Бывший тренер «Зенита» и сборной России считает, что подопечные Спаллетти все дальше уходят от футбола, который приносил победы, а итальянец сам способствует демаршам в свой адрес со стороны игроков. При этом опытный наставник полагает, что матчи питерцев в двух последних турах могут закончиться неожиданными результатами.

Спаллетти пожинает плоды своих компромиссов

- Осечка в Ростове - вина самого «Зенита» или больше заслуга хозяев?
- Надо признать: «Зенит» не всегда справлялся с борьбой и скоростями, которые навязывал «Ростов». Кроме того, у питерцев возникли проблемы с реализацией.
Она оказалась на очень низком уровне. Было несколько ситуаций, которые можно было довести до взятия ворот. Но подводило или исполнительское мастерство, или проблемы взаимодействия у тех же Халка и Данни. В целом этот матч еще раз показал, что «Зенит» все больше делает акцент на индивидуальные действия игроков, а не на командную игру, которая, будучи отлично отлаженной, заведомо делала «сине-бело-голубых» фаворитами. Сейчас же сильные качества того же Халка и Витселя не стали компенсацией прежним козырям команды.
- Что скажете о заменах, сделанных Спаллетти?
- Как минимум игру они не усилили. С этим и связана невнятная концовка матча. «Зениту» было необходимо бороться за игровое преимущество и создавать голевые моменты, но когда с поля уходят футболисты, способные самостоятельно обострить ситуацию и забить, это сделать проблематично. Выход Бухарова я еще могу понять, но вот появление Луковича усиления точно не принесло.
- Поведение Данни и Широкова во время ухода с поля - обычные эмоции амбициозных футболистов?
- В данном случае, на мой взгляд, это нечто большее. Нервозность игроков может объясняться тем, что им могли показаться спорными эти замены, что вызвало беспокойство за результат. Но вот форма проявления недовольства заставляет снова усомниться, что Спаллетти в должной мере управляет командой. Когда происходят подобные сцены, что-то говорить подопечным и тем самым подливать масла в огонь уже поздно. Правильней здесь понять причину поведения футболистов.
- И какие вы видите причины?
- Для этого нам придется вернуться на два с половиной года назад, когда после матча со «Спартаком» Денисов вступил в конфликт с Карпиным. Я еще тогда предположил, что следующим у Денисова может стать Спаллетти. Поясню. Имел в виду не какое-то напряжение отношений именно между итальянцем и полузащитником, а то, что вожжи управления командой должны быть натянуты всегда. Если на подобные поступки реакция тренера оказывается компромиссной, то это для него всегда поражение. Думаю, плоды таких компромиссов сейчас Спаллетти и пожинает.

Пример Ионова говорит о многом

- После решения Лозанны оставить в силе техническое поражение от «Динамо» у «Зенита» могут возникнуть проблемы с мотивацией в последних матчах чемпионата?  Шансы на золото стали призрачными, а второе место уже гарантировано. К тому же в соперниках - команды, которые за очки будут биться отчаянно.
- Да, надо признать, что сейчас «Зенит» оказался в достаточно сложной ситуации. После всех передряг, в том числе и внутри команды, пришло известие, которое на золотых надеждах, по сути, поставило крест. На таком фоне действительно бывает тяжело добиться от игроков максимальной мобилизации. Усложняет ситуацию и неопределенность с будущим нескольких зенитовцев. Вопрос новых контрактов Зырянова и Широкова остается открытым. В зависимости от развития ситуации это может в худшую сторону сказаться на мотивации игроков в последних матчах.  Поэтому я вполне допускаю, что результат игры с «Волгой» может оказаться весьма неожиданным.
- Может, это как раз тот случай, когда, поставив на молодежь, Спаллетти убьет двух зайцев - сработает и на перспективу, и в назидание старожилам, дав им понять, что есть альтернатива?
- По поводу этой темы я бы поставил три больших знака вопроса. Давайте смотреть на факты - после ухода Петржелы ни один местный воспитанник не только не вышел на лидирующие роли в команде, но даже в ней не закрепился. Я не знаю, как там работают тренеры и каких критериев придерживаются, но подпитки для «Зенита» пока не видно. Хотя заиграл ведь Ионов в «Кубани»! Дело не в самом Ионове, а в том, что, оказывается, молодые футболисты все-таки обладают качествами, чтобы выступать на высоком уровне.

«Кубань» способна поставить подножку ЦСКА

- Поговорим о других командах. ЦСКА на всех парах мчится к чемпионству, которое может оформить дома. Но в соперниках - «Кубань», у которой кроме поставленной игры еще и свой турнирный интерес. Подопечные Кучука способны поставить армейцам подножку?
- Пожалуй, да. Матч должен получиться интересным не только потому, что у обеих команд хватает игровых достоинств, но и в особенной мотивации. ЦСКА кроме необходимости приблизиться к золоту наверняка хочет еще раз доказать, что достоин его по игре. То же самое касается и «Кубани». Для нее удачная игра в гостях против без пяти минут чемпиона - очень престижная возможность подтвердить обоснованность своих претензий на место среди ведущих команд. Думаю, именно подобная мотивация может стать определяющей в этой игре.
- Допускаете, что «Анжи» дважды оступится и уступит бронзу «Рубину» или «Динамо»?
- По поводу «Анжи» стоит сказать особо. Состав этой команды впечатляет, и победы во многом объясняются потрясающими индивидуальными качествами игроков: Буссуфы, Виллиана, Жусилея, Траоре и, конечно, Это'О, которого вообще можно назвать тренером на поле. Признаюсь, в этой ситуации проблематично оценить роль Хиддинка в достижении результата команды. Что касается перспектив на концовку сезона, то зависят они в большей степени от самих игроков «Анжи», нежели от соперников. Команда вполне по праву вышла в финал Кубка России и имеет очень весомые шансы выиграть трофей. Пожалуй, более высокие, чем у ЦСКА.

Бронза для «Динамо» вполне реальна

- Кроме отмеченной «Кубани» на место в Лиге Европы продолжают претендовать «Терек» и «Краснодар».  Прогресс какой из этих команд в этом сезоне считаете наибольшим?
- Я отмечу все-таки «Динамо». Потому, что положительные изменения в организации, дисциплине и взаимодействиях подопечные Петреску подкрепили надежностью в достижении результата. Скачок с последнего места до нынешних позиций впечатляет. И я вполне допускаю, что место в Лиге Европы для «бело-голубых» вовсе не предел. Играть им придется с «Аланией» и «Волгой». Владикавказцы в турнирном плане уже не мотивированы, а нижегородцы вполне могут все задачи решить перед последним туром. Поэтому бронзовые медали для «Динамо» еще вполне реальны.
- У Черчесова заканчивается контракт с «Тереком». Допускаете, что он окажется востребован более состоятельным и амбициозным на данный момент клубом?
- Вполне. Дело в том, что для роста тренера очень важны склонность к анализу, способность к обучению и умение делать выводы из своих ошибок. Всем этим Черчесов владеет очень хорошо. Поэтому вполне реально, что Станислав окажется в клубе, способном решать более высокие задачи. Впрочем, если в самом «Тереке» есть условия для прогресса, то он и в нем может дальше расти вместе с командой.

«Челси» посрамил неудачников

- В среду мы видели великолепный по накалу и драматичный по интриге финал Лиги Европы. Глядя на трагедию «Бенфики» и восторг «Челси» - постоянного участника и действующего победителя Лиги чемпионов, задаешься вот каким вопросом. Многие специалисты, говоря о Лиге Европы применительно к «Зениту», называют ее турниром, который уже не должен быть приоритетным для команды, им можно пренебречь. После такого финала что можно на это ответить?
- Для начала я отмечу качество самого футбола. Кроме эмоционального накала и упорной борьбы отлично смотрелась и игра команд. Она вполне соответствовала лучшим встречам сильнейшего европейского турнира. Ну а результат в пользу «Челси» определила удача и более высокое исполнительское мастерство.
Теперь по поводу приоритетов. Победа в отдельном матче над сильным соперником, выход в более высокий раунд турнира и тем более победа в нем - это показатель уровня: игроков, тренеров, самого клуба. Глядя на переполненную «Амстердам-Арену», победный гол Ивановича на последней минуте и радость «Челси», веришь, что ни один тренер и руководитель наших клубов от такого бы не отказался. И ссылки на второразрядность Лиги Европы считаю жалким объяснением неудачников. Особенно, если оно делается после вылета из  турнира.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая