Нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин после заключительного матча своей команды в нынешнем сезоне выразил благодарность всем, с кем работал и играл в составе «канониров. Контракт россиянина с лондонским клубом истекает этим летом, и давно было известно, что новое соглашение не состоится.

- Большое спасибо всем болельщикам «Арсенала», всем моим партнерам по команде, которые играли со мной все эти годы, всему персоналу и тренерам! Огромное спасибо! «Канониры»! Удачи в Лиге чемпионов в следующем году! - отметил Аршавин в своем твиттере.

В нынешнем сезоне россиянин сыграл за «Арсенал» в 10 матчах всех турниров, проведя на поле в общей сложности 221 минуту и забив 1 гол.

Куда теперь лежат пути-дороги? Аршавиным в апреле интересовалась «Севилья», но с тех пор испанский клуб не проявил к игроку интереса. Поговаривают, что Андрею в Англии хорошо, и он может просто завязать с футболом и остаться на Туманном Альбионе. France Footbal утверждал, что бывший футболист готов рассмотреть предложения из MLS, куда отправляются многие из приблизившихся к «пенсионному» возрасту игроков. Есть к Андрею интерес в Азербайджане и Австралии. Сам он говорил, что готов рассмотреть приглашения от российских клубов.

В этой связи напомним мнение нападающего «Зенита» Александра Кержакова на сей счет. Отвечая на вопросы болельщиков, он сравнил игру вместе с Халком и с Аршавиным. Вопрос прозвучал так: «Сможет ли связка Кержаков - Халк стать такой же, как Кержаков - Аршавин. Если нет, то почему?».

Кержаков ответил:

- Естественно, нет. Во-первых, Халк и Аршавин - разные люди. Во-вторых, если говорить о нашей связке с Андреем, то это - ностальгия. Это то, что было давно и доставило много радостных моментов. Думаю, что счастливых моментов в то время было намного больше, чем негатива или горечи. Что касается связки с Халком, то сейчас тактическая схема построена так, что нельзя выделять на поле какие-то отдельные связки. Есть оборонительный блок и атакующий, который состоит не только из двух футболистов. А раньше игра «Зенита» была нацелена на двух нападающих - меня и Андрея.

В этом ответе, опуская размышления Кержакова о тактических нюансах «Зенита», выделим главное: форвард - и, думается, вполне справедливо! - не верит в возможность восстановления прежней ударной связки. Иначе говоря, дает понять болельщику, что Аршавин «Зениту» не нужен. Впрочем, это не новость: после временного возвращения Андрея на «Петровский» в первой половине прошлого года, когда он пытался набрать форму перед Евро-2012 в родной команде, все стало ясно не только Кержакову…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля