Сборная Швеции в финальном матче домашнего чемпионата мира одержала победу над командой Швейцарии со счётом 5:1 и выиграла золотые медали. Швейцарцы открыли счёт в матче уже на пятой минуте, когда цели достиг бросок защитника Романа Йози. Однако ещё до первого перерыва "Тре Крунур" смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. Голы на свой счёт записали Эрик Густаффсон и Хенрик Седин. В третьем периоде шведы усилиями Симона Яльмарссона, Луи Эрикссона и Хенрика Седина отправили в ворота Мартина Гербера ещё три шайбы и одержали уверенную победу. Сборная Швейцарии потерпела своё первое поражение на турнире, одержав до этого девять побед кряду. Отметим, что команда-хозяйка последний раз выигрывала чемпионат мира в 1986 году.

Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
1:0 – Йози (Валькер) – 04:45.
1:1 – Густафссон (Петтерссон, Лундквист) – 08:42.
Штраф: 18  (14-2-2) – 6  (0-2-4).

В матче за третье место сборная США добилась победы над командой Финляндии, переиграв соперника со счётом 3:2Б. Кстати, 3:2 - самый распростаненный счет в матчах этих команд.
В бронзовом матче сборная США вышла вперёд уже на 58-й секунде игры, когда цели достиг бросок Крейга Смита. Спустя 15 минут первое звено американцев отправило в ворота соперника вторую шайбу — большинство реализовал Пол Штястны. Следующего гола зрителям пришлось ждать более 30 минут — на девятой минуте третьего периода Лаури Корпикоски одну шайбу отыграл, а через две минуты он же счёт сравнял. В итоге победитель матча за бронзовые медали определился в серии послематчевых бросков — решающий буллит выполнил форвард сборной США Алекс Гальченюк.

Финляндия – США – 2:3 Б     (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Смит (Штястны, Мосс) – 00:58.
0:2 – Штястны (Троуба, Смит) – 15:58 (5x4).
1:2 – Корпикоски (Вяянянен, Гранлунд) – 48:56.
2:2 – Корпикоски (Гранлунд, Контиола) – 52:18.
2:3 – Гальченюк – 70:00 (ПБ).
Вратари: Раанта – Гибсон.
Броски: 38  (8-10-17-3) – 25  (8-6-8-3).
Штраф: 2  (2-0-0-0) – 0  (0-0-0-0).

Финал начнется в Стокгольме в 22.30 мск. Прямая телетрансляция - на канале "Россия-2".