Главный тренер «Локомотива» Славен Билич останется на этой должности как минимум до декабря нынешнего года. Такое решение приняло руководство клуба и, по-видимому,  в большой степени из-за того, что отступные хорватского специалиста за досрочное прекращение трудовых отношений составляют шесть миллионов евро. Согласно уставу вопрос о наставнике уполномочен решать президент, сообщает «СЭ».

Вместе с тем рассматривался и вариант увольнения Билича, при котором «Локо» показал свой худший результат в истории чемпионатов России – 10-е или 9-е место, не выше (в зависимости от результатов заключительного 30-го тура). При этом перед хорватом поставлена задача значительно улучшить результат команды к перерыву в сезоне-2013/14 по сравнению с предыдущим: к паузе в нынешнем турнире премьер-лиги красно-зеленые подошли восьмыми с отставанием в 12 очков от лидировавшего ЦСКА – 31 против 43.

Скажем прямо, планка поставлена не очень высоко для клуба, дважды завоевывавшего золото чемпионата России, и побеждавшего в Лиге чемпионов «Интер» и «Реал»! Понятно, что эти достижения уже стали историей, но все же, думается, негоже ставить «Локомотиву» задачи, как заурядному середняку чемпионата России. Уж хотя бы для приличия заговорили про зону УЕФА.

Видно, очень хочется в декабре бодро отрапортовать: планы выполнены и перевыполнены, заняли 7 место – ждем благодарности, дальнейшего кредита доверия и, конечно, финансирования.

Как отмечает «СЭ», Ольга Смородская также продолжит работу в должности президента клуба. Таково решение совета директоров.

Всем бы клубам таких терпеливых руководителей!

Комментарий к решениям Совета директоров "Локомотива"

Бышовец: Мы видим единство президента с наставником команды - это самое главное

Бывший главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец так прокомментировал решение руководства клуба:

- Лично я приветствую решение руководства «Локомотива». Биличу надо дать шанс. Он начал работать с «Локо» и столкнулся с определенными проблемами. Нельзя всё валить на него или президента клуба. Следует учитывать, что ранее он работал только с национальными командами. К Ольге Смородской вообще претензий меньше всего. Имею в виду и приглашение тренера, и селекционную работу. Мы видим единство с наставником команды, и это самое главное. Считаю, что нужно стабилизировать ситуацию в клубе, чтобы не продолжалась тренерская чехарда.

Может быть, удача во многих матчах изменяла «Локомотиву». Играя с преимуществом, команда не реализовала моменты. В целом положительные моменты в игре были, — приводит слова Бышовца «Спорт-экспресс».

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля