Кто знает, что происходит с капитаном «Зенита»? Шествие мимо протянутой руки Спаллетти в Ростове-на-Дону, неприличный жест после гола «Волге»… «ССФ» решил искать ответы на родине звезды - в подмосковном Дедовске.

Вспоминает Юрий Воротнин - президент «Истры», приютившей Широкова, после того как в 2002‑м его погнали из «Химок» (слишком бурно отпраздновал Старый Новый год).

О появлении в «Истре»

- Знали, что безработный, и пригласили. В одном интервью я сказал, что у Широкова живот был больше моего (смеется). Абсолютно растренированный. Сначала меня раздражал. Я даже сказал тренеру Штромбергеру: «Все, он мне не нужен - не бежит, валяет дурака!». Но Геннадий попросил: «Потерпи, заиграет». И заиграл! Классическая «десятка». На нашем уровне был реальной звездой. Садырина, покойника, когда Широкову было 16 лет, спросили, кто его любимый футболист. Он, может быть, шутя, сказал - Рома Широков…

О пьянке и характере

- Пьянку быстро остановили. У него же не было алкогольной зависимости - только дурь: кто больше пива выпьет…

Отношения были непростыми - он сначала говорит, а потом думает. Все было - и стычки, и крики… Роман мог вступить в перепалку и с судьями, и с соперниками.

Другая проблема - что думает, то и говорит. В конфликте с болельщиками «Зенита», он, может быть, и не прав. Но многие болельщики - неадекваты, особенно питерские.

Я болею за «Спартак», был на матче с «Зенитом». Быстров (тогда играл за нас) забил, так двое питерских болельщиков, ВИПовские, затеяли драку с барменом, начали кидать стулья. А Романа так легко не обломаешь. Он крепкий.

Даже после того как Хиддинк сделал из него идиота, поставив в защиту (на Евро-2008 в матче против Испании - 0:3. - Прим. ред.), не сломался, выдержал.

Детский тренер из Дедовска, забыл фамилию, говорил: «Широков будет играть за сборную». Никто не верил, смеялись. Рад, что у него хватило сил выдернуть свой талант из всей этой грязи.

О жесте Эффенберга

- Помню матч на район по мини-футболу, Роме лет 14 было. Играет за мужиков, обводит всю команду и показывает такой жест. В 2005‑м играем против Серпухова. Чтобы выйти во вторую лигу, им надо выиграть, но Широков забивает в конце матча - 1:0. Подбегает к Колотовкину (тренер Серпухова) и показывает... Я потом его еле вытащил от серпуховской шпаны - пытались разобраться. То есть тот жест у него с детских времен.

О проблемах с легионерами

- Дело, думаю, не в личной неприязни. И не в деньгах. Во всяком случае, в «Истре» Рома был очень умеренным. Получал, как и другие, где-то тысячу баксов в месяц, повышения не требовал, хотя был лидером.

Просто Рома играл во второй лиге и прекрасно знает, какая там ситуация. И «Истра», и многие другие команды ушли в любители. Больно смотреть: на деньги, заплаченные за Халка, в каждом районе Московской области (а их семьдесят!) можно открыть команду и год играть во второй лиге.

Не думаю, что он хочет уходить из «Зенита» (от добра добра не ищут), но если даже так, Широков пригодится в любой команде. Проблем с этим не будет. Года три минимум еще сможет играть на самом высоком уровне. Посмотрите, как он азартен, хотя вроде 32 года - пора успокоиться…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля