Леонид СЛУЦКИЙ: не могу сказать, что провели совсем уж безобразный матч

Дан Петреску: Усиления требуют все линии. Предложения по обновлению состава передал в клуб

 
- Нужно было выигрывать, чтобы не зависеть от результатов конкурентов, - отметил главный тренер «Спартака» после выигранного матча против «Алании». - Удаление в составе «Алании», можно сказать, сработало не в ту сторону. Потому что психологически оно сказалось, а на построениях соперника нет. Гости как планировали играть с двумя опорными оборонительного плана и с шестью защитниками, так и играли. Только закрылись еще больше. Хорошо, что вскрыли их оборону после розыгрыша углового.
- Трибуны сегодня запомнились негативом в адрес основы "Спартака" и комплиментами в адрес дубля, выигравшего турнир молодежных составов. Может, станете больше дублеров подтягивать в первую команду?
- Еще больше?
- Два молодых сегодня забили...
- Потому и подтягиваем. Надо только не забывать, что хотим получить на выходе. Давайте определимся с этим сначала. Играть с молодыми красиво можно, выиграть чемпионат России - нет. Наши дублеры молодцы, но уровень турнира резервистов, мягко говоря, низкий. У всех играет 94-95-й год, у нас - 92-93-й. Это я к тому, что не надо переоценивать успех молодежной команды. От нас много дублеров уходит в другие команды. Назовите, кто твердо пробился хотя бы в основу клуба ФНЛ? Для того и создаем сейчас команду второго дивизиона. Пока из дубля в основу напрямую проходят лишь единицы.
- Почему ни вы, ни команда не подошли к трибунам поблагодарить болельщиков после игры? Это ответ на их критические выкрики?
- Я никогда не подхожу. Выиграли и выиграли. А насчет команды не знаю. Не подошли игроки, говорите? Мой "косяк" на 100 процентов. Сегодня не отследил.
- Замена Вукоевича - тактический ход?
- Конечно. "Алания" осталась вдестером, в этой ситуации не было смысла держать двух опорников.
- Как оцените весь сезон?
- Как плохой. Четвертое место для "Спартака" - это плохо.
- Позитив хоть какой-то отметите?
- Радует, что в последних 12 матчах наладили оборону, пропустили всего 9 мячей. Стали играть в защите строже и качественней. А вот игру в атаке надо улучшать.
- Надеюсь, в следующем сезоне сыграем лучше.
- Кого считаете лучшим игроком "Спартака" в этом сезоне, открытием?
- Лучший игрок - Дима Комбаров, который очень ровно провел сезон. Открытие - Брызгалов.
- А если говорить о лучшем игроке и открытии всего чемпионата?
- Комбаров и Брызгалов.
 
 
- К сожалению, нам не хватило концентрации, - сказал после разгрома в Ростове главный тренер чемпионов России - ЦСКА. - Сегодня лучшая иллюстрация того, как разница в мотивациях определяет результат. Не могу сказать, что провели совсем уж безобразный матч. В первом тайме создавали много моментов, однако забивал "Ростов". В нашей ситуации сложно сохранять высокий уровень концентрации, сейчас уже все мысли о финале Кубка России. Подготовку к нему начнём с завтрашнего дня - до того готовились к матчу с ростовчанами. Почему команда при такой игре находится в зоне вылета? Мне сложно сказать, я всегда симпатизировал "Ростову", у меня с ней были дружеские отношения. Считаю, что "Ростов" обязан быть представлен в Премьер-Лиге, чего я ему искренне и желаю.
- Что делать с транжирством моментов у Мусы?
- Муса сегодня мог стать лучшим бомбардиром чемпионата. Такое с ним и раньше бывало, хотя сегодня, пожалуй, рекорд. Он молодой футболист, прогрессирует, растет. Санкций к нему не будет, конечно.
- Дали ли вы игрокам посмотреть вчера финал Лиги чемпионов?
- Все смотрели, конечно. Хотя сегодня ранний матч.
 
 
- Игру мы начали хорошо, создали три момента у чужих ворот, - отметил поле неудачи в домашнем поединке (0:0 и потеря места в еврокубках) главный тренер «Динамо». - К сожалению, не забили. "Волга" почувствовала уверенность и во втором тайме играла более агрессивно. Результат устроил только ее. Поздравляем соперника с решением задачи. Мы же установили рекорд: 30 игр без пенальти. Сегодня в штрафной площади "Волги" было пять контактов, которые судья мог бы оценить 11-метровым. У "Волги" случился один момент - и сразу последовал пенальти. Но в том, что случилось, только наша вина. Извиняемся перед болельщиками за то, что в последних трех турах сумели взять только два очка. Нужно проанализировать, кто из игроков нужен команде, и усилить состав.
- Почему "Динамо" перегорело на финише чемпионата и чего команде не хватило сегодня, помимо четырех основных игроков?
- В матчах и с "Краснодаром", и с "Аланией" мы создавали моменты. Если бы реализовывали их, сразу другая картина была. К сожалению, не хватило как мастерства, так и удачи.
- Незабитый соперником пенальти обычно подстегивает футболистов, обеспечивает им эмоциональный подъем. Почему с "Динамо" этого не произошло? Насколько ваши планы на концовку матча сорвала травма Кураньи?
- Такова реальность. Футболисты, которые заменили основных игроков, не были в силах изменить ход борьбы.
- Каковы перспективы на следующий сезон и ожидается ли усиление?
- Список игроков, которых мне хотелось бы приобрести, передан клубному руководству. Остается ждать решения.
- Сколько позиций, на ваш взгляд, надо укрепить?
- Все!
- В последний раз "Динамо" ни разу не било пенальти на протяжении чемпионата в 1963 году, то есть ровно полвека назад. Скажите, пожалуйста, для истории: кто считался в команде пенальтистом в этом году?
- Его не было, потому что мы были уверены, что бить не придется. Оглядываясь назад, понимаешь, что было сложно начинать с нуля после пяти туров. Потерянных тогда очков, видимо, и не хватало.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая