Победа над «Волгой» (3:1), которая открыла счет на «Петровском» в матче 29-го тура чемпионата России по футболу, стала юбилейной, 25-й волевой для «Зенита» в первенствах страны.

В поединках, когда соперник первым забивал гол, но в итоге все-таки терпел поражения в противостоянии с питерским клубом, «Зенит» чаще всего побеждал московское «Торпедо». Автозаводцы, ныне выступающие в ФНЛ - втором по рейтингу дивизионе российского футбола, проиграли «сине-бело-голубым» четыре матча, в которых вели в счете.

По два раза уступали «Зениту» в аналогичной ситуации московские «Спартак» и ЦСКА, самарские «Крылья Советов», казанский «Рубин» и волгоградский «Ротор». «Волга» стала 17-м соперником петербургского клуба в чемпионатах России, который, побеждая, не сумел в итоге сыграть даже вничью.

Наибольшее количество волевых побед «Зенит» одержал благодаря нападающему Александру Кержакову, который забил пять голов, принесших конечный успех его команде. По два таких мяча забили экс-игроки питерцев Геннадий Попович и Андрей Аршавин, а также ныне выступающий за «Зенит» Мигель Данни.

Проигрывая по ходу встречи, зенитовцы сумели в четырех матчах разгромить соперника, добившись итогового результата с разницей в три и более мяча. Дважды при этом «Зенит» победил с крупным счетом новоиспеченного чемпиона страны ЦСКА - 6:1 (в сезоне-2001) и 4:1 (в сезоне-2003).

В пяти матчах «сине-бело-голубые» одержали сверхволевую победу, когда соперник по ходу матча вел со счетом 2:0. Две из пяти таких побед «Зенит» одержал под руководством Лучано Спаллетти. И обе - в гостях!

В сезоне-2010 питерцы, пропустив два мяча в Новосибирске, победили со счетом 5:2 «Сибирь». В сезоне-2011/12, уступая с разрывом в два гола в Казани, взяли верх над «Рубином» - 3:2.

Волевая победа над «Волгой» стала второй для «Зенита» в текущем чемпионате (ранее, в матче 13-го тура, питерцы обыграли во Владикавказе «Аланию», которой уступали со счетом 1:2, однако благодаря дублю Александра Кержакова все же вырвали победу).

Стоит также отметить, что волевая победа над «Волгой» стала для «Зенита» вдвойне юбилейной. 25-й волевой победой - в чемпионатах России, и 50-й волевой победой - на своем поле за всю историю выступления команды (в первенствах СССР и России) в высшем дивизионе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля