Накануне матча заключительного тура в Перми между «Амкаром» и «Зенитом» бывший полузащитник «сине-бело-голубых», а ныне тренер пермской команды Александр Горшков дал свою оценку выступлению бывших одноклубников и предостерег: «Амкар» сделает все для победы.

— Как бы вы охарактеризовали выступление "Зенита" в этом сезоне? Что помешало команде сохранить чемпионское звание?

— Я думаю, "Зенит" настолько высоко поднял планку, что второе место уже никого не устраивает. Хотя, на мой взгляд, серебро — это достойный результат. Почему не удалось стать первыми? На то было множество причин: изменения в составе, адаптация новичков, лишение очков в матче с "Динамо", участие в еврокубках. Но в целом "Зенит" провел вполне достойный сезон. Возможно, в этом году клуб взял небольшую передышку, чтобы в следующем сезоне вновь постараться добиться максимальных результатов, - рассказал футболист для sportsdaily.ru.

 

— "Зенит" неудачно выступил и на международной арене: команда не сумела выйти в плей-офф Лиги чемпионов и не преодолела четвертьфинал Лиги Европы. Случилось это в год пятилетнего юбилея триумфа "Зенита" в Кубке УЕФА. Вспоминаете ли вы об этом?

— Честно говоря, нет. Наверное, здесь, в Перми, находясь в отдалении от Петербурга, некогда погружаться в воспоминания: я полностью сосредоточен на работе с "Амкаром". Хотя представляю, что в Санкт-Петербурге победа в Кубке УЕФА сейчас на слуху.

 

— Какие планы у вас после окончания сезона?

— Нам бы очень хотелось завершить чемпионат 26 мая (улыбается). И в матче с "Зенитом" мы сделаем все от нас зависящее, чтобы так и произошло. И, тем не менее, о конкретных планах в данной ситуации говорить сложно.

 

— В Пермь прилетит большая питерская делегация, в составе которой будут ваши бывшие коллеги и партнеры по "Зениту" — Анатолий Давыдов, Владислав Радимов, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Вячеслав Малафеев, представители административного и медицинского штаба. Планируете пообщаться?

— Да, конечно. Буду очень рад увидеть старых знакомых — всех, с кем довелось играть и работать. Такие встречи приятны. В "Амкаре" есть хорошая традиция: игроки и тренерский штаб всегда смотрят матчи нашего молодежного состава. В этот раз ничего не изменится. Там-то и увидимся (улыбается).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля