Чаще всего в своей истории (СССР и Россия) «сине-бело-голубые», уступая по ходу встречи, обыгрывали московский «Спартак».

Победа над «Волгой» (3:1), которая открыла счет на «Петровском» в матче 29-го тура чемпионата России по футболу, стала юбилейной, 25-й волевой для «Зенита» в первенствах страны.

В новейшей истории били «Торпедо»…

В поединках чемпионата России, когда соперник вел в счете, но в итоге все-таки терпел поражения в противостоянии с питерским клубом, «Зенит» чаще всего обыгрывал московское «Торпедо». Автозаводцы, ныне выступающие в ФНЛ - втором по рейтингу дивизионе российского футбола, проиграли «сине-бело-голубым» четыре матча, в которых по ходу матча были ближе к победе.
По два раза уступали «Зениту» в аналогичной ситуации московские «Спартак» и ЦСКА, самарские «Крылья Советов», казанский «Рубин» и волгоградский «Ротор». А «Волга» стала 17-м соперником петербургского клуба в чемпионатах России, который, побеждая, не сумел в итоге сыграть даже вничью.
Наибольшее количество волевых побед «Зенит» одержал благодаря нападающему Александру Кержакову, который забил пять голов, принесших конечный успех его команде. По два таких мяча забили экс-игроки питерцев Геннадий Попович и Андрей Аршавин, а также ныне выступающий за «Зенит» Мигель Данни.
Проигрывая по ходу встречи, зенитовцы сумели в четырех матчах разгромить соперника, добившись итогового результата с разницей в три и более мяча. Дважды при этом «Зенит» победил с крупным счетом новоиспеченного чемпиона страны ЦСКА - 6:1 (в сезоне-2001) и 4:1 (в сезоне-2003).
В пяти матчах «сине-бело-голубые» одержали сверхволевую победу, когда соперник по ходу матча вел со счетом 2:0. Две из пяти таких побед «Зенит» одержал под руководством Лучано Спаллетти. И обе - в гостях!
В сезоне-2010 питерцы, пропустив два мяча в Новосибирске, победили со счетом 5:2 «Сибирь». В сезоне-2011/12, уступая с разрывом в два гола в Казани, взяли верх над «Рубином» - 3:2.
Волевая победа над «Волгой» стала второй для «Зенита» в текущем чемпионате (ранее, в матче 13-го тура, питерцы обыграли во Владикавказе «Аланию», которой уступали со счетом 1:2, однако благодаря дублю Александра Кержакова все же вырвали победу.

… А в чемпионате Союза - «Спартак»

Стоит также отметить, что волевая победа над «Волгой» стала для «Зенита» вдвойне юбилейной. 25-й волевой победой - в чемпионатах России и 50-й волевой победой - на своем поле за всю историю выступления команды (в первенствах СССР и России) в высшем дивизионе.
В чемпионате Союза больше всего волевых побед «Зенит» одержал над московским «Спартаком» - ровно 10! С учетом первенства России таких выигрышей у «сине-бело-голубых» набирается дюжина.
В союзные времена ленинградцы одержали волевые победы над 23 клубами, и чаще всего получали от «Зенита» динамовские коллективы - из Одессы, Ленинграда, Киева, Москвы, Минска, Тбилиси и даже азербайджанского города Кировабада.

Стоит заметить, что юбилейной, 100-й волевой победы «Зенита», исходя из предыдущей статистики команды, ждать придется не менее двух лет. В истории клуба максимальное количество волевых выигрышей «Зенит» имел в четырех сезонах - 1947, 1963, 1984 и 2007, когда в четырех матчах уступал по ходу встречи, но в итоге брал верх.

Суперпобеда с двумя хет-триками

Наиболее громкие, на наш взгляд, волевые победы «Зенита» датируются давними временами. Так, в 1946 году ленинградцы, проигрывая после первого тайма киевскому «Динамо» со счетом 0:2, забили в ответ три мяча усилиями вышедшего на замену Николая Смирнова. Фантастический хет-трик! Единственный с тех пор для джокеров «Зенита». Нападающий «сине-бело-голубых» оформил его за 11 минут пребывания на поле, забив голы на 47, 49 и 58-й минутах.
В чемпионском 1984 году «Зенит» оформил самую быструю волевую победу. Уступая тбилисскому «Динамо» со счетом 0:2 в гостях, команда Павла Садырина забила три мяча в течение трех минут! На 80-й и 82-й минутах ворота хозяев поразил вышедший на замену Сергей Дмитриев, а победную точку в игре поставил Владимир Клементьев.
И все-таки даже эти подвиги меркнут перед событиями, развернувшимися в сезоне-1957 в Лужниках, где встретились московский «Спартак» и «Зенит». В этом матче блистал форвард «красно-белых», а ныне первый вице-президент РФС Никита Симонян. Свежеиспеченный чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР трижды выводил свою команду вперед!
Но на хет-трик Симоняна «Зенит» ответил хет-триком своего нападающего Валентина Царицына, который трижды сравнивал счет! Спартаковцы даже сменили вратаря, но это был тот случай, когда впору вспомнить басню Крылова, в которой речь идет о незадачливых музыкантах, которые полагают, что смена мест в оркестре позволит им превратить какофонию в симфонию. Не получилось и у «Спартака». Гол Вадима Храповицкого принес победу «Зениту» в Москве со счетом 4:3!
Итак, 93 волевых победы «Зенита», двойной юбилей команды и вызванный им экскурс в историю завершен. Напоследок - статистика самых памятных побед «сине-бело-голубых» в чемпионатах страны.