Питерский «Спартак» завершил победой первый матч 1/8 финала Единой лиги ВТБ с «Нижним Новгородом». После третьей четверти питерцы уступали хозяевам, однако растерзали соперника в заключительной четверти со счетом 33:10!

19 очков у гостей набрал Лукас Маврокефалидис, 12 - Янис Стрельниекс, 11 - Федор Дмитриев, 10 - Джошуа Картер, который при 8 подборах едва не оформил дабл-дабл.

Отметим, что хозяева начисто провалили дальние броски, в 19 попытках реализовав только два. Питерцы стреляли из-за дуги куда прицельней, положив  в цель 10 "трешек".

***

Первые две с половиной минуты заключительной четверти стали для «Нижнего Новгорода» просто обескураживающими. Рывок «Спартака» (9:0) с двумя трехочковыми в исполнении Яниса Стрельниекса уравнял позиции (59:59). Перехват, спровоцированный неспортивный фол и, наконец, два этих трехочковых попадания перевернули игру. Напрашивается аналогия с боксом, считает официальный сайт Единой Лиги ВТБ, где даже один удачный удар может изменить ход неблагоприятно складывающегося поединка. Именно Янис отправил соперника в нокдаун, за которым последовал нокаут.

После этого удара хозяева так и не пришли в себя. «Спартак» завладел инициативой, а забитые с издевательской легкостью «трешки» Василия Заворуева и Федора Дмитриева окончательно убили интригу.

***

Напомним, что стартовая серия плей-офф длится до двух побед. Питерцы имеют преимущество своей площадки, а потому вторую и третью, если она потребуется, встречи проведут в «Юбилейном» в субботу, 4 мая, а также при необходимости 5 мая.

В четвертьфинале соперником победителя пары, где борются «Спартак» и «Нижний Новгород», будет каунасский «Жальгирис». Здесь серия пройдет уже до трех побед, и литовский клуб, выигравший группу, где выступал ЦСКА, получит преимущество своей площадки.

Армейцы, финишировавшие в группе вторыми, впрочем, также уже в четвертьфинале, поскольку на эту стадию турнира отправились две лучшие команды каждой группы. Из другой группы в 1/4 финала квалифицировались «Химки» и УНИКС.

Единая лига ВТБ. 1/8 финала. Первые матчи

Отметим, что все команды, которые в этих матчах играли в гостях, имеют преимущество своей площадки, а потому продолжат и завершат серию до двух побед домашними поединками.

«Нижний Новгород» (Россия) - «Спартак» СПб (Россия) - 69:83 (15:19, 20:18, 24:13, 10:33)

Счет в серии: 0 -1.

Победитель пары выходит на «Жальгирис» (Литва).

«Триумф» (Россия) - «Красные Крылья» (Россия) - 69:76 (21:22, 15:21, 15:16, 18:17).

Победитель пары выходит на ЦСКА (Россия).

«Астана» (Казахстан) - ВЭФ (Латвия) - 89:76 (18:20, 18:23, 26:12, 27:21)

Счет в серии: 1 - 0.

Победитель пары выходит на «Химки» (Россия).

«Донецк» (Украина) - «Локомотив-Кубань» (Россия)  - 80:86 (21:18, 18:23, 23:25, 18:20)

Победитель пары выходит на УНИКС (Россия).