26 мая, воскресенье. «Амкар» - «Зенит». Пермь. Стадион «Звезда». 13.30

В пятницу в Удельном парке состоялась последняя в этом сезоне открытая тренировка питерской команды. Наверное, поэтому брифинг главного тренера с журналистами продолжался в два раза больше обычного времени. По ходу разговора выяснилось, что «Зенит» против «Амкара» сыграет без многих игроков основы. «У Данни есть небольшое повреждение. Халк и Широков дисквалифицированы. У Денисова и Ломбертса тоже небольшие травмы. Родич испытывает проблемы со спиной. Быстров не восстановился после травмы плеча, - сказал Спаллетти. В итоге из вышеназванных игроков на чартер в Пермь попал только Родич, а вот Вячеслава Малафеева и Луки Джорджевича на борту не оказалось. Делайте выводы, в каком экспериментальном составе выйдут на поле «сине-бело-голубые».


В финале кубка «Анжи» будет более мотивированной


- Будете ли вы ставить задачу перед своими подопечными догнать по количеству очков ЦСКА?
- Я всегда стараюсь ставить высокие цели для нашей команды. Самая важная из них - выигрывать каждый матч, в котором мы участвуем. Что касается возможного паритета в очках, то всё зависит от ЦСКА - закончат ли чемпионат две команды с их равным количеством или нет (смех в зале). При этом, оценивая нынешний сезон и чемпионат, каждый из вас, скорее всего, увидит внутри чемпионского кубка петарду.
- И «Зенит», и ЦСКА будут вершителями судеб команд, которые борются за то, чтобы избежать стыковых матчей. Как вы относитесь к этим играм, нужны ли они?
- Что касается переходных матчей, то такая система имеет право на существование. В одних чемпионатах судьба мест решается по дополнительным параметрам, в других - по итогам переходных матчей. Это лишь вопрос организации турниров.
- Не жалеете, что «Зенит» не сумел выйти в финал Кубка России, где в очном противостоянии  с армейцами можно было бы выяснить, кто сильнее, а не считать, с кого сняли очки, и кто потерял?
- Конечно, осталось очень неприятное чувство горечи из-за того, что мы не вышли в финал. Все были разочарованы результатом матча с «Анжи», потому что хотелось побороться за трофей. Если вы вспомните матч против «Анжи», то думаю, эту игру можно признать, как многие и сделали, одной из лучших для нас в нынешнем сезоне.
- За кого будете болеть в финале Кубка России? Как оцениваете перспективы ЦСКА и «Анжи» на овладение трофеем?
- Я думаю, что силы равны - 50:50. Обе команды обладают сильным подбором игроков, играют в коллективный футбол. «Анжи» в конце сезона это особенно продемонстрировала, поэтому матч будет интересным. Думаю, что махачкалинцы окажутся более мотивированными.

Кстати. 25 мая «сине-бело-голубые» после тренировки в Удельном парке вылетели в Пермь. Лучано Спаллетти вызвал на заключительный матч сезона голкиперов Егора Бабурина и Павла Дронова, защитников Александра Анюкова, Милана Родича, Томаша Губочана, Луиша Нету, Бруну Алвеша, Андрея Иванова и Степана Ребенко, полузащитников Константина Зырянова, Акселя Витселя, Виктора Файзулина, Вячеслава Зинкова и Павла Могилевца и нападающих Александра Кержакова, Александра Бухарова, Данилу Ящука и Алексея Гасилина. Матч против «Амкара» пройдет на стадионе «Звезда» 26 мая и начнется в 13.30.
Напомним, что питерцы уже решили все турнирные задачи сезона.  А вот пермякам есть за что бороться. Внизу турнирной таблицы  четыре клуба («Амкар», «Волга», «Крылья Советов» - по 28 очков и «Ростов» - 26) могут попасть в зону стыковых матчей.


С капитанской повязкой зенитовцев выведет в Перми Зырянов


- На тренировке не было Сергея Семака. Неужели у него нет шанса хотя бы выйти на замену в Перми, чтобы провести свой последний матч за «Зенит»?
- Семак - на базе и работает по индивидуальной программе. К сожалению, он не сможет полететь с командой в Пермь, поскольку у него есть повреждение, которое не позволит ему сыграть ни при каких обстоятельствах.
- Из всех игроков «сине-бело-голубых» матч с «Амкаром» наиболее важен для Зырянова, который никогда не забывает своих пермских корней. У него этим летом заканчивается контракт, и все задаются вопросом о дальнейшей судьбе Константина. Вам этот футболист нужен? Останется ли он в «Зените» в качестве игрока?
- Что касается игры в воскресенье, то Зырянов не только будет играть, но и выйдет на поле с капитанской повязкой.
- А что с его будущим?
- Будущее Константина - как и у всех других футболистов. Мы будем говорить об этом, когда закончится сезон. Зырянов вел себя очень корректно. Поэтому если он продолжит относиться ко всему, как и раньше, то для него не будет никаких проблем, если хочет остаться в «Зените». Но если он не всегда думал в правильном направлении, то может возникнуть какая-то небольшая проблема.

Кстати. Своими мыслями по поводу последней игры сезона поделился защитник «Зенита» Луиш Нету.
-  Мы играем за «Зенит», и быть в таком клубе - это уже огромная мотивация. В течение недели  проделали хорошую работу, и я вполне рассчитываю на победу в Перми, - сказал журналистам после открытой тренировки португалец.
- Луиш, вы  представляете, где находится Пермь?
- Я  спрашивал, сколько часов нам туда лететь. Данни все пытался убедить меня в том, что будем три часа в полете, но Зырянов в этом споре поставил точку - два.
- Знаете ли вы, что Пермь - родной город Константина?
-  Да, он говорил мне, что играл там пять лет. А вообще мне нравится путешествовать. В России для этого просто громадные возможности. Я побывал в Краснодаре, в Москве, а теперь мы летим в Пермь.
- Примерно через две недели после «Амкара» вы, возможно, сыграете против своих одноклубников в матче сборных…
- Думаю, что получится отличная игра, поскольку на поле встретятся две сильные команды. Но в национальных сборных мы защищаем цвета наших стран, и других вариантов, кроме как победы Португалии, я не вижу.


Без трофеев, но с выходом из кризиса


- Впервые вы заканчиваете сезон с «Зенитом» без золотых медалей. Чувствуете, что кредит доверия со стороны руководства и болельщиков остался прежним?
- Для меня не играет большой роли та поддержка, которой я обладаю, потому что делаю профессионально свою работу. Но когда мне говорят, что ты остаешься тренером дальше, я, естественно, чувствую себя еще более спокойно, поскольку знаю, какие шаги должен совершить в дальнейшем. Да, в этом году мы не завоевали титулов и трофеев. Команда пережила сложный период, который вы прекрасно помните. Мы сумели преодолеть трудности и вышли из кризиса, практически на 90 процентов сумели восстановить ту ситуацию, которая нам необходима для того, чтобы быть на своем уровне.
Да, мы уступили «Базелю» в Лиге Европы, но вы помните, что в этом противостоянии было много моментов, на которые повлияла удача, и случайностей, к сожалению, не в нашу пользу. Затем - игра против «Анжи» в полуфинале Кубка России, там тоже в отдельных эпизодах от нас отвернулась Фортуна. Да, ЦСКА выиграл чемпионат, и мы поздравляем армейцев с этим титулом. В то же время не стоит забывать и о том факте, что наша команда сумела навязать им борьбу практически до самого последнего момента. Также не нужно забывать о ситуации с техническим поражением и тремя очками, которая никуда не денется.
Наша команда хотя и заняла второе место, но забила больше всех мячей, как и в предыдущие годы. Мы добились права участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов, а это очень важная вещь, поскольку есть возможность показать себя на самом высоком уровне в Европе. Но над некоторыми моментами еще нужно поработать, чтобы полностью восстановить свою игру. И в следующем сезоне мы этим займемся.


Аршавин? А что, Адвокат тоже возвращается?


- В последние дни было много сообщений о переходе в «Зенит» вратаря из Греции. Это правда? Какие линии собираетесь усилить в летнее трансферное окно?
- Одна из ситуаций, с которой мы должны разобраться в летнее трансферное окно, – это как раз с вратарем. Нам нужен еще один голкипер, поскольку вы помните, что по ходу сезона у нас были сложности на этой позиции из-за травм. Безусловно, если появится возможность усилить команду, мы постараемся это сделать. Нам, возможно, не хватает игроков с определенными характеристиками на конкретных позициях, поэтому мы будем их искать. Внимательно разберемся и с нашими футболистами. Например, если кто-то захочет уйти из команды, то не будем создавать игроку проблемы. Мы всегда хотим видеть людей, которые с удовольствием играют за «Зенит» и любят эту команду.
- Чем лучше греческий вратарь собственного воспитанника Бабурина?
- Никто не говорил, что мы приобретем вратаря, который сильнее тех, что у нас есть. У каждого будет возможность продемонстрировать свои силы и качества.
- Как уживутся на поле Тимощук и Денисов?
- Они ведь раньше вместе играли. В футболе игроки могут менять друг друга, обладая действительно одинаковыми характеристиками. Но это не мешает им и находиться вместе на поле. Когда речь идет о больших ­командах европейского уровня, таких, как «Зенит», то нужно говорить не о составе из одиннадцати футболистов, а о более внушительной обойме, чтобы всегда добиваться стабильного результата, поскольку игроки подвержены спадам.
- Что скажете по поводу Широкова и его возможного ухода в ЦСКА? Будет ли это полезно для «Зенита»?
- Начнем с того, что Широков - наш футболист. Если он захочет уйти, то скажет об этом нам. Причем за него должны хорошо заплатить. Хозяин Широкова-человека - он сам, а хозяин Широкова-футболиста - «Зенит».
- Еще один игрок, у которого заканчивается действующий контракт, это Андрей Аршавин. Вариант с «Зенитом» для него открыт?
- А что, Адвокат тоже возвращается (смех в зале)? Вместе со всеми его игроками? Мы занимаемся нашей работой, делаем то, что от нас требуется, и в наших интересах всегда работать на благо «Зенита». Если Аршавин сумеет сделать свой вклад, то можно подумать и о нем. Однако он не так много играл в той команде, с которой мы должны себя, наверное, сравнивать. Если вы с ним общаетесь, то спросите, почему так произошло, и передайте нам его ответ.
- Вы, наверное, уже получили от руководства кредит доверия на продолжение работы в «Зените»? Хотя на прошлом брифинге говорили, что какие-то ваши предложения принимаются руководством клуба, а какие-то - нет. Возможна ли ситуация, при которой в команду придут игроки, которых очень хотят видеть руководители, но не  вы?
- Я не видел даже тени сомнения во мне, исходящего от Александра Дюкова и Алексея Миллера. Хотя было бы справедливо, если бы они со мной поговорили по итогам этого сезона, так как результатов мы не добились, но мое послание не нашло отклика. Что касается вопроса о поддержке, то я знал, что останусь тренером на следующий год, поскольку мой контракт действует на более длительное время. Безусловно, у нас регулярно происходят собрания и совещания с руководителями клуба: Митрофановым, Дюковым, Байерсдорфером. Мы обсуждаем имена тех футболистов, которые, возможно, усилят нашу команду. Какие-то из этих ситуаций прорабатываются до конца, какие-то нет, но причины могут быть разными. Нужно обращать внимание на много разных вещей, потому что есть требования мои, тренерские, чисто футбольные - по отношению к игроку. Нужно оценивать ситуацию многогранно и с разных сторон.
Кстати. Официальной информации по поводу возвращения в «Зенит» из мюнхенской «Баварии» Анатолия Тимощука пока нет. Однако по поведению того же Спаллетти можно сделать вывод, что это дело – решенное.  Сам же украинский полузащитник в начале мая заявил: «Я уже определился, с каким клубом планирую связать своё будущее, но в силу договорённостей и уважения к обоим клубам и моим партнёрам по команде я планирую это сделать после завершения сезона. Могу только сказать, что этот клуб не из США или Азии, а в Европе и является ведущим  в своём чемпионате».
Кроме Тимощука, по сообщению Football Italia, «Зенит» проявляет заинтересованность в услугах полузащитника «Фиорентины» Давида Писарро. 33-летний футболист уже выразил желание покинуть команду, однако руководство «фиалок» не заинтересовано в его продаже. Писарро знаком с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти по совместной работе в «Роме». В нынешнем сезоне чилиец сыграл в 29 матчах Серии А, забил 3 мяча и получил 13 (!) желтых карточек.


Могилевец может после отпуска присоединиться к основе


- Наставник зенитовских резервистов  Анатолий Давыдов сказал, что часть игроков молодежного состава тренируется с основой. Рассчитываете ли вы на кого-то из них  в следующем сезоне?
- Мы всегда внимательно относились к молодым ребятам, старались привлекать их к тренировкам, и прислушиваемся к советам Анатолия Давыдова. Хотя есть, безусловно, и субъективные взгляды и мнения. Например, мне нравится Павел Могилевец. Словом, будем наблюдать за резервистами, и, возможно, кто-то присоединится к нам, когда  выйдем из отпуска.
В завершении брифинга Лучано Спаллетти поведал интересную новость. «Хочу сказать, что теперь, если вы захотите почитать какие-то материалы обо мне, сможете сделать это не только на сайте «Зенита, - заявил он. - Я решил дать больше информации о себе в открытый доступ, больше общаться со всеми вами, с болельщиками в том числе. И с пятницы, с 15.00, начинает работу сайт spallettiluciano.it на трех языках: итальянском, русском и английском. Там вы можете узнать всё, что вас интересует обо мне, о жизни, моих интересах и  друзьях.

Кстати. В последнем матче молодежного первенства подопечные Давыдова сыграли вничью (3:3) с  «Амкаром». В составе пермяков забили Александр Панцырев, реализовавший пенальти Евгений Тюкалов и Алексей Серпокрылов. В составе «Зенита» голами отметились Артём Симонян, Данила Ящук и Евгений Марков, поразивший ворота соперника ударом с 11-метровой отметки. Питерские резервисты  с 46 набранными очками заняли восьмое место. Первыми финишировали дублеры «Спартака», вторыми - «Динамо», третьими – ЦСКА.
«Игра разбилась на эпизоды. Но надо отдать должное ребятам, которые смогли отыграться со счета 0:2, - процитировал Давыдова официальный сайт «Зенита». – Теперь будем  готовиться к следующему сезону. Правда, сейчас у всего штаба нашей команды заканчиваются контракты,  находимся немножко в тревожном ожидании, но это нормальная ситуация. Мы недобрали много очков из-за того, что мало забивали. И это у нас длится уже на протяжении двух последних сезонов. Все-таки голы всегда придают команде уверенность, футболисты раскрепощаются. Нужно работать над реализацией».
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая