Юрий ЛУКОСЯК, главный редактор газеты «Футбольный архив»:
- С «Волгой» зенитовцы провели заключительный домашний матч футбольного сезона. Для петербуржцев он, по большому счету, ничего не решал, поэтому предполагался не вполне оптимальный состав. Не исключалось появление новых игроков, что и случилось - увидели дебютанта Павла Могилевца. Важным моментом стало то, что нижегородцы сейчас стремятся избежать стыковых переходных матчей. Это наложило свой отпечаток. Встреча в основном была оживлена действиями волжан, показавших комбинационную мобильную игру. Временами гости смотрелись очень хорошо. Чувствуется рука тренера Юрия Калитвинцева, в прошлом - творческого созидательного игрока в нашем чемпионате.
Замечу, что игра не была «от ножа». У зенитовцев присутствовала вальяжность. Выделю важную роль Константина Зырянова. Он вел игру, успевал в подыгрыше, ошибок почти не допускал. Играл предельно аккуратно, дирижировал командой. Понравился Луиш Нету, который необычно часто для себя участвовал в розыгрышах, старался ударить головой при атаках и в конечном итоге забил гол.
Разыгрался Виктор Файзулин. Гол, забитый им, получился очень красивым: завершил многоходовую комбинацию, каждый из участников которой не задерживался с пасом. Неплохо смотрелся Аксель Витсель, в этом матче он исполнял разноплановую роль. Не просто действовал в опорной зоне, но еще успевал работать впереди. Но не стал бы говорить об успешной игре в атаке форвардов Александра Бухарова и Луки Джорджевича. В общем, команда выглядела разношерстной. Как часто бывает, много брака допускал Халк, но поражает его настырность, желание при любом раскладе добраться до чужих ворот. Он, а также Томаш Губочан всегда играют страстно, отдают себя игре полностью.
Итоги сезона можно подводить по-разному. Думаю, что в сложившихся обстоятельствах второе место можно считать неплохим результатом. «Зенит» получил право играть в Лиге чемпионов. Но, конечно, проблем по ходу сезона было очень много. Это проявилось даже и в сегодняшнем матче - конфликтом в конце игры между Романом Широковым и фан-виражом. В итоге футболист удостоился красной карточки.
Конфликт не исчерпан, хотя стоит надеяться, что подобные ситуации исчезнут в следующем чемпионате. В новый сезон нельзя вступать с проблемами, которые родились в этом году. Речь идет о взаимоотношениях клуба и болельщиков, самоотдаче и ответственности игроков. Именно здесь видятся причины, по которым «Зениту» не удалось в этом сезоне стать чемпионом.
Вячеслав Малафеев - 5,5
Александр Анюков - 5,5
Бруну Алвеш - 5,5
Луиш Нету - 6,0
Томаш Губочан - 5,5
Константин Зырянов - 6,0
Аксель Витсель - 5,5
Виктор Файзулин - 6,0
Халк - 5,5
Александр Бухаров - 5,5
Лука Джорджевич - 5,5
Александр Кержаков - 5,5
Роман Широков - 5,5
Павел Могилевец - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая