В четверг президент и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий сыграл в шахматы с воспитанниками клубной Академии. Сеанс одновременной игры состоялся сразу на двадцати досках и был приурочен к празднованию последнего звонка.

Двадцать сильнейших шахматистов Академии, показавших лучший результат по итогам предварительных раундов, вели борьбу за победу без перерыва на протяжении почти четырех часов. В итоге напряженное противостояние завершилось со счетом 16,5 на 3,5 в пользу президента клуба. Побед в своих партиях добились ученики 8 и 9-го классов Алекс Мацукатов и Яков Миньков.

В этот день Галицкий сделал в своем Твиттере следующие сообщения, которое с незначительной орфографической корректировкой приводит chess-news.ru:

«Когда-то играл неплохо в шахматы, пообещал ученикам академии (ФК «Краснодар» - прим. CN) сеанс одновременной игры, у них целый год были обязательные уроки шахмат. Настал День расплаты, но я не играл уже 25 лет, боюсь, позора не избежать, проиграю все 20 партий((((((

...

Ужасно тяжело 4 часа без остановки, голова, думаю, взорвётся,17-3 выиграл, но один мальчик талантливо играл, поэтому согласился на ничью в выигранной позиции,16,5-3,5. Знал бы - не стал бы играть на 20 досках, очень тяжело. Через год они меня прибьют, и так пару человек между 3 и 2 разрядом, двое меня обыграли. Может, исключить из школы?)))))»

 

Википедия о Галицком:

«Обладая личным состоянием 5,5 млрд долларов США, в 2011 году занял 24-е место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes). В 2012 году Галицкий занял 216-е место в рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием 4,9 млрд долларов США».

В настоящий момент футбольный клуб «Краснодар», владельцем которого является Галицкий, за тур до окончания чемпионата России занимает 9-е место, уже не претендуя на еврокубковую зону, но и не рискуя опуститься на уровень стыковых матчей. Учитывая шахматные пристрастия президента Галицкого, не исключено, что на следующий сезон в обойму предметов, развивающих тактическую грамотность футболистов «Краснодара», войдут шахматы…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля