В субботу, 18 мая, юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения), завоевавшая золотые медали Евро-2013 U-17 в Словакии, вернулась домой с Кубком Европы. В московском аэропорту оробевшие поначалу от внезапно обрушившегося на них внимания ребята чувствовали себя несколько скованно, но потом разговорились и активно общались с прессой.
Полузащитник России Сергей Макаров, забивший решающий пенальти, вспомнил о безрадостной судьбе большинства своих предшественников:
- Перед последним пенальти волновался, пульс зашкаливал, понимал, что если забью - мы станем чемпионами Европы. Надо отдать должное нашему вратарю - Антон Митрюшкин вытащил три пенальти и, по сути, похоронил итальянцев.
Мы знаем о судьбе игроков, которые выиграли ЕВРО-2006 U-17. Мы постараемся не повторить их путь, все наши ребята хотят заиграть за свои клубы и будут прикладывать для этого все усилия. Тренерский штаб направляет нас в правильное русло - Дмитрий Иванович Хомуха говорит нам, что ни в коем случае нельзя «зазвездиться», что у нас многое впереди, но для этого надо постоянно работать над собой.
Напомним, что в составе команды победителей, возглавляемую бывшим полузащитником «Зенита» Дмитрием Хомухой, которая повторила успех 2006 года парней Игоря Колыванова, трое перетбургских игроков. Защитник Джамалдин Ходжаниязов, выходивший во всех пяти матчах в основе и забивший гол Украине, и два нападающих - Алексей Гасилин, отметившийся голом Италии на групповом этапе, да Рамиль Шейдаев. Через семь лет после золота-2006, как мы уже сообщали, на высоком уровне заиграли лишь голкипер «Анжи» Евгений Помазан, да два Александра - Прудников и Сапета. Об остальных не слышно. Хочется надеяться, сто нынешние подопечные Дмитрия Хомухи будут в плане игроцкой реализации более успешными.
Шанс и дальше проявлять себя у ребят есть. Золотая сборная России завоевала право защищать честь страны на юношеском чемпионате мира, который пройдет с 17 октября по 8 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. От Европы на турнир квалифицировались шесть сборных, занявших по три первых места в группах на первенстве континента. Это - Россия, Италия, Хорватия, Словакия, Швеция и Австрия. Таких признанных лидеров как Англия и Португалия наши обошли еще во втором отборочном раунде Евро-2013, а другие завсегдатаи крупных турниров Испания, Германия  и Франция, как известно, тоже не пробились в финал.
Азию в Эмиратах представят сборные Ирана, Ирака, Японии и Узбекистана, Африку - Кот д'Ивуар, Морокко, Нигерия и Тунис, Америку - Канада, Гондурас, Мексика и Панама, Oкеанию - Новая Зеландия, КОМНЕБОЛ - Аргентина, Бразилия, Уругвай и Венесуэла. Всего - 23 команды, успешно сыгравшие на своих континентальных первенствах, и страна-хозяйка ОАЭ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля