«Зенит», занимающий 21-е место в рейтинговой таблице УЕФА, сейчас балансирует на грани «непосева» в квалификации представителей лиг, проще именуемой «Турниром 15». Это еще один показатель невиданной силы грядущей Лиги чемпионов.  Судите сами, до сих пор, за всю историю проведения этих турниров (она насчитывает уже четыре розыгрыша) лучшим клубом среди «несеяных» было киевское «Динамо» в 2010 году - 44 место с коэффициентом 42.910.
Питерский клуб сейчас занимает позицию на 23 ступени выше и имеет почти на 30 баллов больше украинской команды, но до сих пор не обеспечил себе места среди «сеяных» на заключительном этапе «Турнира 15». На сегодняшний день «Зенит» проходит в их число, однако есть большой риск, что питерцев «подведет» в испанской Примере «Реал Сосьедад». Вчера баски удержали 4-е лигочемпионское место в споре с «Валенсией», обыграв «Севилью», но в следующем туре их ждет мадридский «Реал».  А пока обе команды идут вровень по очкам - их разделяет лишь общая разность забитых и пропущенных мячей. Зыбкое, прямо скажем, преимущество…
А выйдет вперед «Валенсия» -  и «Зениту» вместо клубов калибра «Фенербахче» или «Металлиста» придется играть за попадание в групповой этап с «Миланом» или «Арсеналом». Разница, согласитесь, существенная…


Судьба российской путевки в Лигу Европы решится сегодня

Финал Лиги Европы, к сожалению, сложился не в «нашу» пользу. В случае победы «Бенфики» победитель Кубка России сразу бы получил прописку на групповом этапе Лиги Европы - теперь придется ждать итогов чемпионата Англии.
Напомним, что благодаря 7-му месту России в таблице коэффициентов УЕФА-2011/12, на основании которой происходит формирование еврокубков-2013/14, обладатель Кубка нашей страны при перемещении «Челси» в Лигу чемпионов автоматически должен попасть в групповой этап будущего евротурнира номер два.
Пока ситуация в английской премьер-лиге нас устраивает: «Челси» идет на 3-м месте с отрывом от «Арсенала» на 2 очка, от «Тоттенхэма» - на 3. И даже сегодняшняя ничья «аристократов» дарит нам место на групповом этапе Лиги Европы. Так что в матче последнего тура чемпионата Англии «Челси» - «Эвертон» предлагаем всем болеть за лондонцев - России для исправления ситуации в таблице коэффициентов УЕФА (мы теперь - восьмые) требуется максимальное число клубов на групповом этапе.

 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline