Луиш НЕТУ: Когда забил, был очень счастлив

- Это была сложная игра, - поделился с прессой открывший голевой счет за «Зенит» португальский защитник. - Все команды, с которыми мы встречались на «Петровском» в последнее время, - «Крылья Советов», «Мордовия», «Алания» - играли в закрытый футбол, стояли вдесятером в своей штрафной. Против них самое сложное - это первый тайм. Мы пытались забить быстрый гол, думая, что это облегчит нам ситуацию в дальнейшем, но не смогли и завязли. «Волга» забила с контратаки, но мы же играли у себя дома, поэтому достойный ответ был делом чести.

Александр КЕРЖАКОВ: «Зенит» - самая сильная команда в Премьер-лиге, мы обязаны были выигрывать чемпионат

- Вы ожидали что выйдете на поле с первых минут?
- Я работал в течение недели, чтобы заслужить это место. Не знаю, что за проблема возникла с Ломбертсом, но зато у меня появилась возможность сыграть с Бруну. Возможно, нам с ним чуть проще взаимодействовать, поскольку мы говорим на одном языке, а с другой стороны, и с Нико мы оба тоже нормально разговариваем на английском. В общем, думаю, сыграл неплохо и теперь продолжу работать дальше, чтобы заслужить доверие тренера.
- Что почувствовали, когда забили?
- Я был счастлив, потому что часто отличался в предыдущих командах. Мне удавалось забивать в первый сезон за «Варзим», «Насьонал», «Сиену», а теперь и за «Зенит». Понятно, что забивать - не главная цель защитников, но если мы имеем возможность, то просто обязаны ею воспользоваться. Я испытал большие чувства, потому что я нахожусь далеко от дома и в этот момент думал о своей семье и друзьях. Потому что только для них я и работаю каждый день.
- Что скажете о сезоне в целом?
- Я счастлив быть здесь и могу сказать, что поначалу был приятно удивлен инфраструктурой клуба. Нормально, что некоторые проблемы из-за адаптации, а конкретно русского языка, еще возникают, но мне все стараются помочь. Надеюсь, когда выучу его, дела станут еще лучше. Надеюсь, что смогу играть лучше в следующем сезоне и оправдать доверие клуба.
 
 
- С победой в последней домашней игре сезона! Все выглядело довольно неплохо.
- По счету, согласен, это так и есть, а вот по игре могло быть и лучше. Естественно, не хотелось проигрывать дома даже по ходу встречи. Хорошо, что собрались и забили в первом тайме гол и во втором довели дело до логического завершения.
- Вы уже полностью восстановились после травмы?
- Был, конечно, готов на все 100%.
- Брату сегодня не забили, в отличие от предыдущего матча в Нижнем Новгороде.
- Время было маловато.
- Зато успели что-то оживленно обсудить после матча с Михаилом.
- Успели пообщаться накоротке. У них впереди очень сложный выезд в Москву к «Динамо», они борются за выбраться из зоны стыковых матчей с другой командой.
- Если говорить о сезоне в целом: мы вылетели из Кубка России и завершаем сезон на втором месте. Насколько это удовлетворительный для вас результат?
- Если по пятибальной шкале - то это на четверку с минусом.
- Что помешало? Перестроение игры команды с новыми игроками?
- Сложно сказать. Не мне судить - со стороны, наверное, виднее. Просто в какой-то момент мы потеряли свою игру, потеряли очки в матчах с с теми командами, с кем по идее были не в праве этого делать. Из-за таких потерь и упустили чемпионство.
- Для себя как оцениваете сезон?
- Травмы не дали сыграть в полную силу. Они вроде бы были не очень серьезные, но когда на дистанции всего в 30 игр вылетает кряду по три-четыре матча за раз, получается, что в сумме ты потерял треть сезона. Раньше из-за таких травм пропускал по одной игре.
- У нас получается теперь короткое межсезонье. Будет выезд в сборную на подготовку к игре с португальцами, и собственно подготовка к сезону начнется всего через десяток дней после возвращения. Реально за такой короткий срок что-то перестроить в игре команды, как это было зимой?
- Это вопрос, скорее, к тренерскому штабу.
А в целом хочу сказать, что мы, естественно, боролись за чемпионство и стремились выиграть во всех турнирах, в которых принимали участие. Не удалось. Думаю, что второе место в чемпионате при такой ситуации - это тоже не самый плохой результат, потому что в команде были известные всем неурядицы, неприятные для всех.
- Можно назвать этот сезон переломным в перестроении команды?
- Повторюсь, после двух чемпионств занять втрое место - это вполне удовлетворительно для этого сезона. Но не для следующего.
- 10 лет назад мы радовались серебру с отрытой душой, а сейчас выражаем некое недовольство. Вам не кажется это странным?
- Нет, не кажется. Считаю, что у нас - самая сильная команда в Премьер-лиге, мы обязаны были выигрывать чемпионат.
- Теоретически возможно, что по итогам чемпионата «Зенит» и ЦСКА наберут равное количество очков. Считаете ли вы правильным, что у нас главным критерием при равенстве очков считается количество побед, а не результат личных встреч?
- Раз принят такой регламент, что тут сетовать? А если бы в такой же ситуации оказался «Зенит», а не ЦСКА? Мы бы тогда таких вопросов не задавали.
- Так может такой регламент не совсем справедлив и его можно было бы подкорректировать?
- Мы уже не один год живем с таким регламентом, и это нам не мешало завоевывать чемпионство.
- Сегодня были посрамлены скептики, считавшие, что команда, решившая досрочно задачу сезона, потеряла турнирную мотивацию и не будет биться в двух оставшихся матчах чемпионата. В Перми нас тоже ждет бескомпромисный футбол?
- Естественно, будем стремиться к победе. Никогда не хочется проигрывать. Тем более дома, где приходят болельщики, которые все сердцем переживают за «Зенит». Но я еще раз говорю, хотелось бы показывать более яркий футбол. В этом сезоне было немало матчей, которые прошли для нас ни шатко - ни валко, даже если мы и выигрывали. Понятно, результат есть, но болельщикам хочется немного большего. Но и нам самим хочется этого же.
 

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: После этого серебра с еще большей злостью и мотивацией хочется вернуть первое место

- Турнирной мотивации «Зенит» в этой игре не имел. Выиграть в такой ситуации было делом чести?
- Безусловно. Задача игроков - в любом матче биться за свою честь, зачесть клуба. Выигрывать вне зависимости от турнирной ситуации. Победа над «Волгой» ничего не решала, но в заключительной игре сезона перед своими болельщиками очень хотелось выиграть, завершить сезон победой.
- Именно поэтому не опустили при счете 0:1?
- Мы начали игру не очень агрессивно, но в своей манере. То есть солидно. Пытались на классе переиграть команду, которая с первых минут показала, что будет прессинговать, активно играть в центре поля. И когда пропустили, конечно, все встрепенулись, стали действовать быстрее, резче, точнее. И пусть мы создали не так много голевых моментов, реализовали практически все. За небольшим исключением.
- 10 лет назад «Зенит» тоже стал «серебряным». Сравните ощущения от того второго места и нынешнего?
- Выскажу мысль, которая имеет отношение ко всем болельщикам «Зенита», негативно воспринявшим нынешнее серебро. Хочу напомнить, что в 2003 году команда впервые завоевала второе место. Тогда эмоции переполняли не только нас, но и каждого болельщика, каждого фаната. Помню, что это были совершенно неподдельные чувства: даже слезы на глаза наворачивались от такого успеха. Прошло 10 лет, многое поменялось и теперь второе место для большинства становится трагедией. Это выглядит странно. Потому что серебро - это тоже хороший результат, определенное достижение. Оно позволяет нам двигаться вперед, уже находясь на достаточно высоком уровне. Ведь и у нас не всегда все может получаться. Но нашим фанатам видимо так приелись наши победы, настолько многие привыкли, что «Зенит» побеждает, что второе место оценивается как неудача. Вы помните, как за 5-7 туров до конца я сказал в интервью: «Если догоним ЦСКА - станем героями». Ведь отрыв достигал 8 очков или ликвидировать его было очень сложно. Поэтому в этой ситуации серебро - это хороший результат. К тому же он позволяет ставить на следующий сезон новую задачу. Золото станет целью не только для футболистов, но и для болельщиков.
Повторю свою мысль - многие привыкли, что «золото» можно просто положить в карман «Зениту» еще до начала сезона. Достаточно посмотреть на состав, прикинуть кто сколько зарабатывает и сказать - они чемпионы. Ничего подобного! Даже последние туры показывают, насколько непредсказуем чемпионат. «Алания» обыгрывает «Динамо», «Крылья» - «Рубин», которые борются за зону УЕФА. Это еще раз подчеркивает - играют не имена и звания, а живые футболисты. Нам же в следующем году надо сделать новое движение вперед после того как мы отступили назад. Теперь с еще большей злостью и мотивацией хочется вернуть первое место.
 

Аксель ВИТСЕЛЬ: Все мысли о том, что мы потеряли первое место

- Аксель, ваши впечатления от последней игры сезона на «Петровском»?
- Всегда приятно выигрывать дома, тем более в последнем матче, когда ты можешь поблагодарить своих болельщиков. Они поддерживали нас весь сезон, и здорово, что мы смогли порадовать их.
- Вы поучаствовали во втором голе - сделали голевую передачу Виктору Файзулину. Получилось красиво.
- Да, это была красивая комбинация. Думаю, во втором тайме мне удалось сыграть гораздо лучше, чем в первом, - я был быстрее и делал больше пасов. Мне кажется, я провел в целом неплохую игру.
- «Зенит» занял второе место в чемпионате. Что скажете о своем первом сезоне в команде? Что можно сделать лучше?
- Конечно, сейчас все наши мысли о том, что мы потеряли первое место. Надеюсь, в следующем году мы будем первыми. Но для первого года сезон, думаю, сложился неплохо. Я всегда чувствую поддержку болельщиков, поэтому в конце игры вместе с Халком и Нету мы и отправились поблагодарить их.
 

Павел МОГИЛЕВЕЦ: Зырянов сказал важные для меня слова

- Павел, какие впечатления от дебюта?
- Самые положительные. Партнеры поддержали, все хорошо.
- Могли ли вы подумать, что дебютируете сегодня, да еще и с капитанской повязкой?
- Конечно, нет. Когда Зырянов передавал мне повязку, то сказал добрые и важные для меня слова. Какие? Сказать не могу. Пусть останутся при мне.
- Вы провели на поле немного времени, но кое-что показать успели. Спаллетти как-то оценил вашу игру?
- Нет. Я провел на поле всего три минуты. Думаю, это не показатель, чтобы что-то оценивать.
- Дебютный мяч себе не забрали?
- Нет. Надеюсь, что впереди еще будут более важные матчи, но для этого нужно работать и работать.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля