- Сегодня существует проблема, с которой мы (и в Украине, и в России) столкнемся в скором времени - это финансовый Fair Play, при котором клубы должны сами зарабатывать деньги на собственное функционирование. Поэтому нужны будут источники дополнительных доходов. К сожалению, в наших странах мало таких источников, которые могут удовлетворить требованиям, выставляемым УЕФА. А между тем из года в год ситуация будет становиться все сложнее и сложнее, критерии будут только ужесточаться. Поэтому выхода два: либо объединять наши чемпионаты или реформировать свои, делая их конкурентоспособными, чтобы они начали зарабатывать деньги. По какому из этих путей пойти лучше - нужно садиться и смотреть.

На сегодняшний день проблема в подходе: почему-то организаторы пытаются говорить об Объединенном чемпионате, не обращая внимания на федерации футбола двух стран. Хотя, мне кажется, этот разговор нужно было начинать именно с них: встречаться, садиться, рассказывать и показывать, куда мы придем, объяснять, что будет дальше. Ведь эти структуры отвечают в наших странах за футбол. И если мы понимаем, что завтра УЕФА ужесточит свои требования, и ни один клуб (ни украинский, ни российский) не будет соответствовать этим критериями, мы останемся без еврокубков. Кого тогда нужно будет поблагодарить?

Мы об этом говорим давно, донося до всех мысль о том, что есть проблема, которую нужно срочно решать. Естественно, органы, которые за это отвечают, должны этой проблемой озаботиться. Поэтому изначально организаторам объединенного чемпионата нужно было идти в футбольные федерации двух стран! А вот когда руководители РФС и ФФУ скажут: давайте соберемся и поговорим, то это уже будет нормально. А так, идти в обход этих организаций напрямую в клубы и спрашивать: что вы думаете - не совсем правильно. Мы можем-то думать всё что угодно. Толк-то от этого всего какой будет? У клуба только один голос, с которым мы можем долго ходить по кругу.

Неправильно начали работу организаторы объединенного чемпионата, но и органы, которые курируют футбол в наших странах, должны сами понимать проблему и быть заинтересованы в её эффективном решении. А просто отсиживаться, отнекиваться и отмалчиваться - это к добру не приведет. Если ничего не делать, пройдет пять лет, пока нас не отстранят от всех еврокубков, и тогда мы вынуждены будем играть между собой. Ведь больше будет негде - как говорится, то, к чему стремились...

Полностью эксклюзивное интервью Сергея Палкина корреспонденту нашей газеты Вадиму Федотову читайте в воскресном номере «Спорт уик-энда».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля