Так высоко кубанские команды еще не поднимались…

«Кубань» - «Анжи» - 1:0 (1:0) 

Матч «Кубани» с «Анжи» вызвал в Краснодаре ажиотажный интерес. Не из-за звезд в составе соперника. Все понимали, что в преддверии финального поединка Кубка России наставник махачкалинцев Гус Хиддинк многим из них даст отдохнуть - бронзу ведь они себе гарантировали. Скорее, потому, что у хозяев появился реальный шанс пробиться в еврокубки - победа выводила «Кубань» в Лигу Европы.
Близость цели, как всегда бывает в подобных случаях, подействовала на краснодарцев как положительно, так и отрицательно. С одной стороны, они вышли заряженными на борьбу, а с другой - в их действиях ощущалась скованность, боязнь ошибиться. Игравшие более раскрепощенно гости, несмотря на экспериментальный состав, очень быстро прибрали инициативу к своим рукам и не выпускали ее до финального свистка. Вот только в отсутствие Это'О, Виллиана, Буссуфы и Жиркова реальная угроза воротам голкипера «Кубани» Беленова исходила лишь от Траоре. В конце первого тайма двухметровый ивуариец и забил свой «дежурный» гол. Но арбитр встречи Вилков его почему-то не засчитал. Похоже, в силовом единоборстве этого форварда с защитником Деальбертом он увидел слишком активные действия Траоре руками.
«Кубань», кстати, к тому времени уже вела в счете. На 23-й минуте Ионов разрезающей передачей запустил в штрафную гостей Ивелина Попова. Тот с мячом добежал до лицевой линии и метров с трех с острейшего угла вонзил мяч в сетку. В таких ситуациях возникают претензии к вратарю, но очень уж здорово пробил капитан сборной Болгарии, действующий в «Кубани» на позиции оттянутого форварда.
С этого момента хозяева, которые и до забитого гола играли с оглядкой на собственные ворота, стали действовать по счету - то есть предельно самоотверженно в обороне и нечастыми, но весьма опасными кавалерийскими наскоками в атаке. Если бы не безобразная игра на ее острие Бальде, краснодарцы, несмотря на ощутимое территориальное преимущество соперника, могли его разгромить. Но сенегалец запорол три момента, которые принято называть стопроцентными. Из убойных позиций тычком отправлял мяч в руки вратарю. На 82-й минуте за эту расточительность своего форварда «Кубань» могла быть наказана. После розыгрыша углового Траоре пяточкой с линии вратарской отправил мяч точно в дальний угол. К счастью для хозяев, феноменальную реакцию продемонстрировал их голкипер Беленов. А на финальный штурм сил у футболистов «Анжи» уже не нашлось. И «Кубань» удержала минимальную победу.
Финальный свисток краснодарские футболисты и зрители восприняли с такой радостью, как будто их команда стала чемпионом страны, а не заняла пятое место. Был и круг почета, и громкие речи, и победный салют. Но ведь действительно так высоко кубанские команды еще не поднимались…


После матча


Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»:
- Поздравляю хозяев с выходом в Европу. Судя по реакции трибун и самих футболистов, это для них действительно большое событие. Буду рад, если «Кубань» в Лиге Европы проделает тот же путь, что в минувшем сезоне прошли мы, или добьется большего. Команда здесь молодая, интересная.
- Вы сами своих лидеров решили перед кубковым финалом поберечь?
- Да, на них в этом году выпала большая нагрузка, а матч в Грозном наверняка получится очень напряженным. Но на отсутствие нескольких игроков я не буду ссылаться. Шанс зацепиться в основе должны были постараться использовать те, кто вышел на поле вместо лидеров.
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:
- Матч получился нервным, может быть, не очень зрелищным. Я сам от него всё еще не отошел. Победа для нас слишком много значила.
- Вас не удивил такой всплеск эмоций из-за 5-го места?
- Если бы я следил за чемпионатом России со стороны, наверное, удивил бы. Но когда я ощутил его, что называется, изнутри, я понял, какой здесь высокий уровень соперничества. Перед каждым матчем нужно тщательнее готовиться. Упустишь какую-то мелочь - тут же будешь за это наказан.
- Вы теперь точно останетесь в команде?
- Завтра встречусь с руководителями клуба. На этой встрече всё и решится.
- А как насчет игроков? Слухи отправляют в другие команды чуть ли не всю вашу основу…
- Большинство ребят останется в «Кубани». Но от конкретных предложений из топ-клубов трудно будет отказаться. Портить карьеру футболистам тоже нельзя…
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» - «Анжи» - 1:0 (1:0)
Гол: Попов, 23.
«Кубань»: Беленов, Козлов, Шандао, Деальберт, Леандро, Ионов, Каборе, Соснин (Тлисов, 46), Попов, Озбилиз (Цораев, 67), Бальде (Букур, 79).
«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Спахич, Эвертон (Гаджибеков, 77), Агаларов, Карсела-Гонсалес (Сердеров, 82), Жусилей (Мухаммад, 72), Ахмедов, Шатов, Смолов, Траоре.
Предупреждения: Попов, 24; Шандао, 41; Шатов, 90+2.
Судья - Вилков (Нижний Новгород).
26 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 31 700 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.


«Спартак»: освистанный выход в Европу


«СПАРТАК» М - «АЛАНИЯ» - 2:0 (1:0)
Голы: Брызгалов, 26 (1:0); Ананидзе, 79 (2:0).
«Спартак» М: Дикань, К. Комбаров, Д.??Комбаров, Боккетти, Брызгалов, Вукоевич (Ари, 24), Кариока, Яковлев (Ананидзе, 54), Макгиди, Мовсисян, Дзюба (Чельстрем, 61).
«Алания»: Джанаев, Плиев, Дудиев (Хайманов, 82), Бакаев, Григорьев, Байриев, Велинтон, Шемберас, Дакоста, Прискин (Хасцаев, 86), Брессан (Рудней, 80).
Предупреждения: Боккетти, 18; Дудиев, 47; К. Комбаров, 53.
Удаление: Дакоста, 6.
Судья - Николаев (Москва).
26 мая. Москва. Стадион имени Э. Стрельцова. 10 000 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.

Распрощавшись с мечтами о медалях, московский «Спартак» в последнем туре решал единственную задачу - застолбить место в еврокубках на следующий сезон. Перед встречей с покидающей Премьер-лигу «Аланией» «красно-белые» занимали четвертую строчку и имели хорошие шансы на попадание в Лигу Европы-2013/14.
Заключительный матч чемпионата России, в котором спартаковцы выступали в роли хозяев, команда Валерия Карпина проводила не в родных «Лужниках». Из-за приближающегося чемпионата мира по легкой атлетике и последующей реконструкции арены к футбольному мундиалю 2018 года главный стадион страны надолго попрощался с большим футболом. А местом проведения встречи «Спартак» - «Алания» стала арена имени Эдуарда Стрельцова. Из-за ее небольшой вместимости (13 с небольшим тысяч зрителей), не все поклонники «красно-белых» смогли попасть на завершающий сезон матча. Билеты на игру в продажу не поступили, а на трибуны пускали исключительно владельцев сезонных абонементов.
К игре, в которой для «Спартака» решалось многое, а для гостей уже ничего, оба соперника подошли с потерями в составах. Только из-за дисквалификаций принять участие во встрече не смогли четыре игрока: Хурадо - у хозяев, Неко, Чантурия, Хозин - у гостей. Зато, к радости «красно-белых», после пятничного внеочередного заседания КДК право выйти на поле получил дисквалифицированный хавбек Эйден Макгиди.
Для подопечных Владимира Газзаева матч против «красно-белых» начался печально. Уже на 6-й минуте встречи Дакоста получил красную карточку за неприличный жест, адресованный болельщикам москвичей. Однако, несмотря на потерю в составе соперника, игра спартаковцев в первом тайме не впечатляла. И все-таки на 26-й минуте хозяева сумели «распечатать» чужие ворота. Макгиди выполнил подачу с углового, а Сергей Брызгалов переправил мяч в «сетку».
Возобновившийся после паузы поединок, в ходе которой состоялось чествование выдающегося спартаковца Юрия Гаврилова, был омрачен пиротехническим шоу на «красно-белом» секторе, а вскоре болельщики принялись освистывать действия своих любимцев, у которых мало что получалось. На 63-й минуте здорово пробил Ари, но мяч угодил в штангу.
Спартаковцы серьезно активизировались лишь ближе к концу матча, когда увеличили отрыв в счете. Случилось это на 79-й минуте, а автором гола стал вышедший на замену во втором тайме Жано Ананидзе, ассистировал которому Дмитрий Комбаров. Следом мог отличиться Юра Мовсисян, но его удару из пределов штрафной не хватило точности.
На 85-й минуте один на один с Сосланом Джанаевым выбежал Ари, но переиграть голкипера «Алании» у бразильского форварда москвичей не получилось. 2:0 - победа подопечных Валерия Карпина, которая обеспечила им четвертое место в итоговой турнирной таблице и право участия во втором по значимости клубном турнире Старого Света.


После матча


Владимир ГАЗЗАЕВ, тренер «Алании»:
- Мне очень понравилась наша игра. Исключение составили последние 15 минут матча, когда мы уже «подсели». Первый гол спартаковцы забивали с явным нарушением правил. Кроме того, на результат встречи повлияло удаление нашего игрока на 6-й минуте. Хотел бы поблагодарить наших футболистов, которые бились на поле, очень хотели забить. У нас не получилось сделать это, но игра моих подопечных заслуживает лестных слов.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- Нам нужно было выигрывать, чтобы, вне зависимости от результатов других игр, обеспечить себе участие в Лиге Европы. Мы это сделали! Стали четвертыми и получили возможность сыграть в еврокубке в следующем сезоне. Необходимо отметить, что после удаления соперник еще больше закрылся. Хорошо, что наша команда сумела вскрыть оборону «Алании» после розыгрыша углового.
- Как в целом оцените выступление команды в сезоне?
- Четвертое место в чемпионате - это плохая позиция для «Спартака».
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля