Футболисты московского «Динамо» форвард Александр Кокорин и полузащитник Балаж Джуджак прибыли в Дом футбола в Москве для того, чтобы присутствовать на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета КДК РФС. Напомним, что они были в числе четырех удаленных с поля главным арбитром Сергеем Ивановым в матче 29-го тура между «Аланией» и «Динамо», завершившегося потасовкой. Динамовцы прибыли к началу заседания, к 14.00. В 15.20 в Доме футбола появился и полузащитник «Зенита» Роман Широков в сопровождении своего агента Арсена Минасова.
 
На заседание Апелляционного комитета РФС прибыл и полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди - ожидается рассмотрение вопроса об уменьшении срока дисквалификации ирландца.
Напомним, что спартаковец тоже показал зрителям, правда, соперника, неприличный жест - в матче 27-го тура «Мордовия» - «Спартак» после получения прямой красной карточку за удар защитника хозяев Владимира Божовича. КДК РФС дисквалифицировал его на 6 матчей и оштрафовал на 110 тысяч рублей.
 

Кокорин возмущен - и это он еще не знал о семи матчах дисквалификации

 
Первым покинул заседание Кокорин, не дождавшись вердикта - ему надо было вылетать на лечение. Форвард поделился с собравшимися журналистами своим возмущением трактовкой событий матча представителем «Алании»:
- Обстановка на КДК была обычная. Посмотрели видеозаписи инцидента. В принципе там всё понятно. Честно говоря, ещё во время матча я думал, что получу не красную, а жёлтую карточку. Мои дальнейшие действия обусловлены ответной реакцией игроков «Алании», которые начали плеваться и оскорблять меня. Реакция «Алании» на всё это мне абсолютно непонятна. Если вы ведёте себя так на поле, то ведите себя так же на заседании КДК, отвечайте за свои поступки. На бумаге объяснение со стороны «Алании» выглядело совершенно по-другому. Всё, что происходило на поле, они отрицали. Я даже не могу привести их полную позицию, потому что она меня сильно удивила. Я не знаю, кто этот человек, но он был из «Алании» и зачитывал текст. Удивительно, что на заседании не было никого из футболистов «Алании». Люди ведут себя так, а потом приезжают сюда и все отрицают - для меня это странно.
Извиняться я могу только перед динамовскими болельщиками, за тот вердикт, который вынесет КДК. Только за это. Я сыграл неправильно в том эпизоде. Но пока я не знаю, сколько мне дадут.
Напомним, что за потасовку на футбольном поле были уделены также а также игроки «Алании» Данило Неко и Георгий Чантурия, плевавший в соперников даже после того, как соперников разняли.
 
Кокорин выразил надежду, что он сможет сыграть за сборную России в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014, а также в финальной части молодежного Евро-2013.
Вскоре стал известен и вердикт КДК: динамовскому форваду - семь матчей дисквалификации в чемпионате России, Чантурия - 8, Джуджак и Неко - по четыре. Таким образом, за владикавказский вечер битвы его участники огребли в общей сложности отсутствие в 23-х (!) матчах. 

Дисквалификация Кокорина сложилась из наказания за агрессивное нападение (прыжок двумя ногами в ноги) на игрока и удар соперника по лицу после остановки игры. Джуджак - за то, что бросил в соперника мяч. Этот момент в трансляцию не попал, но прояснился после комментариев руководителей клубов, делегата и инспектора матча.

 
Подробности скандала из рапорта делегата матча

В подтрибунном потасовка продолжалась с участием владикавказских ЧОПовцев

На пресс-конференции по итогам заседания КДК глава дисциплинарного органа РФС Артур Григорьянц сообщил, что за необеспечение принимающей стороной порядка и создание угрозы безопасности гостей «Алания» оштрафована на 300 тысяч рублей. Клуб также проведет один домашний матч на нейтральном стадионе. Напомним, что «Алания» покидает Премьер-лигу и будет выступать в ФНЛ.
Григорянц процитировал рапорт делегата матча «Алания» - «Динамо»:
«До 88-й минуты игра не возобновлялась в связи с массовой конфронтацией на поле, в результате судья матча удалил двух игроков команды «Алания» и двух игроков команды «Динамо». После игры в подтрибунном помещении очень агрессивно вели себя неизвестные люди при выходе игроков команды «Динамо» в автобус. В этот момент произошла повторная потасовка, спровоцированная представителями команды «Алания» и сотрудниками ЧОПа. Из-за этого футболистов «Динамо» пришлось эвакуировать через резервный выход. После завершения матча при проходе игроков «Динамо» в подтрибунное помещение со стороны команды «Алания» слышались неоднократные угрозы в адрес игроков «Динамо».
 

Чантурия отсидит на лавке даже по возвращению в «Витесс»

 
Нападающий Георгий Чантурия, выступающий за владикавказскую «Аланию» на правах аренды, будет отбывать дисквалификацию даже в случае возвращения в голландский «Витесс», - сообщил Григорянц. - Эту дисквалификацию он заберет с собой. В случае, если он уедет выступать в другой чемпионат, РФС передаст документы по этим штрафам в ту лигу, в которой он будет играть.

 

Готовятся апелляции

Президент «Динамо» Геннадий Соловьев знал, что «рассматривать эпизод будут по всей строгости». Но все же по Кокорину будет «подавать апелляцию, чтобы снизили количество матчей». Функционер сообщил также, что санкций со стороны клуба к Кокорину на последует - пусть спокойно лечится.

Президент «Алании» Валерий Газзаев тоже намерен просить об уменьшении наказания:
«Мы будем подавать апелляцию по Неко, а по Чантурии - нет. Я думаю, что по Неко - несправедливое решение, а что касается остальных, то, к сожалению, такой инцидент случился», - сказал Газзаев агентству «Р-Спорт».
 

Широков - минус два

Широков решением КДК дисквалифицирован на два матча чемпионата России. Роман признал свою вину и объяснил свое поведение тем, что был спровоцирован болельщиками. Игрок выразил сожаление по поводу своей реакции на провокацию и в очередной раз высказал свое непонимание «оскорблений в адрес игрока команды, за которую эти люди болеют». Кроме дисквалификации он выплатит штраф в размере 50 тыс рублей.

КДК решил наказать и клуб за скандирование оскорбительных кричалок в адрес Широкова фанатами - на 100 тыс рублей. Еще 100 тыс "Зенит" заплатит за оскорбительный баннер в адрес главы КДК Григорянца, вывешенный в знак протеста против решения о приснопамятном техническом поражении.

 

«Три-два-один» Дзагоев - вопрос не дисциплины, а этики

Поведение полузащитника московского ЦСКА Алана Дзагоева, скандировавшего после «золотого» для армейцев матча 29-го тура оскорбительную речевку в адрес «Зенита», на заседании КДК не рассматривалось. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий уже назавл в шутку своего безбашенного подопечного «три-два-один Дзагоев»,но признал, что здесь дурную шутку сыграло состояние аффекта после победы. Думается, и доза чемпионского шампанского, принятая на поле и в раздевалке, тоже сказалась...

Дело Дзагоева было передано на рассмотрение в комитет по этике РФС. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выступил в защиту игрока своего клуба: «Дзагоев незамедлительно извинился и объяснил мотивы».

Также в комитет по этике оценит и слова защитника «Краснодара» Руслана Нахушева об арбитре Виталии Мешкове, которого игрок назвал негодяем после матча 29-го тура чемпионата России со «Спартаком» (0:1).

Апелляционный комитет отменил шестиматчевую дисквалификацию полузащитника «Спартака» Эйдена Макгиди, наложенную на него КДК. При этом в соответствии с одной из норм регламента союза дело возвращено в КДК, а потому вопрос о том, сможет ли ирландец выйти на поле в игре последнего тура с «Аланией» остаётся открытым.

 
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля