30 июня у Андрея Аршавина заканчивается контракт с лондонским «Арсеналом». Где именно экс-полузащитник «Зенита» и сборной России продолжит карьеру? Этот вопрос волнует не только самого футболиста. По мнению известных специалистов, его потенциал отнюдь не исчерпан и в новых условиях  может засверкать новыми гранями.

Ранее сообщалось, что полузащитник может найти новую команду в Англии или завершить карьеру, поскольку он «устал от футбола». Также СМИ писали об интересе к игроку со стороны азербайджанских команд.

Главный тренер владикавказской «Алании» Валерий Газзаев заявил, что бывшему капитану сборной России Андрею Аршавину не нужно обращать внимания на «оголтелых критиканов», сообщает «Спорт-экспресс». С ним солидарны многие.

 

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер сборной России в 2002 - 2003 годах:

- Есть в России особенность быстро забывать, а то и предавать анафеме, резко осуждать тех, кого еще недавно носили на руках. Знаю Андрея с тех пор, как возглавлял молодежную сборную России, когда он был только восходящей звездой. За последнее десятилетие Аршавин стал подлинной личностью, звездой европейского уровня, вносил порой решающий вклад в успехи "Зенита" и сборной России, проводил блестящие матчи за "Арсенал". Думаю, психологически он несколько надломился после необузданной критики отдельных журналистов в свой адрес.

На мой взгляд, он в 31 год вполне способен восстановить свой прежний уровень, если не будет обращать внимания на выступления оголтелых критиканов с их комплексами неполноценности, которые и мизинца его не стоят, а спокойно работать. На этот счет есть хорошая неаполитанская поговорка: если моешь голову ослу, теряешь время, тратишь воду и мыло. Мне бы очень не хотелось, чтобы Андрей так рано завершил карьеру. Если он снова сможет взять себя в руки, мы увидим на поле прежнего Аршавина, от которого не откажется ни один клуб, по крайней мере, российской премьер-лиги.

 

Сергей ГОРДЕЕВ, детский тренер Аршавина:

- Что делать Андрею дальше? Продолжать играть в футбол. Где? Конечно, возраст имеет некоторое значение, но сам Андрей, по-моему, расставил приоритеты очень четко: Англия, Испания, Россия. Думаю, это хорошо обдуманное решение. Мне в любом случае хочется, чтобы он играл. В том числе и в родном Петербурге.

 

Властимил ПЕТРЖЕЛА, тренер "Зенита" в 2002 - 2006 годах:

- Аршавин очень умный игрок. Но главное, он очень любит футбол. Поэтому заканчивать карьеру ему рано - можно еще играть и играть. Причем на весьма высоком уровне. А в России он подойдет любому клубу. Я уже не говорю про Чехию.

 

Сергей СЕМАК, полузащитник "Зенита":

- Что делать, лучше самого Андрея не знает никто. Не сомневаюсь, что у него есть предложения, остается только сделать тот выбор, который ближе ему самому. Понятно, что в любом случае всем нам в первую очередь хочется играть.

 

Юрий СЕМИН, главный тренер сборной России в 2005 году:

- Наверное, Андрей лучше всех знает, почему у него в последнее время не заладилось в "Арсенале", вообще в футболе. Но 31 год для мастера, которого мы еще недавно знали, не возраст, возможность вернуться к своим лучшим кондициям у него есть. А рецепт тут один - работать, работать и работать, если Аршавин хочет продолжить карьеру на футбольных полях. Если он сам еще испытывает желание играть, то должен восстановиться, а уровень нового клуба будет зависеть исключительно от его игрового состояния.

 

Борис ЧУХЛОВ, нападающий "Зенита" в 1979 - 1989 годах:

- Трудно советовать что-то Андрею. Я не в курсе его планов: собирается он продолжить карьеру или будет заканчивать. Последние несколько месяцев о нем вообще мало что слышно: совсем не играет в "Арсенале", только ходит по дискотекам. Глядя на сегодняшних футболистов, можно сказать, что 30 лет - не возраст. Аршавину еще играть и играть.

Все зависит только от самого Андрея - хватит ли ему моральных сил вернуться на хороший уровень после такой негативной прессы, которую он получал в последнее время. Возможно, для него действительно будет выходом уехать в какую-нибудь экзотическую страну, чтобы там получать деньги и не бросаться в глаза публике. Бекхэм же тоже ездил в США, а потом сумел вернуться в хороший европейский клуб.

Если же говорить о шансах Аршавина возвратиться в "Зенит", то считаю их малореальными. Надеюсь, руководство клуба понимает, что пора создавать новую команду. Ветеранов у петербуржцев и так перебор.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля