Воспитательные меры питерского клуба и Спаллетти стали ясны, как только были обнародованы составы, в которых петерский «Зенит» и нижегородская «Волга» собирались провести в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» матч 29-го тура российской Премьер-лиги. Широков, не подавший руку главному тренеру после замены в предыдущем матче и оштрафованный клубом, начал игру не в основе, а на скамейке запасных. Где Денисов, отметивший в пятницу 29-й день рождения, не совсем понятно - его тоже нет в заявке, как и Данни. Правда, португалец пропускает игру из-за перебора желтых карточек. Атаку "Зенита" с первых минут должны были олицетворять Джорджевич, Бухаров и Халк. Капитан питерцев в этом матче - Константин Зырянов.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Алвеш, Нету, Зырянов, Файзулин, Витсель, Джорджевич, Бухаров, Халк.
Запасные «Зенита»: Дронов, Ребенко, Родич, Широков, Могилевец, А. Кержаков.
«Волга»: М. Кержаков, Полянин, Польчак, Белозёров, Бордиян, Шуленин, Плешан, Аджинджал, Каряка, Путило, Саркисов.

Если с "Зенитом", уже вышедшим по итогам чемпионата досрочно на второе место и завоевавшим участие в Лиге чемпионов, все ясно, то у "Волги" этот матч мог стать решающим в борьбе за спокойный финиш этого чемпионата - непопадание в "стыковые" матчи. Вот волжане и не думали смущаться - старт поединка за гостями. И на 17-й минуте легко и красиво, словно на тренировке, они оформили первый гол. Андинджал дал пас Саркисову, тот аккуратно пяточкой отбросил снаряд Полянину, а он уже прострелил на Шуленина. Последний расстрелял в упор пустые ворота "Зенита" - Малафеев был отыгран.
Привычная ситуация для последних матчей питерцев: Халка в чужой штрафной уронил в борьбе Бордиян - судья показал, что бразильцу нужно подниматься и продолжать игру.
Два опасных штрафных исполнили гости, но зенитовцы отбились. У штрафной защитник срубил Джорджевича, который был уже без мяча, но арбитр молчит.
А вот и ответ хозяев: Файзулин ушёл от Аджиндажала, перекинул мяч через всех соперников на дальнюю штангу, где дежурил Нету. Португалец спокойно головой переправил мяч в сетку.
Джорджевич перебросил всех защитников "Волги", выдав красивый дальний пас в штрафную - чуть-чуть не успел к мячу Файзулин. Удивительно, что Виктор оказался быстрее человека, который должен был замыкать эту передачу - Александра Бухарова. Не чувствует питерский "столб" партнеров...
Опять опасность у ворот хозяев! Каряка и бил вроде бы не очень сильно, но под штангу, стоявший по центру ворот Малафеев до мяча дотянулся только в прыжке руками и не зафиксировал его. Нижегородец, вместо того чтобы перебросить лежавшего Вячеслава с острого угла, решил отдать пас набегавшему партнеру - и снарядом овладели питерцы.

В перерыве "Зенит" устроил торжественное прощание с Сергеем Богдановичем Семаком, завершающим карьеру игрока. Он прошелся с детьми вдоль трибун, фанатский сектор приветствовал его специально подготовленными баннерами: "Богданыч, мужик!", "Сергей Семак - легенда нашего футбола" и прочими. О будущем Сергея Богдановича не говорилось, поэтому пока доподлинно не известно, останется ли он в клубе в другом качестве или сменит прописку.

В первые минуты втрого тайма Анюков ворвался в штрафную "Волги", но Белозёров успел подстраховать партнёра и выбил мяч на угловой. А гости продолжают фолить - срубили Джорджевича.
Вскоре Луку сменил на поле Роман Широков, которого трибуны встретили неодобрительным свистом - в Питере не любят тех, кто не уважает Мистера. Бухарова, получившего повреждение в столкновении с Белозеровым, сменил Александр Кержаков. Забьет ли Саша сегодня брату?
Волжане, увы, не проявляли такой же прыти, как в первом тайме. Такое впечатление, что они были уже согласны на ничью: тянули время, рвали ритм игры паузами - устраивая "лежки" после каждого игрового столкновения с зенитовцами.
Как красиво обманул защитника Халк! Получив короткий голевой пас от Витселя, бразилец умудрился левой ногой обкрутить свою правую и выдать мяч на Кержакова, находящегося в трех метрах по центру ворот... Увы, неудача. Быть может, стоило Халку самому резать острый угол - и бить прямо по воротам?
Каряка грубо сфолил и получил вторую желтую в этом матче - "Волга" в меньшинстве.
И тут же зенитовцы выходят вперед. Голевую комбинацию начал Халк, поддержал Кержаков, выдавший аккуратный пас с правого фланга на центр Витселю, а бельгиец разрезал оборону волжан пасом на выбегающего Файзулина - тот пробил Михаила Кержакова точно в "домик", между ног.
20-летний Павел Могилевец сменил на поле Константина Зырянова. Кстати, Константин передал молодому... капитанскую повязку! Чтобы он донес ее до более опытного одноклубника? Или это бонус дебютанту?
На первой добавленной минуте "Зенит" увеличил отрыв. Александр Кержаков выдал пас на стоящего у ворот и неприкрытого никем Романа Широкова - тот стоя протолкнул мяч в ворота мимо Михаила Кержакова. А дальше экс-капитан зенитовцев дважды намеренно и четко продемонстрировал жест Широкова - ударил левой рукой по согнутой в локте правой в сторону "виража". За что и схлопотал тут же красную карточку. Что творит освистанный болельщиками при выходе на поле Роман - это же неприлично, дорогой! Через несколько минут твое непотребство будет уже растиражировано в интернете. Или Широков мысленно попрощался с клубом в грядущее межсезонье?

После матча сотрудники службы безопасности "Зенита" не разрешали Роману Широкову покинуть микст-зону стадиона "Петровский" из-за собравшихся вокруг агрессивно настроенных фанатов "сине-бело-голубых". В данный момент Широков находится в клубном автобусе вместе с супругой. По всей вероятности, они ожидают, пока болельщики уедут со стадиона, чтобы отправиться домой на машине. Вскоре футболисту была выделена дополнительная охрана, благодаря которой он благополучно покинул арену. Разговора между ним и фанатами не состоялось.

ЧР-2012/13. 29-й тур
«Зенит» - «Волга» - 3:1
Голы: Шуленин, 17 (0:1); Нету, 34 (1:1); Файзулин, 80 (2:1); Широков, 90+1 (3:1).
Удаления: Каряка, 76; Широков, 90+2.