В Санкт-Петербурге завершился Мемориал Александра Алехина. Стартовав в парижском Лувре, уникальный шахматный турнир продолжился в стенах Михайловского дворца Государственного Русского музея. Соединив древнюю игру, историю и мир искусства, это соревнование доставило немало приятных минут всем, кто за ним следил.  

Победителям музейного шахматного турнира стал Левон Аронян. В заключительном туре армянский гроссмейстер выиграл у Максима Вашье-Лаграва из Франции и сумел по очкам догнать возглавлявшего турнирную таблицу Бориса Гельфанда, который, в свою очередь, сыграл вничью с чемпионом мира Вишванатаном Анандом. У обоих гроссмейстеров по 5,5 из 9 очков, однако на счету Ароняна больше побед – именно он и получил главный приз.

 

- Алехин – мой любимый шахматист, - поведал победитель турнира. - И я очень люблю Париж и Санкт-Петербург. Так что мне вдвойне приятно победить на этом турнире. Мемориал был организован просто фантастически. Такого ажиотажа не было даже в Лондоне на последнем турнире претендентов. Каждый день мы видели переполненный зал, трансляция партий шла в интернете на трех языках. Надеюсь, что Мемориал будет проводиться каждый год.

 

Шахматы. Мемориал А. Алехина. Париж – Санкт-Петербург. 9-й тур. Аронян (Армения) - Вашье-Лаграв (Франция) – 1:0. Адамс (Англия) - Крамник (Россия) – 0:1. Ничьи: Гельфанд (Израиль) – Ананд (Индия), Свидлер (Россия)– Фрессине (Франция), Витюгов (Россия) - Дин Лижэнь (Китай), Адамс (Англия) - Крамник (Россия).

 

 

Итоговое положение. 1. Аронян – 5,5 (3 победы). 2. Гельфанд - 5,5 (2 победы). 3. Ананд – 5. 4-8. Адамс, Витюгов, Фрессине, Крамник, Вашье-Лаграв - по 4,5. 9. Дин Лижэнь - 3,5. 10. Свидлер - 3.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля