Сегодня мы продолжаем беседу с бывшим нападающим «Зенита» Владимиром Казачёнком. Начало интервью, в котором речь шла о матче «Кубань» - «Зенит» (2:2), - в предыдущем номере.

Видимо, ЦСКА прошел пик формы

- Вас не удивляет то, как лихорадит «Анжи» в весенней части сезона?
- Конечно, когда команда, которая заканчивает осеннюю часть чемпионата на втором месте и воспринимается как серьезный конкурент в борьбе за золотые медали, вдруг начинает отступать назад, это верный признак того, что, видимо, внутри там что-то не в порядке. Махачкалинский клуб много сил положил, выступая в Лиге Европы. Были большие ожидания, которые завершились вылетом из турнира. Это всегда психологически больно бьет по коллективу. Плюс ко всему - уход Самбы. Именно этот футболист во многом определял организацию обороны команды. Теперь у «Анжи» обнажились проблемы в защите, в каждой игре команда пропускает. Успеха же добивается тот коллектив, у которого оборона и атака сбалансированы. В игре махачкалинцев - очевидный дисбаланс, и как результат - неудачные игры.
- Не слишком убедительной выглядит в последних матчах игра ЦСКА…
- В концовке сезона, когда накапливается физическая и психологическая усталость, а каждое очко имеет особую цену, далеко не всякому коллективу под силу собраться, стать единым целым, проникнувшись общим духом стоящей задачи. В такой период некоторые игроки замыкаются сами в себе, а это огромный минус. Далее. Подготовка к весенней части сезона у многих команд была спланирована и угадана не слишком удачно - видно, что многие начинают сдавать физически. То же самое можно сказать и о ЦСКА, в котором - и это видно невооруженным взглядом - не все игроки находятся в одинаковой форме. Когда часть футболистов выглядит лучше сегодня, а другая часть - завтра, это говорит о той разбалансированности, которая сложилась в команде. Может, прошел уже пик той формы, которая позволяла так ярко и свежо действовать в начале весеннего отрезка сезона.
- Но ведь армейцы получили мощное усиление атаки в лице Вагнера Лава...
- Игрок такого уровня, конечно же, усилил атакующую мощь ЦСКА. Вагнер Лав доказывает это своей игрой и может служить примером того, как пришедшие иностранцы могут чему-то научить наших игроков, украсить наш футбол, повысить его уровень. И самое главное, что бразилец становится для болельщиков своим человеком, на которого ходят люди. Но, как вы понимаете, один футболист, даже такого уровня как Вагнер Лав, не способен решить всех накопившихся проблем.
- Верите ли вы в то, что «Зенит» способен обойти ЦСКА в гонке за чемпионский титул?
- Конечно. Та же «Кубань» сейчас находится на пике своей форме, и матч с ней станет тяжелым для армейцев. А вообще сейчас концовка сезона, и каждая команда хочет проявить себя. Кто-то из футболистов, наверное, будет играть ради нового контракта. Поэтому могут играть так, как этого не демонстрировали по ходу сезона. Другое дело, что и «Зениту» победы даются тяжело. У команды Спаллетти нет права на провальный матч. Важно, чтобы команда была единым организмом, с единым уровнем подготовки футболистов. Ведь многие игроки получали травмы и выпадали из того графика, который нужен был «Зениту». Говорить же о том, что команда находится «на усталости», глупо, ибо три десятка матчей за сезон или чуть больше - то количество игр, которое должны проводить профессионалы. Нужно собраться, стиснуть зубы и закончить чемпионат на высокой ноте. Потерять очки можно с каждой командой, поэтому к любому поединку нужно относиться так, как будто это золотой матч.
- После воскресного поражения «Анжи» в поединке со «Спартаком» не должно возникать сомнений в том, кто попадет в зону Лиги чемпионов?
- Какая может быть самоуспокоенность, когда идет борьба за чемпионство?! И я полагаю, что нужно думать не об «Анжи», а о ЦСКА. И своими победами оказывать психологическое давление на армейцев.
- Борьба за третье место обостряется. Кто еще реально может в нее включиться?
- Судя по тому, как выглядит «Анжи», всё возможно. Думаю, что «Спартак» и «Динамо» поборются за бронзу. К тому же «бело-голубые» показывают цельную игру. Может, не очень яркую, но команда старается поддерживать темп и дисциплину. Не случайно, что во многих играх динамовцы именно в концовке дожимают соперника.
- Борьба за Лигу Европы будет идти до последнего?
- Да. Для каждого спортсмена, пока есть хоть теоретические шансы, есть повод биться.
- В борьбе за выживание уже всё ясно?
- Мне кажется, что да. «Мордовия» и «Алания» покинут Премьер-лигу, а «Волга» и «Крылья Советов», скорее всего, будут готовиться к переходным играм. Такую оценку даю, прежде всего, по содержанию игры каждой из названной команд.

Для Газзаева каждый приезд в Питер - это новый вызов

- Что ждете от предстоящего матча «Зенит» - «Алания»?
- Победы «Зенита». Понятное дело, что сейчас матч не могут быть простыми, но нужно сыграть ровно и без перепадов.
- Будет ли «Алания» мотивирована?
- Конечно. Для Газзаева каждый приезд в Питер - значимый. Он его воспринимает как новый вызов, как возможность утвердить свое тренерское мастерство в противостоянии с сильнейшими. Тем более, мы помним, какие были взаимоотношения ЦСКА и «Зенита». Ну и к тому же можно будет дать возможность ЦСКА оторваться от «Зенита» в борьбе за чемпионство. Так что его команда будет сражаться.
- Не удивило ли вас то, что Валерий Георгиевич, будучи президентом клуба, решил вернуться на пост главного тренера?
- Нет. Тренерская должность - это как наркотик. Никуда от этого не деться. С большой долей уверенности можно было предсказать, что так оно и будет.
- К тому же по совместительству Валерий Газзаев возглавляет оргкомитет по проведению объединенного чемпионата…
- Это его выбор, на который он имеет полное право.

Объединенный чемпионат - это уже совсем иной турнир

- Как лично вы относитесь к идее Объединенного чемпионата?
- Честно говоря, не очень верю в то, что удастся со всеми договориться и задумка будет осуществлена. Хотя сама идея неплохая. У меня, правда, есть свое предложение по этому поводу. Сделать соревнование СНГ для молодежных команд, без возрастных ограничений. И зрители на такие матчи будут ходить. Проявит футболист себя - попадет в чемпионат России. Сейчас каждая команда старается иметь по два состава, и во всех бывших республиках найдется по две-три команды, которые можно будет выставить на объединенный турнир.
- А есть ли смысл в Объединенном российско-украинском чемпионате?
- Мы уже больше двадцати лет живем отдельными государствами, и говорить о какой-то интеграции и проведении совместных чемпионатов не совсем правильно. Каждая страна должна проводить свой. Эти критерии являются главными для ФИФА и УЕФА. Не нужно ничего придумывать сверхъестественного, когда уже всё есть. Ведь интерес - слабый. Смотря игры плей-офф хоккея, я поймал себя на мысли, что эту продукцию нужно кому-нибудь продать. А кому можно продать девяносто процентов наших матчей? Их, наоборот, нужно прятать и никому не показывать!
- Но ведь в хоккее и баскетболе играют же вместе…
- Про баскетбол могу сказать, что от этого никто ничего не выиграл, потому что интереса огромного к этому виду спорта я почему-то не наблюдаю. Что касается хоккея, то всё было выстроено по меркам и подобию НХЛ, а у нас только повторили. Однако у хоккея нет таких традиций, а также отсутствуют подобные соревнования, как Лига чемпионов и Лига Европы. В футболе есть внутренние чемпионаты, которые являются приоритетом для многих команд. В хоккее тоже проводятся свои чемпионаты, но так сложилось, что некоторые команды играют в России. Кроме того, их поддерживает Лига, в то время как в футболе каждый выживает сам. А нужно стремиться к тому, чтобы все команды играли на уровне. Всё зависит только от тех людей, которые занимаются организацией того соревнования.
- Тем не менее, организаторами Объединенного чемпионата уже были обнародованы цифры….
- Не хочу пока обсуждать об этом. Какое может быть объединение, когда у нас есть свое государство? Ведь отменить свой чемпионат - это преступление.
- Как тогда вы относитесь к той идее, которой воспользовались женщины Бельгии и Голландии: чемпионаты играются свои, а затем сильнейшие играют друг с другом и выявляют сильнейших? Ведь в случае отказа спонсоров, сохранятся национальные чемпионаты…
- По-любому, национальные чемпионаты не пропадут и никуда от этого не деться. Будут решающие игры между украинскими и российскими командами? Почему бы и нет? Но это уже совсем другой Кубок, который будет разыгрываться на коммерческой основе. Для наших чемпионатов это может быть находкой, потому что для футболиста, получающего миллионные контракты, тридцать матчей в сезоне - это ничто. Ведь в Европе пятьдесят игр - та минимальная норма, которая есть. Но что будут делать те команды, которые не попадают в число сильнейших? Нужно будет и для них что-то придумывать. Другое дело, что перед тем, как выносить всё на суд общественности, нужно хорошенько продумать и только потом давать на обсуждение готовые мысли, которые бы четко проходили. Кроме того, нужно показать сроки и ответить на вопросы: что, где и когда?
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля