Решение футбольного судьи Алексея Николаева привело к конфликту двух миллиардеров - владельцев «Анжи» и «Спартака» - прямо на трибуне «Лужников»

Хозяева московского «Спартака» и махачкалинского «Анжи» - Леонид Федун и Сулейман Керимов устроили словесную перепалку в VIP-ложе стадиона «Лужники» во время очного матча их команд в рамках 26-го тура Российской премьер-лиги.

В середине второго тайма встречи Керимов крайне эмоционально отреагировал на решение главного судьи матча Алексея Николаева назначить пенальти и удалить с поля вратаря «Анжи» Владимира Габулова после грубого фола против нигерийского нападающего красно-белых Эммануэля Эменике. Счет к тому времени был 1:0 в пользу «Спартака», и назначенный Николаевым пенальти фактически обрекал на поражение «Анжи», который отчаянно борется за медали национального первенства.

Сулейман Керимов в порыве возмущения выпрыгнул на парапет ложи и крикнул в сторону Леонида Федуна: «Судьи ваши?!» Судя по всему, владелец «Анжи» имел в виду, что игру московской команды судит столичный арбитр, решения которого Керимов посчитал предвзятыми.

Владелец «Спартака» обернулся и в ответ указал на поле, отметив, что все решения главного арбитра матча Алексея Николаева абсолютно справедливы и обвинения не имеют под собой никакой почвы.

Во время перепалки один из помощников Керимова подстраховывал своего босса, который рисковал тем, что мог сорваться с высоты парапета в ложу, где находились руководители «Спартака», и получить травмы.

После уверенно реализованного 11-метрового удара спартаковцы сохранили преимущество в два мяча и спокойно завершили встречу в свою пользу. Таким образом, борьба за бронзовые медали, в которой участвуют оба коллектива, приобрела еще более непредсказуемый характер.

Календарь красно-белых настраивает болельщиков этой команды на позитивный лад. Впереди у «Спартака» матчи с командами из второй восьмерки - «Мордовией», «Крыльями Советов», «Краснодаром» и «Аланией». «Анжи» же придется сразиться с «Рубином», «Тереком», «Локомотивом» и «Кубанью». Стоит отметить, что все соперники махачкалинцев до сих пор не потеряли шансов на попадание в Лигу Европы.

За что переживали...

Напомним, вице-президент «Лукойла» 57-летний Леонид Федун приобрел «Спартак» в 2003 году у предпринимателя Андрея Червиченко. В течение 10 лет уроженец Киева потратил на приобретения футболистов для «Спартака» €182,85 млн.

Его коллега - владелец финансово-промышленной группы «Нафта-Москва» 47-летний Сулейман Керимов стал владельцем махачкалинского «Анжи» 1 января 2011 года. За период чуть более двух лет Керимов потратил на трансферы игроков практически такую же сумму, что и Леонид Федун за 10 лет - €183,2 млн.

Оба любителя футбола являются постоянными членами списка богатейших бизнесменов России по версии Forbes (Керимов занимает 20-е место, Федун - 21-е; они имеют одинаковое состояние в $7,1 млрд на 2013 год. - «Известия»).

Благодаря своему владельцу махачкалинский клуб уже переехал на 30-тысячную «Анжи-Арену», которая до реконструкции носила название «Хазар». Однако на этом господин Керимов останавливаться не собирается. «Анжи-Арена» рассматривается как временное место для проведения игр, пока не будет построен новый стадион на 40–50 тыс. мест - «Анжи-Сити».

«Спартак» же пошел по пути грандов европейского футбола («Бавария» - «Альянц-Арена», «Аренал» - стадион «Эмирейтс») и привлек к строительству собственного стадиона банк «Открытие». Сумма сделки составила 1,208 млрд рублей, согласно контракту, стадион должен носить название «Открытие-Арена» на протяжении шести лет. Однако в связи с требованиями ФИФА и УЕФА во время матчей еврокубков и официальных матчей сборных команд стадион не сможет носить спонсорское название и, скорее всего, будет именоваться «Спартак».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля