Главный тренер ЦСКА ответил на вопросы телеканала «Дождь».

 

- В середине апреля вы сыграли вничью с «Динамо» и опять болельщики стали кричать, что Слуцкий - не уровень ЦСКА. Не хотели написать заявление об уходе?

- Нет. А смысл - писать заявление об уходе в ситуации, когда до конца чемпионата пять туров и твоя команда лидирует? Там было желание прийти к финишу первыми, и ничего более. Хотя я понимал, что при других раскладах мне бы этого никто не простил, и все бы говорили о том, что опять упущено чемпионство.

- Если бы не выиграли титул, снова написали бы заявление?

- Думаю, что давление было бы слишком высоким, было бы трудно сохранить боевой дух и работоспособность. Было ужасно обидно, лидируя с седьмого тура, потерять чемпионство. Это был бы большой удар.

- Что сейчас будет с трансферами ЦСКА. Ведь те, кого купили, сыграли. Это заслуга Гинера или ваша?

- Решает, кого покупать, Гинер, он платит деньги. Любые ключевые решения - за президентом. Но что касается спортивной части, он не смотрит игроков и не оценивает их. Он принимает решения, учитывая цену-качество, и на основе предоставленной ему информации.

- Останутся ли в команде Хонда и Дзагоев?

- Хонда будет играть в сборной Японии на Кубке Конфедерации, а Дзагоев - в составе сборной будет готовиться к матчу с португальцами, а затем поедет в Израиль в составе молодежки. Что они будут делать дальше? Надеюсь, готовиться с ЦСКА к новому сезону.

- Вы бы взяли Широкова в свою команду?

- У Широкова за день до игры с «Волгой» случился инцидент с болельщиками в ресторане, когда он с семьей ужинал… Все это достаточно сложно переживать. Безусловно, Широков - игрок высочайшего уровня, один из лучших игроков чемпионата, игрок сборной. Но какие планы у него, у «Зенита».

- Вы бы от него не отказались?

- Думаю, что любая команда нашего первенства от него не отказалась.

- Вы наверняка видели видео с кричалкой Дзагоева про «раз, два, три, «Зенитушка»…»

- (смеется) Три, два, раз, Дзагоев…

- Написали хотя бы sms Дзагоеву?

- Позвонил. Он уже сам наутро понял, что вытворил и принес извинения. Говорить о том, что это плохо - банально. А в футбольном коллективе шутками и подколками добиваются того, чтобы человек осознал, насколько это плохо. И сегодня он подвергся издевательствам, в том числе и с моей стороны. Самое простое, что было - многочисленные просьбы о повторении скандирования с соответствующим эмоциональным фоном.

- В ЦСКА есть человек по прозвищу ЧП. Расскажите о нем?

- Сейчас он не соответствует своему погонялу. Женился, остепенился, несколько лет провел в Москве. Но когда только появился, мог мочить коры. Когда мы ездили в Турцию, он решил приобрести себе шубу. И вся команда давала советы, какая шуба больше пойдет. Все делали это в шутку, он воспринимал всерьез. И когда полкоманды дефилировала на обратном пути в самолете в этой шубе, это выглядело очень сильно.

- Вы Рому Абрамовича лично знаете?

- Да, я знаком с Романом Аркадьевичем.

- Он не подкалывал вас, мол, когда в России выиграешь, все, что можно, пойдешь в «Челси» тренировать.

- Мы не в таких отношениях, чтобы перейти на подколки. Мы знакомы, иногда общаемся, в большей степени на профессиональные темы.

- Надеетесь, что Абрамович вас позовет в «Челси»?

- Никогда не думал на эту тему. Мне многого надо добиться, чтобы попробовать свои силы за рубежом. И это касается не только профессиональной деятельности, но и языка.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля