Помимо шестерых зенитовцев Александра Анюкова, Игоря Денисова, Виктора Файзулина, Романа Широкова, Владимира Быстрова и Александра Кержакова, получивших вызов в сборную России  для подготовки к матчу отборочного цикла чемпионата мира-2014 против португальцев, очередной вызов в свою национальную команду получил словак Томаш Губочан. Его команда соберется в городе Сенец утром 3 июня, где начнет трехдневный учебно-тренировочный сбор. 7 июня словаки проведут в Вадуце матч отборочного раунда чемпионата мира против сборной Лихтенштейна. В группе G квалификационного турнира ЧМ-2014 сборная Словакия занимает после пяти игр третье место, отставая от лидирующей Боснии и Герцеговины на пять очков. В борьбе за право отправиться в Бразилию команде Губочана также противостоят греки, литовцы и латвийцы.

Что же касается сборной Португалии, то для подготовки игры с Россией из состава «Зенита» приглашены три игрока – защитники  Луиш Нету и Бруну Алвеш, а также полузащитник Мигель Данни, которым  предстоит прибыть в расположение команды Паулу Бенту 29 мая. 7 июня португальцы в Лиссабоне проведут матч квалификационного раунда чемпионата мира 2014 года против России, а 10 июня проведут в Женеве против Хорватии товарищескую игру. В группе «F» отборочного турнира Португалия занимает после 6 матчей третье место. Российская сборная опережает команду Бенту на одно очко, при этом имея две встречи в запасе.

В сборную Бельгии получили вызов Николас Ломбертс и Аксель Витсель.
 В двух ближайших поединках команда Марка Вильмотса сыграет товарищеский против США (29 мая) в Кливленде, а 7 июня — в рамках квалификации ЧМ-2014 в Брюсселе с сербами.
В группе А отборочного турнира чемпионата мира бельгийцы делят первое место с хорватами и за четыре тура до окончания квалификации опережают ближайших преследователей на 7 очков.
Еще один зенитовец бразилец Халк получил вызов в свою национальную команду.
Наставник пентакампеонов Луис Фелипе Сколари назвал его в числе 23-х футболистов, которые примут участие в Кубке конфедераций 2013 года.
Турнир пройдет в Бразилии с 15 по 30 июня. Перед этим пятикратные чемпионы мира проведут два товарищеских матча — 2 июня команда сыграет с Англией, 9-го — с Францией.
Кубок конфедераций разыгрывается за год до очередного чемпионата мира в стране, принимающей главный турнир планеты. В соревнованиях принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, действующий обладатель Кубка мира и сборная принимающей страны. Бразильцы являются действующими обладателями трофея.
Команда Сколари на предварительном этапе сыграет с Японией, Мексикой и Италией. Финальный матч пройдет в Рио-де-Жанейро 30 июня. Так что Халку отдохнуть в отпуске, в отличие от большинства его коллег по «Зениту» не придется.
Ну а черногорский нападающий основного состава «сине-бело-голубых» Лука Джорджевич вызван в молодежную сборную своей страны, в составе которой он проведет два матча.

 

Кстати,  футболисты «Зенита» уйдут в отпуск сразу после матча 30-го тура чемпионата России против «Амкара», который состоится 26 мая, сообщает Bobsoccer.ru.  Правда, это, естественно, не касается сборников. Выход из отпуска намечен на 21 июня.

 

Вопрос о сроках и месте проведения предсезонных сборов «Зенита» находится в стадии обсуждения.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля