Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал о конфликте лиги с РФС.

 

- Давайте для начала выясним главное: что происходит между РФС и РФПЛ? Конфликт, война, театр абсурда?

- Принципиально неверно говорить, что РФПЛ ссорится с Российским футбольным союзом. Ведь мы часть РФС, мы и есть РФС. Не воюем же мы сами с собой!

Еще я читаю в прессе, что якобы элитные клубы противопоставили себя всему футболу. Это просто абсурд! Так же, как сказать, что Большой театр противопоставляет себя театру в Саратове или Орле. У каждого своя задача, свой регион и свой зритель!

Кроме того, очень обидно прозвучала фраза генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева: мол, российские клубы недостаточно вкладывают денег в развитие детского футбола. Это не так. Например, «Локомотив» ежегодно дает путь в футбол 46 тысячам детей через популярнейший турнир «Локобол». Трудно сразу подсчитать, сколько воспитанников московского «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и других клубов играют сегодня в премьер-лиге, ФНЛ, ПФЛ и других турнирах.

Работа «Краснодара» в этом направлении поражает не только соотечественников, но и иностранных специалистов. Да и победы национальной, юношеских, молодежных сборных - в основном заслуга именно профессиональных клубов, - заключил Чебан, слова которого приводит «Спорт-Экспресс».

Попытка дезавуировать ситуацию, сведя ее к проблемам детского футбола, выглядит, по меньшей мере, наивно. Конфликт лежит в более глубокой и серьезной плоскости, и связан он, прежде всего, с попытками президента РФС Николая Толстых привести все свои структурные подразделения, одним из которых является РФПЛ, к единому знаменателю. Между тем, РФПЛ намекает на особое отношение к себе. К чему может привести конфликт между ветвями футбольной власти, догадаться несложно – только лишь к новым виткам проблем в российском футболе, которому, право же, это совершенно ни к чему.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая