Англия. 38-й тур. «Вест Бромвич» - «Манчестер Юнайтед» - 5:5
Голы:
Кагава, 6 (0:1); Ольссон, 9 - в свои ворота (0:2); Бюттнер, 30 (0:3); Моррисон, 40 (1:3); Лукаку, 50 (2:3); ван Перси, 53 (2:4); Эрнандес, 63 (2:5); Мулумбу, 81 (3:5); Лукаку, 81 (4:5); Лукаку, 86 (5:5).

Необычайно редким счетом 5:5 завершился последний для Алекса Фергюсона в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед» матч его подопечных против «Вест Бромвича». Порадовали игроки, уже завоевавшие чемпионский титул, на прощание своего многолетнего наставника градом мячей? Быть может…
Нет, наверное, все-таки огорчили, поскольку град мячей они и без тех, которыми ответил «Вест Бромвич», обрушили примерно в течение часа игры в ворота хозяев. А потом, при счете 5:2, принялись чудить, пропустив трижды на последних минутах встречи. Нет, так не провожают. И в иной ситуации досталось бы им на орехи…
Отметим, что составе «Вест Бромвича» хет-триком отметился бельгийский нападающий Ромелу Лукаку, появившийся на поле сразу после перерыва..

«Ньюкасл Юнайтед» - «Арсенал» - 0:1
Гол:
Косельни, 52.

«Челси» - «Эвертон» - 2:1
Голы:
Мата, 7 (1:0); Нейсмит, 14 (1:1); Торрес, 76 (2:1).

В двух центральных матчах тура с участием «Челси» и «Арсенала» решалась судьба прямой путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. «Аристократы» имели гандикап в два очка, и в случае поражения могли уступить «канонирам» третье место в таблице. Был даже вариант, при котором оба претендента рисковали завершить сезон с идентичными цифрами во всех пунктах итоговой таблицы, что означало бы необходимость проведения дополнительного поединка для определения обладателя третьего места!
Однако до «стыка» не дошло. «Челси» одержал победу и финишировал на третьем месте.
Таким образом, путевки в групповой турнир Лиги чемпионов получили «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси», в квалификации сыграет «Арсенал».
В Лигу Европы отправился «Тоттенхэм», компанию которому во втором по рейтингу еврокубковом турнире составят обладатель Кубка Англии «Уиган» и обладатель Кубка Лиги «Суонси».
Из премьер-лиги вылетели все тот же «Уиган», а также «Рединг» и «Куинз Парк Рейнджерс».

Коутиньо, 23.
Этот матч был последним в игровой карьере 35-летнего защитника Джейми Каррагера, который провел за «Ливерпуль» 737 поединков.

«Вест Хэм» - «Рединг» - 4:2
Голы:
Нолан, 23 (1:0); Ваш Те, 34 (2:0); Макклири, 53 (2:1); Ле Фондре, 55 (2:2); Нолан, 79 (3:2); Нолан, 87 (4:2).
Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе, а в перерыве был заменен.

«Манчестер Сити» - «Норвич» - 2:3
Голы:
Пилкингтон, 26 (0:1); Родуэлл, 29 (1:1); Холт, 54 (1:2); Родуэлл, 59 (2:2); Хаусон, 65 (2:3).

«Саутгемптон» - «Сток Сити» - 1:1
Голы:
Крауч, 47 (0:1); Ламберт, 57 (1:1).
В этой игре завершил карьеру 33-летний нападающий «Сток Сити» Майкл Оуэн, ранее выступавший за «Ливерпуль», «Реал», «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед».

«Суонси» - «Фулхэм» - 0:3
Голы:
Качаниклич, 22 (0:1); Бербатов, 78 (0:2); Эмануэльсон, 90+3 (0:3).

Из регламента чемпионата Англии

Дополнительные показатели при равенстве очков у двух и более команд
1. Общая разность мячей;
2. Количество мячей, забитых во всех играх;
(личные встречи не учитываются)
3. Если определяется чемпион или под вопросом находится квалификация в другие турниры (еврокубки, зона вылета и т. д.), то команды играют дополнительный матч (турнир) плей-офф, в остальных случаях команды считаются поделившими места.