5,5
Данила Ящук - 5,5
Вячеслав Зинков - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая