В Петербурге прошел женский и мужской чемпионаты России по «быстрым» шахматам. Отель «Санкт-Петербург» не первый раз принимал соревнования по этому виду спорта. Достаточно вспомнить о том, что здесь проходила вторая часть одного из матчей за звание чемпиона мира между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.


Пословица не сработала


Мужской турнир собрал сильный состав участников: второй призёр недавнего чемпионата Европы Евгений Алексеев, лидер рейтинг-листа российского первенства Никита Витюгов, Алексей Дреев, Вадим Звягинцев, Игорь Лысый и Александр Шиманов, отобравшиеся по итогам чемпионата Европы в розыгрыш Кубка мира. Турнир украсило участие в нём чемпиона мира ФИДЕ 1999 года Александра Халифмана.
Выступление молодых шахматистов нашего города в канун празднования его 310-летия вызвало большой интерес. Город Петербург, отель «Санкт-Петербург» - говорят, Бог любит троицу... Но, к сожалению, наши шахматисты оказались слишком гостеприимными, и выиграл турнир не представитель Северной столицы. У каждого из горожан были свои причины не самой удачной игры.
Скажем, Алексеев имел потери по причине не совсем рационального использования времени. В игре других чувствовалась усталость. В результате напряжённой и упорной борьбы по 6,5 очка из 9 набрали Михаил Панарин из Краснодарского края, Дреев и наш молодой земляк Владимир Федосеев. Именно в таком порядке, согласно дополнительным показателям, они заняли места на пьедестале почёта.


Открытие не для мамы


Питер показал, что в нём постоянно рождаются талантливые шахматисты - приятным открытием стало выступление 11-летнего Сергея Лобанова. Он играл смело, стремился захватить инициативу и не уходил от борьбы, а вёл встречный бой. Даже в партии с Витюговым не поддался соблазну играть вторым номером. Пока Лобанова подводит отсутствие опыта игры на высоком уровне, но это дело наживное. Во второй день он набрал 2,5 из 4. К примеру, Алексеев - 1,5. К тому же Сергей на финише турнира продемонстрировал и умение вести позиционную борьбу в эндшпиле - спас несколько позиций, а одну выиграл. В одной из партий соперник «экзаменовал» Сергея и согласился на ничью только после того, как у обоих остались «голые» короли. Причём не в переносном смысле, а в буквальном. Об игре Лобанова одобрительно отозвались Витюгов и Федосеев, отметивший, что Сергей в этом возрасте играет лучше, чем это делал он сам. Игра Лобанова привлекала внимание. Всех - кроме его мамы, которая не заходила в игровой зал. Я задал ей несколько вопросов.
- Почему Вы не смотрите, как играет Ваш сын?
- Во-первых, не хочу, чтобы он отвлекался и переживал, а во-вторых, я всё равно мало что понимаю в игре.
- Кто же научил его играть?
- Никто не подталкивал сына к игре. В 5 лет он нашел шахматы в мобильном телефоне и попросил отвести его в шахматную секцию.


Азарт с «голым» королем


За игрой талантливого шахматиста внимательно наблюдал его наставник - Валерий Логинов. В женском чемпионате неплохо выступила ещё одна его подопечная - Полина Монина. Обратила на себя внимание её фраза после одной из партий: «Я никогда не забываю о том, что шахматы - это всего лишь игра, а не вопрос жизни и смерти».
У женщин чемпионат выиграла москвичка Валентина Гунина - 7,5 из 9. Второй была её землячка Дарья Пустовойтова - 7. По 6 набрали шахматистки нашего города: Анастасия Боднарук и Ирина Судакова, у которой был небольшой перерыв в выступлениях. По дополнительным показателям третьей стала Боднарук. В турнире шахматных «амазонок» тоже был сильный состав. Кроме названных, в нём играли: Ольга Гиря, Евгения Овод, Наталья Погонина, Марина Романько и другие.
О напряжении борьбы в женской части турнира говорит такой эпизод в одной из партий. Шахматистка, оставшись с «голым» королём против короля и ферзя соперницы, видимо, по инерции сделала ещё несколько ходов, перед тем, как сдаться. Некоторые посчитали это проявлением неуважения к сопернице, но объяснили азартом борьбы.
Соревнования прошли на хорошем организационном уровне благодаря директору отеля «Санкт-Петербурга» Андрею Петелину. Как всегда, в нашем городе отлично работала судейская коллегия. Хочется надеяться, что когда-нибудь «Санкт-Петербург» примет у себя и чемпионат России по классическим шахматам.


Слово - призерам


Михаил ПАНАРИН: Иногда мне просто везло


- Вы готовились к этому чемпионату или играли экспромтом?
- Нет, я готовился даже к потенциальным соперникам. Например, к игре с Дреевым. Это помогло сэкономить много времени в дебюте.
- Можете отметить какую-нибудь свою партию - интересную или тяжёлую?
- Такой можно считать партию с одним из хозяев турнира - Максимом Матлаковым в первом туре второго игрового дня. Мне удалось получить хорошую позицию. В остальных шла очень сложная борьба. Иногда мне везло. Например, в игре с Витюговым. Он «перегнул палку» в ничейной позиции и мне удалось победить.
- Вы уже играли в нашем городе?
- Нет, это был дебют. К счастью, счастливый. Надеюсь на то, что теперь буду приезжать к вам чаще. На Мемориал Чигорина, на турнир по «быстрым» шахматам «Петербургское лето».


Владимир Федосеев: Играл на фоне усталости - готовлюсь к ЕГЭ


- Вы довольны своим выступлением?
- Я играл на фоне усталости - готовлюсь к сдаче ЕГЭ. Поэтому результатом доволен, а игрой - не во всём.
- Какую свою партию могли бы отметить?
- Переломной была партия со Звягинцевым в восьмом туре - мне удалось выиграть позицию, крайне близкую к ничейной.


Анастасия Боднарук: И с китаянками можно успешно соперничать


- У Вас есть удовлетворение от турнира или рассчитывали на лучший итог?
- Третье место, в принципе, неплохой результат. С другой стороны, учитывая то, что я была второй по рейтингу, можно было желать и лучшего итога.
- Вы готовились к чемпионату?
- Не получилось: даже сегодня сдавала экзамен в Университете Лесгафта.
- С китаянками можно успешно соперничать?
- Да, вполне. Их главная «звезда» потеряла звание чемпионки мира. (Речь идёт о Хоу Ифань. - В. В.). Значит, у них тоже есть проблемы.
- В чём их сила?
- Я думаю, что они всегда мобилизуются на все 100% и понимают, что всегда найдется замена. Это подстёгивает к стремлению добиться хорошего результата.
Владимир ВАШЕВНИК.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля