Исполком УЕФА решил созвать рабочую группу, которая оценит целесообразность создания межнациональных чемпионатов. В качестве примера для изучения Исполком выбрал пилотный проект объединенного чемпионата для женских клубов из Бельгии и Голландии.
Напомним, что в России уже был сформирован оргкомитет Объединенного чемпионата, в котором, по замыслу организаторов, смогут играть клубы из России и Украины. Бюджет турнира превышает один миллиард евро.
«Прогресс и Объединенный чемпионат не остановить» - написал оргкомитет турнира на своей странице в Facebook, комментируя решение Исполкома УЕФА. А президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о бюджете Объединенного чемпионата России и Украины, а также заявил, что этот турнир поможет клубам справиться с требованиями финансового «фэйр-плэй».



Евгений Гинер: Бюджет - не миллиард, а еще плюс 350 миллионов


Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о бюджете Объединенного чемпионата России и Украины, а также заявил, что этот турнир поможет клубам справиться с требованиями финансового «фэйр-плэй».
- Было заявлено, что бюджет Объединенного чемпионата - миллиард.
- Не миллиард, а миллиард триста пятьдесят миллионов. 350 миллионов - это спонсорские деньги. Но об этом не было объявлено, потому что еще ничего не подписано.
Вообще, это была бы одна из сильнейших лиг. В России есть 9-10 команд, которые по уровню сильно отличаются от других. В Украине - 4 такие ­команды, а я считаю - 6. Победитель этого чемпионата мог бы реально дойти до финала Лиги чемпионов.
Что касается «фэйр-плэй», то, например, телевизионная компания Sky платит клубам Англии за трансляцию матчей 5 миллиардов фунтов.
Та же Румыния - «сумасшедше богатая страна». Там и клубы сильнее, чем у нас и у Украины. У них телевизионный контракт - 270 миллионов евро. В Турции - тоже очень сильные клубы (улыбается). У них контракт - 420 миллионов евро. А что у нас?
Я все время слышу, что Россия - это северная страна. Только в хоккей что-то не получилось сейчас, но мы же хоккейная страна. О какой стране южной и северной говорят: у нас есть футбол, хоккей, биатлон. У нас 140 миллионов человек.
- Есть статистка посещаемости у наших клубов.
- Это инфраструктура.
- Нужно все расписать, что и куда из бюджета Объединенного чемпионата пойдет.
- На пресс-конференции мы обо всем говорили: что пойдет на Россию, что на Украину, что на детский футбол. Другое дело, что пока никто ничего не дал, - сказал Гинер в программе «Удар головой» на телеканале «Россия 2».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля