Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк может быть отправлен в отставку по окончании сезона, информирует Voetbal International. Перед командой была поставлена задача выйти в Лигу чемпионов, однако за четыре матча до конца чемпионата России махачкалинцы отстают от «Зенита», идущего вторым, на 7 очков.

А ведь перед зимним перерывом махачкалинцы считались едва ли не главными фаворитами на победу в чемпионате и одними из основных претендентов на завоевание кубка Лиги Европы. Однако череда неудач в весенней части чемпионата поставил крест сначала на Лиге Европы, а затем и на победе в Премьер-лиге.

После поражения в матче 26-го тура с  московским «Спартаком» (0:2) у Хиддинка на пресс-конференции поинтересовались, не собирается ли он покинуть «Анжи»?

«Из футбола я точно не уйду, но после того, как завершится сезон, я еще раз подумаю над этим вопросом. Сейчас же я думаю только о задачах, стоящих перед «Анжи» в этом сезоне», - ответил голландец.

Владелец «Анжи» Сулейман Керимов пока не принял решение по поводу Хиддинка, а, значит, у Гуса остается шанс сохранить место главного тренера в «Анжи». Но если не удастся вытеснить «Зенит» или ЦСКА из лигочемпионского дуэта, что тогда? Какую звездную фигуру на роль наставника своей команды пригласит Керимов?

 

Впрочем, в среду генеральный директор махачкалинцев Айваз Казиахмедов в интервью «СЭ» опроверг появившуюся информацию.

 

– Нас полностью удовлетворяет работа тренерского штаба во главе с Хиддинком, – подчеркнул Казиахмедов. – И мы очень расстроены из-за поспешных и не всегда правдивых комментариев, которые появляются в прессе. Тем более что дают их подчас специалисты, которые в своей жизни даже близко не подбирались к тем трофеям, что завоевывал Хиддинк и многие наши игроки. «Анжи» – молодая команда, которая только формируется как боеспособный коллектив. Однако мы продолжаем борьбу за бронзовые медали чемпионата страны и за престижный трофей Кубок России. А чья в этом заслуга? Прежде всего – главного тренера и футболистов! Мы системно формируем команду и клуб, способные решать самые большие задачи.

– Разве весенние неудачи не подорвали доверие руководства к тренеру?

– Конечно, нет. Представьте, что вы прожили с женой много лет, и вдруг однажды она пережарила вам котлету. Вы же не побежите подавать на развод! Нужно проявлять терпение и уважительно относиться к тренерской работе. Взлеты и падения бывают у всех. У тренерского штаба во главе с Хиддинком и у наших футболистов по-прежнему полный карт-бланш, мы в него верим.

 

Напомним, 66-летний голландец возглавил «Анжи» 17 февраля 2012 года, заключив контракт на полтора года. Срок его истекает летом.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая