Исполнительный комитет УЕФА будет рекомендовать Конгрессу этой организации, заседание которого начнет работу завтра, принять решение, согласно которому, клуб, победивший в Лиге Европы, получит право выступать в следующей Лиге чемпионов, сообщает британская пресса. Данное нововведение начнёт действовать с сезона-2015/16. Подобный шаг призван повысить престиж второго по значимости европейского турнира.

Правда, пока не определено, с какой стадии будет начинать выступление в Лиге чемпионов победитель Лиги Европы.  Однако вариантов всего два – либо с непосредственно с группового этапа, либо – с «Турнира 15».

Косвенно это нововведение служит опровержением намерений УЕФА с сезона-2015/16 ликвидировать Лигу Европы, "утопив" её в гигантской Лиге чемпионов. Планы такие точно вынашивались, но, видно, сейчас от них отказались. Сторонники сохранения двух еврокубков взяли верх. Теперь следует ждать следующих шагов по укреплению авторитета Лиги Европы.

Мутко отметил, что поправки в основные документы УЕФА вносить можно в рабочем порядке

Министр спорта России Виталий Мутко подтвердил, что исполнительный комитет УЕФА принял новую концепцию проведения еврокубков, согласно которой победитель Лиги Европы будет выступать в Лиге чемпионов.

- Такая формула была сегодня рассмотрена и поддержана исполкомом. Победитель Лиги Европы получил возможность автоматически играть в Лиге чемпионов, — отметил Мутко в интервью «Р-Спорт».

Представитель России в исполкоме ФИФА заявил, что есть разные варианты перехода победителя одного еврокубка в другой, поскольку многое зависит от того, кто будет победителем Лиги чемпионов.

Проблема действительно существует, ведь действующим Регламентом предусмотрен «потолок» представительства в Лиге чемпионов – максимум 4 команды от одной страны. И потому нововведение УЕФА может бумерангом ударить по ведущим футбольным державам.

Пока был только один прецедент, когда жесткая норма Регламента нанесла ущерб представительству Англии. В прошлом году «Тоттенхэм» из-за победы «Челси» в Лиге чемпионов-2011/12 потерял свое место в главном клубном турнире. «Шпоры» перешли в Лигу Европы из-за того, что «аристократы» не квалифицировались в Лигу чемпионов через чемпионат Англии, а должны были защищать свой титул в еврокубке номер один.

И вот теперь представьте новый поворот: оба евротурнира выигрывают представители одной страны. Причем очень вероятно, что не из Люксембурга, а из ведущей тройки – Англии, Испании и Германии. И получается как по Гоголю, когда «унтер-офицерская вдова сама себя высекла»: по действующему Регламенту надо вычеркивать уже две команды, получившие это право через чемпионат страны.

Так что. видно, придется поправлять уставные документы из-за благого нововведения. А внешне казалось бы так просто.

Впрочем, подобная ситуация должна придать сил организаторам Объединенного чемпионата России и Украины. Значит поправки в основополагающие документы УЕФА вносить можно – вполне рабочая ситуация!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля