Экс-тренер «Зенита» и сборной страны Анатолий Бышовец прокомментировал состав игроков сборной России, вызванных для подготовки к матчу отборочного цикла чемпионата мира-2014 против национальной команды Португалии. 

- Капелло, приглашая игроков в сборную, расширяет географию клубов, и это положительный фактор. Возможно, это связано и с тем, что на данный момент игроки «Зенита» находятся не в лучшей форме. 

- Как бы то ни было, питерцев в составе все равно больше всех.

- Это понятно и логично. Но известно, в каком состоянии находятся футболисты «Зенита». Широков был дисквалифицирован, а значит должной игровой практики он иметь не будет, Кержаков только восстановился и в оптимальной форме находится не может. То же самое касается и Быстрова. Соответственно, тренер вызывает других футболистов, чтобы познакомиться, присмотреться и оценить возможность перспективы. Но я не думаю, что Капелло кардинально отойдет от привычного состава.

- Что скажете о Гранате и Шатове? Есть ли у них шанс выйти на поле против португальцев?

- Мне думается, что призывать молодых игроков под знамена первой сборной на время подготовки - очень важно. И если вдруг молодой футболист всерьез пригодится главной команде - предпочтение должно быть отдано ей, а не молодежке. Но все равно для команды Писарева важно иметь в своем составе ребят, имеющих опыт игр или тренировок в составе первой сборной.

- Представьте, что у вас есть возможность вызвать в сборную еще кого-то. Кто эти игроки?

- Я не думаю, что сегодняшний состав игроков может быть кем-то усилен или дополнен. На данный момент мы имеем полный перечень футболистов с хорошими перспективами, однако многое зависит и от того, к чему мы хотим прийти в итоге. Мне, допустим, трудно представить какие-либо изменения в обороне, но в линиях полузащиты и нападения вариация все же возможна.

- Каковы шансы нашей сборной в игре с португальцами?

- Я считаю, что шансы Португалии выше. У этой сборной имеется сумасшедшая мотивация, а матч с против нас для них - ключевой. Думаю, что и на ничейный результат нам рассчитывать не стоит, его возможность оцениваю довольно скромно, меньше 50 процентов. Если мы проиграем, отчаиваться не нужно. Мы вполне себе можем позволить на какое-то время уступить первое место в группе, а затем решить все вопросы в оставшихся матчах. Благо, соперники это позволяют.

 

Борис Игнатьев: Капелло создает фундамент на будущее

— Ни одна фамилия в списке кандидатов удивления не вызвала. Во многом потому, что Капелло показывает: он создает фундамент на будущее. Очевидно заранее, что некоторые из вызванных футболистов играть с Португалией не будут. Но Фабио их привлекает, чтобы не только иметь выбор для текущих задач, но и чтобы, например, после чемпионата мира было на кого опираться и не пришлось растерянно озадачиваться вопросом: кто бы мог взять на себя роль Аршавина или Кержакова?

— Видите альтернативу Дмитрию Комбарову на левом фланге защиты?

— Не возьмусь утверждать, что есть футболист, который сильнее Комбарова на этой позиции. Но дело в том, что его я видел в сборной, а других нет. Комбаров доказал, что этому уровню соответствует. Чтобы на эту тему рассуждать по поводу остальных, надо видеть их в работе, наложить их деятельность на игру соперника, в частности Криштиану Роналдо. Ведь подбор игрока на каждую позицию – прерогатива исключительно главного тренера, который видит весь процесс изнутри. Этот процесс можно сравнить с расстановкой мебели в комнате: только вы решаете, в каком углу и почему должен занять место стул. Так что, лишь посмотрев на игроков и смоделировав действия соперника, можно рассуждать, готов ли тот же Набабкин сыграть против сборной Португалии.

— Капелло вызвал Глушакова, Самедова и Тарасова, несмотря на печальные турнирные дела «Локомотива». Насколько это оправданно?

— Конечно, проблемы «Локомотива» сказываются на психологическом состоянии его футболистов отрицательно. Но обычно они абстрагируются от клубных дел, когда попадают в сборную. Например, зенитовцы и армейцы в матчах между собой дерутся, а приезжая в сборную, обнимаются и живут одной целью. Это закон жанра.

 

 

Александр Панов: Возможна ничья

«Капелло знает, что делает, поэтому не вызывает никого просто так. Он следил за игроками, поэтому не нужно сомневаться в его выборе. Вызов Рязанцева в сборную сделан скорее авансом. Не важно, сколько ему сейчас лет, шансы сыграть в сборной есть всегда.

Конечно же хотелось бы, чтобы сборная России выиграла Португалию. Но, думаю, что игра будет упорной, и возможна ничья», - сказа Панов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля