«Зенит»: к итогам апреля. Лауреаты. Халк и Данни разделили лавры!

Бразильский форвард - второй раз в этом году лучший игрок «сине-бело-голубых» по версии «Спорт уик-энда». Но теперь - вместе с набирающим форму партнером по линии атаки.

В апреле «Зенит» провел четыре матча в чемпионате страны и одну кубковую игру. Оценки игрокам по традиции выставлялись на основании опроса читателей на официальном сайте «Спорт уик-энда», журналистов различных изданий и эксперта, в роли которого выступал экс-полузащитник «Зенита», чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев.
Результаты в какой-то степени, признаться, были предсказуемы. Равное количество баллов (по 6,45) набрали сразу два игрока «Зенита» - Халк, победивший в нашем опросе по итогам марта-апреля, и набирающий форму Мигель Данни. На третьем месте расположился защитник «Зенита» Александр Анюков - 6,39, ненамного опередивший Вячеслава Малафеева (6, 33).
Победу Халка и Данни в апреле прокомментировал наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84»  Сергей Веденеев.
- Наш разговор - в перерыве матча, в котором «Реал» принимает «Боруссию» в рамках Лиги чемпионов. И вот что подумалось: наши зенитовские лауреаты, Халк и Данни, нашли бы себе место в построениях этих команд?
- Халк, думаю, мог бы. Данни было бы сложновато себя проявить. Слишком мощные команды, Данни здесь просто бы затолкали, не дали бы никуда проскочить. А Халк благодаря своей мощи - почти наверняка был бы своим. Я не говорю, что он тут оказался бы лучшим, но и не потерялся бы, свой уровень выдержал и ниже известной планки не опустился.
- С Халком понятно. Но почему Данни не даете даже виртуального шанса?
- В составах обеих команд игроки собраны не только умные и талантливые, техничные, как Данни, но еще и физически мощные. Именно поэтому эти команды и добрались до полуфинала Лиги чемпионов. Вот взять «Реал» - он сейчас напоролся на соперника того же порядка, который в своих командах годами создавал Моуринью - в «Челси», «Интере» и «Реале». Суть этого футбола - мощный кулак в центре поля и быстрые контратаки.
Такой же кулак создал в «Боруссии» Юрген Клопп. И «Реал» сейчас не то что не знает, что надо делать, он просто не может немецкому клубу противостоять. Не хватает ни гибкости, ни мощи для того, чтобы этот дортмундский кулак сломать.
- И куда мы отрядим Халка?
- В «Реал» - там сейчас явно один фланг в атаке работает вхолостую.
- Но поскольку Халка мы никуда не отдадим, то давайте вернемся к нашим реалиям. Подводя итоги февраля-марта, вы говорили, что Халка в тот период по разным причинам использовали на трех позициях. В апреле нашли ему место?
- Не то чтобы нашли... Рискну предположить, что в идеале Лучано Спаллетти видит Халка в центре атаки. Но держит его зачастую на фланге вынужденно. Из-за того, может быть, что нет равноценной замены. Быстрова нет - налево, Быстров есть - направо. А справа уже появился Данни. Что же, в центр...
Хорошо, что Халк универсален, но ведь известно: когда игрока дергают с места на место, он редко прогрессирует. Только начинает приспосабливаться к партнерам и позиции, снова все заново. Вот и против «Кубани» играл в центре...
- И вместо удара исполнил голевой пас на Зырянова, чем удивил, похоже, не только защитников, но и всех поклонников «Зенита».
- Да, сделал замах, и правый защитник краснодарцев, который контролировал Зырянова, на какую-то долю секунды остановился, поверив в удар. Это и дало возможность Халку отдать передачу левее.
Впрочем, удивился не сильно. И Данни, и Халк внутренне более раскрепощены, чем многие наши игроки. Не зачехлены в тактические рамки, больше склонны к импровизации. Был, правда, когда-то Аршавин, который порой сам не знал, что выкинет в следующий момент.
У Данни и до Халка было много хороших матчей, но сейчас он должен заиграть с новой силой. Португалец с бразильцем всегда друг друга поймут - они на одном языке говорят. И футбольном тоже. Как бы там ни было, у Данни появилось теперь больше вариантов в комбинационной игре. Вспомните, ведь у Мигеля было довольно много индивидуальных действий, когда он тащил мяч в одиночку к штрафной. Сейчас есть Халк...
- В адрес которого раздается немало критики.
- Она больше ревностью вызвана, хотя брака у него хватает. Но в целом кпд достаточно высок.
- Оценки оценками, но бывает, что, вопреки им, есть иная кандидатура на титул MVP. За счет харизмы, к примеру, или эмоций, связанных с какими-то результатами.
- Наверное, здесь оценки реально отражают вклад обоих в игру команды. Тем более что в полузащите «Зенита» собраны атакующие футболисты, которые исправно снабжают Халка мячами и активно способствуют игре Данни. Много отбирают мячей у соперника, много снабжают им своих лидеров. К тому же оба - не в обиду нашим игрокам - лучше выглядят сейчас физически, а о технической оснащенности я и не говорю. Были бы поля лучше, еще бы больше себя проявили, а то ведь на этих огородах о каком мастерстве может идти речь! Вспомните хотя бы пас Халка Зырянову - мяч-«кочкарник», по кочками он скакал, и пас ведь скачущий пошел...
Можно спорить об оценках, но вспомните телевизионную картинку апреля - и вы сразу поймете, чья игра бросалась в глаза. В «Зените» все индивидуальности, но на их фоне даже эти двое выделяются.
- В потенциале дуэт Халка и Данни может, видимо, здорово еще прибавить...
- А мне кажется - что сейчас есть, то и будет. Не хуже и не лучше. Прогресс пойдет тогда, когда эта пара «обрастет» партнерами. К примеру, нужен Быстров «двухлетней давности». Широков - «годичной давности», когда он вышел на пик. Всегда есть точка отсчета, от которой отталкивается в своей работе тренер. Один, второй игрок добавляется к имеющимся, третий.
- Как-то печально выглядит эта картина.
- Халк и Данни не могут ведь по три мяча забивать в каждом матче. Никто не даст. И без того оба находятся под плотной опекой. Были времена в «Зените», когда игроки соперника просто не знали, кого им держать. Аршавина брали вдвоем, и кто-то из партнеров освобождался из-под опеки. И все равно Андрей умудрялся одной передачей вывести Кержакова или Быстрова один на один.
В атаке нужна мощь, прорывы. Чтобы защитники не держали «только» Халка или Данни, чтобы глаза у них во все стороны разбегались. Вот «Реал» играет против «Боруссии». Никто не держит Роналду, но как только ему следует пас, на него трое идут в отбор! Очень хочется, чтобы и в «Зените» были такие лидеры. Халк и Данни сейчас как раз и претендуют на эту роль...
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля