Премьер-лига. Матч 29-го тура

«Анжи» - «Локомотив» - 2:1

Голы: Самедов, 34 (0:1); Чорлука, 40 - в свои ворота (1:1); Это'О, 74 (2:1).

В день матча в Махачкале прогремели два взрыва у здания управления службы судебных приставов. В результате погибли два человека и около десяти пострадали. Однако речи об отмене матча «Анжи» - «Локомотив» из-за взрывов не шла. Игра состоялась на «Анжи-Арене» вместимостью 28 тысяч зрителей, собравшей аншлаг.

Цена победы - не только бронзовая медаль

Было известно: победа гарантирует команде Гуса Хиддинка, которая в этом случае наберет 53 очка и станет недосягаемой для ближайших преследователей (у «Спартака» и «Кубани» сейчас по 48 очков), бронзовые медали за тур до окончания чемпионата. Ничья в матче с «Локомотивом» открытым вопрос с обладателем бронзовых наград до ближайшего воскресенья, когда состоятся матчи 30-го тура.

Расклад выглядел так: разойдясь сегодня миром с «Локомотивом», махачкалинцы наберут 51 очко, и в случае поражения 26 мая от «Кубани» в Краснодаре могут уступить бронзовые медали московскому «Спартаку» или все той же «Кубани», которые, одержав победы в играх 30-го тура, наберут также 51 очко в итоговой таблице.

При таком варианте развития событий «Спартак» опередит «Анжи» по количеству побед (15 против 14), а «Кубань» - благодаря преимуществу в личных встречах (если краснодарцы выиграют у «Анжи» со счетом 1:0 или с разницей в два мяча, поскольку в матче первого круга уступили конкуренту в Махачкале со счетом 1:2).

И плюс путевка в групповой турнир Лиги Европы

Цена победы для «Анжи» была вдвойне велика еще и потому, что бронзовые медали гарантируют махачкалинскому клубу попадание прямиком в групповой этап Лиги Европы - независимо от исхода финального матча Кубка России с ЦСКА. Бонус вполне весомый, если вспомнить, что в минувшем летом команда Гуса Хиддика стартовала в Лиге Европы на стадии 2-го квалификационного раунда и на пути в групповой турнир была вынуждена преодолевать сопротивление трех соперников - венгерского «Гонведа», а затем двух голландских клубов - «Витесса» и АЗ.

Самуэль Это'О - автор первого дубля «Анжи» в ворота «Локомотива»

Напомним, что ранее в чемпионатах России «Анжи» и «Локомотив» сыграли 13 матчей. В дуэли пока преуспели железнодорожники, одержавшие шесть побед против четырех у махачкалинцев. Разница мячей - 13:9, перевес также за москвичами.

Сегодняшняя игра была седьмой на поле команды из столицы Дагестана. Здесь расклад в соперничестве двух клубов - в пользу «Анжи» (три победы при двух поражениях и одной ничьей). Особенно драматичной была последняя игра в Махачкале, в которой подопечные Хиддинка взяли верх со счетом 3:1.

Исход матча тогда решил камерунский форвард хозяев Самуэль Это'О, который во втором тайме при равном счете дважды поразил ворота «Локомотива». Нападающий «Анжи» стал тогда первым и пока единственным игроком команды, которому удалось оформить дубль в поединке с железнодорожниками. Сегодня он вновь в стартовом составе махачкалинцев. На поле он вышел с капитанской повязкой на рукаве.

Желтая карточка Торбинского

Хозяева - в желтой форме, гости - все в белом. Вышли словно на последний бой. На штрафной махачкалинцев в дебюте команда Славена Билича ответила позиционными атаками. В невысоком темпе действуют соперники. Жарко. Игра без всплесков, в ровном темпе. Однако постепенно "Анжи" по-хозяйски прибирает инициативу к рукам.

"Локомотив" отвечает прессингом в центре поля, в котором участвуют пять-шесть игроков. Похоже, такой активности от железнодорожников махачкалинцы не ждали. Видно, что сегодня гости всерьез настроены сорвать "бронзовый" праздник "Анжи".

На 19-й минуте матча полузащитник "Локо" Торбинский получил предупреждение за удар соперника - это был Диарра - сзади по ногам. Фол был совершен на чужой половине поля и вряд ли был оправдан. Таким образом, впредь экс-игрок сборной России вынужден будет действовать сверхосторожно, иначе рискует оставить свою команду в меньшинстве.

Игра "скисла". Команды грешат неточными передачами. Несколько оживил унылый ход встречи фланговый рейд Это'О, но и он не привел к успеху. Соперники вовсю используют тактику мелкого фола. Пока это все, чем они могут похрадовать зрителей. А прошло уже 30 минут.

Фантастический гол Самедова

Первая впечатляющая атака взорвавшегося наконец "Анжи". Тагирбеков мог нанести удар, но ему помешал слишком засуетвшийся Жирков. Гости вынесли мяч на угловой, и Жусилей наносил опасный удар головой. Однако не попал в створ. "Локо" ответил контратакой, и Самедов великолепным дальним ударом в "девятку" открыл счет!

Самедов, получив мяч в центре поля, продвинулся вперед метров на десять и пробил издали по воротам. Мяч попал в штангу и рикошетом от боковой стойки влетел в сетку! Гол-красавец. Забит был примерно с дистанциив 28-30 метров...

Автогол Чорлуки - 1:1!

"Анжи" не затянул с ответом - 1:1. Это Буссуфа прострелил в штрафную с правого фланга. Голкипер "Локо" Крешич должен был опередить Это'О, но Чорлука решил проявить инициативу, распластался в подкате и отправил мяч в угол собственных ворот в притирку со штангой. На этом первый тайм был завершен...

Тренер Хиддинк ни разу не побеждал тренера Билича

Славен Билич и Гус Хиддинк встречались на уровне тренеров сборных четыре раза. Билич, возглавляя национальную команду Хорватии (Хиддинк в это время поочередно руководил командами России и Турции) трижды сыграл против голландского специалиста вничью и одержал одну победу над его турецкими подопечными.

На клубном уровне это вторая встреча двух тренеров. Первая состоялась в Москве в первом круге нынешнего чемпионата России, и в ней между «Локомотивом» и «Анжи» была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Таким образом, в пяти предыдущих матчах, которыми пока исчерпывается противостояние двух специалистов на уровне сборных и клубов, Хиддинк ни разу не побеждал Билича. Вот такая удивительная статистика...

«Анжи» играет в три защитника!

Начался второй тайм. Трибуны шумят, призывая хозяев действовать активнее. "Анжи" перешел на тактическую схему схему игры в три защитника. На правой бровке пытается обострить действия хозяев в атаке бразилец Виллиан, купленный у "Шахтера" за 35 миллионов евро. Команда Хиддинка нагнетает давление на оборону гостей. Билич на ногах, но его указания вряд ли слышны железнодорожникам.

Волны атак захлестывают штрафную "Локо". Крешич в отчаянном выходе снял мяч с головы Это'О, выбил мяч кулаком, и Буссуфа опять-таки головой преправлял мяч в створ. Мимо ворот!

У "Локомотива" уже три игрока "висят" на желтых карточках - помимо Торбинского предупреждения получили Денисов и Тарасов. Скорости возросли, фолов с обеих сторон - бессчетное количество!

Результат не устраивает хозяев, "Локомотив" пытается сбить темп, разыгрывая мяч в центре поля, "Анжи" прессингует без особого успеха. Но когда мяч достается махачкалинцам, они пытаются проводить быстрые атаки. 20 минут второго тайма уже позади.

Павлюченко на поле, забивает Это'О

На поле у «Локо» вышел Павлюченко вместо Н'Дойе. Двойную замену произвел Билич. Покинул игру Самедов, уступивший свое место Обинне.

Гол - 2:1! Жусилей сделал передачу на Это'О, который с метра головой переправил мяч в ворота. Полузащитник гостей Денисов сигнализировал арбитру, что был офсайд, хотя какое может быть положение "вне игры", если сам же Денисов стоял у штанги на линии ворот. Надо было создавать офсайд, а не махать руками!

Похоже, гол камерунца будет "бронзовым" для "Анжи". "Локомотив" спекся на солнце и под давлением  соперника. Павлюченко беспомощен, все его попытки обострить игру ни к чему путному не приводят.

Билич отправил в бой Григорьева вместо Тарасова. Надежда на пару последних атак? На трибунах жгут файеры. Махачкала уже празднует бронзу - первую медаль в истории клуба. Дымы - и судья Безбородов вынужден остановить игру. Остается минут пять до финального свистка.

Все! Победа "Анжи" - 2:1. Команда Хиддинка выиграла матч, завоевала бронзовые медали и путевку в групповой турнир Лиги Европы! А ведь на последней минуте "Локо" едва не забил гол. Это Обинна едмог переправить мяч в сетку ворот "Анжи" - не хватило нескольких сантиметров...

После того, как «Локомотив» не сумел отобрать очки в матче 29-го тура премьер-лиги в гостях у «Анжи», стало окончательно ясно, что шестое место в чемпионате России по итогам сезона даст его обладателю путевку в Лигу Европы.

Еще на три путевки в ЛЕ перед последним туром в премьер-лиге претендуют «Спартак», «Кубань», «Динамо», «Рубин» и «Терек». Четвертое место позволит его обладателю стартовать в Лиге Европы с 4-го квалификационного раунда, пятое - с 3-го, а шестое - со 2-го.

 

 

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля