Чемпион СССР в составе «Спартака» рассуждает о последних событиях в чемпионате России, прочит Константину Зырянову дальнейшую карьеру в топ-клубе и оценивает расклад сил в завершающем туре.


Понравилось, как «Алания» хлопнула дверью


- Меня приятно удивили результаты нескольких матчей в прошлые выходные, - признался Градиленко. - Ведь «Зенит» и «Алания» в турнирном плане были уже немотивированы, «Мордовия» тоже почти не имела шансов остаться в Премьер-лиге, но эти три команды отобрали очки у своих соперников. А ведь мы давно привыкли к тому, что почти всегда такие встречи заканчиваются в пользу тех, кому очки нужнее. Приятно, что теперь не на словах, а на деле команды всерьез играют до самого конца.
- С чем это связываете?
- С возрастающим профессионализмом футболистов, у которых становится более ответственное понимание своих обязанностей. Кроме этого, они в таких матчах еще и бьются за свой будущий контракт. Радует, что за него теперь нужно именно биться. Конкуренция никому не позволяет гарантировать себе хорошие условия.
- Какой результат стал особенно неожиданным?
- Конечно, поражение «Динамо» во Владикавказе. Учитывая качество футбола у москвичей, шансы на высокое место и их беспроигрышную серию, - видел их в матче с «Аланией» фаворитами. Но если у хозяев явно било через край желание хлопнуть дверью перед расставанием с Премьер-лигой и порадовать собственных болельщиков, то у «Динамо» получалось далеко не всё. Некоторые футболисты сыграли заметно ниже своих возможностей.
- Высказывались мнения о недооценке «Алании». Но разве у Петреску кто-то может себе позволить с прохладцей отнестись к сопернику?
- К сожалению, может. И дело здесь не в Петреску, а в менталитете наших российских футболистов, для которых текущее турнирное положение соперника и прошлые победы могут стать фактором, не позволяющим с максимальной концентрацией отработать с первой до последней минуты все матчи. Со временем эту особенность иногда подхватывают и легионеры.


Четвертое место займут «красно-белые»


- Виновником потасовки в конце матча «Алания» - «Динамо» Валерий Газзаев назвал именно Петреску. Румын, по словам президента и главного тренера хозяев, своим эмоциональным поведением спровоцировал игроков на агрессию. Поведение тренера на бровке в самом деле способно влиять на настрой игроков?
- Однозначно! Говорю сейчас не конкретно про Дана Петреску, а вообще. Поведение тренера действительно в какой-то мере определяет настрой игроков. Если эмоциональный фон у наставника высок, то очень вероятно, что это подхватят и футболисты.
- Несмотря на поражение, у «Динамо» остаются шансы на место в четверке, но главный голеадор Кокорин мало того, что недоиграл матч с «Аланией», так не поможет команде и в последнем туре, и в шести матчах следующего чемпионата. Срыв нападающего говорит о том, что его называть звездой еще рано?
- Не стоит рассуждать категорично. Надо помнить, что на поле играют живые люди, у них есть свои эмоции, а справиться с ними порой очень тяжело. И таких случаев достаточно. Ведь срывы были даже у Зидана, причем в игре, статус которой был намного выше той, где провинился Кокорин. Конечно, неправильно, что Зидан не сдержался, конечно, он сильно подвел команду в финале того чемпионата мира, но ведь от этого звездный статус француза не стал вызывать сомнений. Потому и на Кокорина вешать ярлыки оснований не вижу. Вспомните – он разве отличался когда-то грубостью? Нет! Кроме того – его подкат, считаю, привлек излишнее внимание. И вызвал такой резонанс по причине того, что в матче хватало других событий. А если разобраться внимательно, то можно увидеть, что таких подкатов достаточно в каждом туре.
- На путевку в Лигу Европы продолжают претендовать 5 команд, две из которых окажутся лишними. Кто из этих пяти по игре за весь сезон меньше других заслужил место в еврокубках?
- Тяжелый вы задали вопрос – определить худших в компании достойных. Не хочу никого обижать, поэтому воздержусь от ответа. Но фаворита могу назвать – это «Спартак». Думаю, «красно-белые» без проблем обыграют «Аланию» и гарантируют себе четвертое место.


Широков должен остаться в Питере


- «Зенит» против «Волги» вышел обновленным – без Денисова, Широкова, снова не было в стартовом составе Кержакова, но зато с Бухаровым и Джорджевичем впереди. Как впечатления?
- Скажу прямо – не впечатлило. Мне гораздо больше нравился тот «Зенит», у которого были на виду прежние лидеры, в основном россияне – Денисов, Широков, Зырянов, Файзулин и португалец Данни. Нынешний «Зенит» пока играет не столь убедительно.
- Кстати, Зырянову пока так и не предложили новый контракт. На ваш взгляд, он еще способен играть на нужном «Зениту» уровне?
- Думаю, да. Если Зырянов останется в команде, то пользы еще принесет достаточно. Возраст на него вообще не влияет – в этом плане он может стать последователем Семака.
- А если Константину все-таки придется покинуть «Зенит», насколько вероятно, что его приютят другие топ-клубы?
- Я этого не исключаю. Даже больше того – вполне допускаю, что, не став нужным «Зениту», он окажется востребован другими командами из первой шестерки. Вероятность этого оценивают не менее, чем в 50 процентов.
- Жест Широкова в адрес болельщиков может помешать его будущему в «Зените»?
- Сомневаюсь. Хотя таких поступков футболисты совершать не должны – надо уважать людей, которые приходят поддерживать команду. Но если «Зенит» намерен сохранить Широкова, то вряд ли этот случай станет поводом пересмотреть свою позицию в отношении полузащитника сборной. К тому же надо учесть и поведение болельщиков, которые позволяют себе оскорбительные выкрики. Им бы лучше направить свою энергию на позитивную поддержку вместо провоцирования конфликтов.


Любопытно, как поведут себя молодые зенитовцы в Перми


- ЦСКА, скорее всего, приедет в Ростов без нескольких ведущих игроков. Это сделает хозяев фаворитами или играть на фоне эмоционального подъема после выигрыша золота легче?
- Фаворитом будет «Ростов». По своему опыту знаю, что настраиваться на мало чего значащую игру после больших побед очень тяжело. Очень уж много уходит эмоций, поэтому практически невозможно с прежней отдачей подготовить себя к следующему матчу. Кроме того, сейчас ведь функциональное состояние игроков контролируется очень тщательно, и если кому-то желательно дать паузу, то тренерский штаб это обязательно сделает. Особенно, учитывая, что уже 1 июня ЦСКА играет в финале Кубка c «Анжи».
- Похожая ситуация будет и в Перми – «Амкару» очки необходимы, а «Зенит» никуда со второго места не двинется. Здесь тоже победа хозяев очень вероятна?
- Да. Но явным фаворитом я «Амкар» не назову, хотя выиграть у «Зенита» он может. Дело и в необходимости набрать очки, и в том, что пермяки уже доказывали – в критической ситуации они способны сыграть на максимуме и добиться результата. Однако интересен мне этот матч и по другой причине. Наверняка Спаллетти снова выпустит на поле несколько молодых футболистов и очень любопытно посмотреть, как они проявят себя. Ведь порой мы слышим, что молодежи не доверяют, опыта серьезных матчей не предоставляют вообще. Но вот, пожалуйста, выпустили на поле – доказывайте cвою состоятельность! Тем более против сверхмотивированного соперника – чем не серьезный матч? Очень любопытно, как молодые зенитовцы себя в этой ситуации проявят.


Прогресс «Анжи» и тупик Билича


- «Анжи» сделал шаг, а может быть и два вперед, к тому же впервые в истории махачкалинцы могут выиграть Кубок России. Качество игры у команды изменилось, по сравнению с прошлым годом?
- Команда действительно добилась большого прогресса. Как в советское время, как известно, были планы на пятилетку. Думаю, что и руководство «Анжи» наверняка ставило какие-то конкретные задачи на изменения. этом этапе, которые удовлетворяют. Добавлю, что мне эта команда больше нравилась осенью. Не знаю, что там случилось, но весной махачкалинцы выглядели гораздо слабее.
- Какие слабые места видите в этой команде?
- Российские игроки. За исключением Габулова и Жиркова. Не в обиду остальным, но они пока значительно уступают иностранцам, которые на ведущих ролях. Кстати, и Жирков не особо впечатляет. Хотя это очень одаренный футболист, но после возвращения из «Челси» он, к сожалению, не прибавляет. И это мягко сказано.
- «Локомотив» при огромном бюджете занял рекордно низкое место. После такого провала реально обойтись без кадровых оргвыводов?
- Это самый сложный вопрос! Просто не представляю, что может происходить в «Локомотиве». Со стороны кажется, что у клуба есть все – деньги, отличный стадион, сильные футболисты, которые к тому же имеют перспективу. Но результат команды оставляет недоумение. К тому же и на нехватку времени сетовать не приходится – у Билича его было достаточно, чтобы что-то показать.
- Даже при столь плачевном турнирном положении можно увидеть позитив, если у команды есть игра или хотя бы видно, какой футбол прививает тренер. Это у «Локомотива» есть?
- В том то и дело, что совершенно непонятно, что хочет от своих футболистов Билич. Команда может провести хороший матч, сыграть результативно, но все это похоже на всплески без четкого понимания – какова их природа. А вот системы, которая бы позволяла рассчитывать на стабильность, как не было, так и нет. И потому не понятно, куда пытается вести «Локомотив» Билич.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая