Вчера состоялись матчи заключительного тура в первом дивизионе. Интригу составлял единственный вопрос: какой клуб вслед за астраханским «Волгарем» покинет ФНЛ?
Расклад, кстати, был довольно прост: «Химкам» следовало на своем поле побеждать уже опустившийся во второй дивизион и потерявший, таким образом, всякую турнирную мотивацию «Волгарь» и дожидаться поражения главного своего конкурента в борьбе за выживание - «Металлурга-Кузбасса» - в гостевой игре с «Нефтехимиком».
И что же? «Металлург-Кузбасс» на выезде проиграл! «Химкам» оставалось самим не плошать. Однако команда Валерия Петракова не воспользовались подарком от нижнекамского клуба. Уступив со счетом 2:4, «Химки» вылетели из ФНЛ…

«Химки» - «Волгарь» - 2:4. Голы: Лукьянов, 16 (0:1); Антипенко, 18 (0:2); Романенко, 50 (0:3); Кулешов, 58 (1:3); Сафронов, 59 (1:4); Комков, 69 (2:4).
«Нефтехимик» - «Металлург-Куз­басс» - 2:1. Голы: Шишелов, 14 (0:1); Нуров, 30 (1:1); Оразсахедов, 58 (2:1).

Стоит отметить, что, как сообщил официальный сайт Химкинской городской прокуратуры, за день до решающего матча руководство «Химок» в полном объеме рассчиталось по долгам перед футболистами. Тем не менее и финансовые вливания не вдохновили команду на бой. Уже в начале матча «Волгарь» забил дважды подряд. Сначала «выстрел» из-за пределов штрафной застал врасплох вратаря химчан, а минутой позже роковым для хозяев стал прострел с фланга. В начале второго тайма «Волгарь» фактически поставил крест на надеждах «Химок». На сей раз - ударом со «второго этажа»…
Любопытно, что год назад в заключительном туре первенства победа над «Волгарем» помогла «Химкам» спастись от вылета. Однако на сей раз волжане выступили в роли палачей подмосковной команды.
Валерий Петраков после матча посетовал на то, что игроки не выполнили его указания. «Когда команда дома пропускает четыре мяча, какие-то комментарии излишни. Непонятно отношение ребят к работе. Договариваемся об одном, а они выходят и играют по-своему», - завил главный тренер подмосковного клуба.
Отметим еще одну любопытную деталь. После восьми матчей заключительного тура ни одна из 17 команд не двинулась с прежнего места в турнирной таблице. В том числе и питерский «Петротрест», финишировавший на 12-й позиции. Напомним, что главной задачей новичка ФНЛ на сезон было сохранение прописки в первом дивизионе, и эта задача была выполнена досрочно. В новом сезоне ­команда будет выступать под названием «Динамо».
Главный тренер «Петротреста» Борис Журавлев после матча признал справедливость ничейного результата. «Говорили, что постараемся не смазать концовку, и, в общем, добились этого. В первом тайме владели преимуществом и могли забить, но во второй половине небольшим преимуществом владел «Урал». Результат справедливый. Усталость сыграла роль, да и соперник добавил. Было большое желание добиться результата, но средства были неправильные. Слишком упростили игру. Это чисто психологические моменты. Но упрекнуть ребят за ничью мы не можем - они сражались».

«Сибирь» - «Салют» - 1:1. Голы: Ткачук, 69 (0:1); Житнев, 82 (1:1).
«Шинник» - «Енисей» - 0:0. Нереализованный пенальти: Корытько («Шинник»), 35 - мимо.
«Петротрест» - «Урал» - 0:0
«Томь» - «Ротор» - 3:0. Голы: Сорокин, 32 (1:0); Терентьев, 61 (2:0); Баженов, 77 (3:0).
«Балтика» - «Торпедо» М - 3:1. Голы: Васильев, 26 (1:0); Зимулька, 53 (2:0); Вишняков, 70 (3:0); Молодцов, 90+1 (3:1).
«Уфа» - «Спартак» Нч - 1:0. Гол: Сайто, 45.

Департамент профессионального футбола РФС уведомил ФНЛ об изменении даты проведения первых стыковых матчей с клубами РФПЛ за право в сезоне-2013/14 сыграть в Премьер-лиге.
Таким образом, нальчикский «Спартак» и хабаровская «СКА-Энергия» сыграют с 14-й и 13-й командами РФПЛ соответственно в четверг, 30 мая, а не днем раньше, как сообщалось ранее. Ответные матчи в Нальчике и Хабаровске состоятся 4 июня.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля