Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук - второй украинец в истории, выигравший Лигу чемпионов (первый - Андрей Шевченко), - собрал полную коллекцию титулов на клубном уровне: 6 чемпионских медалей в чемпионатах разных стран, по 4 национальных Кубка и Суперкубка, а также Кубок чемпионов, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. По окончании вчерашнего финала Лиги чемпионов 34-летний триумфатор рассказал, как ему помог в послематчевых празднованиях зенитовский опыт. 
 
- Я уже сидел и думал, ну должны же мы, наконец, выиграть этот Кубок, хотя бы с третьей попытки. Тем более, не могу сказать, что игра давалась, но мы все таки были сильнее, хотя и допускали многовато ошибок. Хорошо, что дортмундцы этим не воспользовались, но это нормально в таком напряженном поединке. Главное, что мы победили, вырвали очень важную победу. Но сезон еще не закончен, мы хотим впервые в истории клуба выиграть все 3 трофея.
- Тяжело было смотреть такую игру со скамейки?
- Тяжело, конечно, но лучше не играть и выиграть, чем как в прошлый раз провести 120 минут и покинуть поле, проиграв финал. Я очень переживал за команду и сейчас очень рад, как и все.
- В праздновании победы вы задавали тон, первым прибежали с флагом своей страны, первым сообразили отрезать на память сетку ворот.
- Ну, все, как вы видели, поддержали идею, заранее, конечно, никто не планировал ничего. У меня уже был опыт празднований международных побед, пришлось подавать пример более молодым (смеется). Эмоций было море у всех, независимо от того кто был сегодня на поле, кто нет.
- После побед «Зенита» тоже нарезали на память сетку?
- Нет, тогда не сообразили. А тут вот пришла идея, сбегал за ножницами и все поддержали. Даже из руководства попросили отрезать кусок побольше для клубного музея. Ну я и взял больше всех (смеется). Тут у всех на игре было много родственников и друзей, будут для них хорошие сувениры.
«Спорт День за Днем»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля