Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84».
- Сегодня главной темой стал не результат, а жест Романа Широкова, адресованный фанатским трибунам.
- Что-то они нехорошее, как показалось, кричали игроку, когда тот выходил на поле. Видимо, вывели из равновесия. Но все равно для меня лично это «фигура» в исполнении Романа стала неприятной неожиданностью.
Наверное, он готовил свою акцию - как ответ. Ведь фанаты, как оказалось, готовились к выходу Широкова на поле. Встретили его жестко, он также жестко, не сдержавшись, ответил.
- Думаете, Роман запланировал свою «акцию»?
- Чужая душа - потемки. Не исключаю такого, хотя представьте, что Широков не забил бы гол. Тогда, получается, никакой жест мы сейчас даже не обсуждали бы.
- Разговор идет о том, имел ли он право на такой жест?
- Каждый человек, наверное, совершал в своей жизни поступки, за которые ему было потом стыдно. Как говорится, «кто без греха, пусть первый бросит в меня камень». Этой библейской фразой я не оправдываю Широкова, но только пытаюсь понять человека. Другое дело, что публично все-таки не стоило так выражать свои чувства. И это уже вопрос воспитания. Но опять-таки - кипела душа!
- Теперь о «Зените», который предстал в экспериментальном составе. Как смотрелась команда?
- Все замены в стартовом составе оказались ослабляющими. Ни один из тех игроков, кто вышел на поле, на своих позициях не смотрелся сильнее отсутствующих Денисова, Широкова, крайних полузащитников Быстрова и Данни. И появление Бухарова - из той же серии.
Получилось, что команда стала слабее, плюс нарушились налаженные связи, что для «Зенита» имеет особое значение. Поэтому игра не клеилась, смотрелась рваными фрагментами, паузы сменялись всплесками. В общем, вразнобой действовали, каждый - со своим настроением. И каждый рассудил по-своему, что значит для него эта игра. Кто-то боролся, кто-то решил показать трибунам технику, кто-то не считал обязательным возвращаться в оборону.
Игра поэтому не была интересной, может быть, только в концовке эмоции пошли. Не знаю, что происходит в команде, но видно, что психологическая атмосфера далека от идеальной. Да, к сожалению, создается такое впечатление. Мне казалось, что в сегодняшней игре раскрепостится команда, сыграет просто на хорошем уровне. Увы, порой она выглядела беспомощно, на каких-то отрезках «Волга» даже лучше играла. Гол пропустили «смешной». Поразительно, что и переживаний у кого-то по этому поводу не было никаких.
- Может быть, просто уже конец сезона, нет настроения?
- Футболисты - молодые люди, у них не может быть плохого настроения. Оно понятно и объяснимо, если заболел кто-то из близких. Но и только... Игра - праздник, зрители пришли. И команда не имеет права играть с плохим настроением. Оно, допускаю, может быть у «Волги», которую ждут стыковые матчи. Но как раз волжане-то находились в нормальном рабочем состоянии. Поэтому логики в попытках объяснить такую игру «Зенита» каким-то «не тем» настроением никакой нет. Есть просто какое-то недовольство в команде, апофеозом которого и стал жест Широкова.
Андрей БАРАБАШ.

Вячеслав Малафеев - 6,0
Александр Анюков - 7,0
Бруну Алвеш - 6,0
Луиш Нету - 6,0
Томаш Губочан - 6,0
Аксель Витсель - 7,0
Константин Зырянов - 5,5
Виктор Файзулин - 6,5
Халк - 6,5
Лука Джорджевич - 5,0
Александр Бухаров - 6,0
Александр Кержаков - 6,5
Роман Широков - 6,5
Павел Могилевец - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая