По устаревшему пункту регламента чемпионами могут стать армейцы

В начале апреля мы опубликовали статистический прогноз (или точнее - расчет) на исход борьбы за золотые медали. Напомним, два основных вывода нашего анализа финишной ситуации, сделанных на основе истории всех чемпионатов России.
ПЕРВЫЙ: отрыв в 8 очков за 7 туров прежде в российских турнирах всегда являлся чемпионским. Особенно если учесть, что по главному дополнительному показателю (числу побед) уверенно лидировали (и лидируют) армейцы.
ВТОРОЙ: шанс у «Зенита» появится только при условии, если в ближайшие три тура (когда у конкурентов совпадали, пожалуй, самые трудные отрезки календаря) разрыв сократится с восьми сразу  до трех очков.

ЦСКА уже проигрывал золото в подобных обстоятельствах!

И вот лидеры миновали трехматчевый критический участок. ЦСКА в матчах с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином» набрал всего два очка, дав шанс конкурентам. Правда, без потерь не обошлись и питерцы. Однако проход «Зенита» через «Локомотив», «Краснодар» и «Кубань» принес в копилку клуба заметно больше - 7 очков. В итоге - разрыв, как и требовалось, сократился до 3 очков. А подобные гандикапы в новейшей российской футбольной истории уже отыгрывались. В 2004-м году за три тура до конца чемпионата на три очка своего ближайшего преследователя опережал… ЦСКА! И тогда роковую роль для армейцев также сыграл «Зенит». Правда, косвенную…
Девять лет назад ЦСКА, разгромив «Зенит» на «Петровском» и отомстив Петржеле за «конский футбол», преждевременно расслабился, посчитав задачу  по защите титула выполненной. И сразу поплатился за это: в двух последующих турах в матчах с не самыми сильными соперниками (на своем поле - с «Крыльями Советов» и московским «Динамо», занимавшим в ту пору 14-е место) армейцы потеряли 4 очка и пропустили вперед железнодорожников.

«Локо» в такой ситуации не догнал лидера!

О том, что догонять всегда тяжело, говорит другой известный исторический пример. В 1995 году владикавказский «Спартак-Алания» за 8 туров до финиша опережал московский «Локомотив» на 9 очков! Затем провел несколько неудачных матчей - и в результате за 4 игры до конца чемпионата разрыв сократился всего до 3 баллов (совсем как сейчас!). Железнодорожники тогда выиграли 11 матчей подряд, в том числе у гегемона тех лет московского «Спартака» и у самих владикавказцев (4:1!). Но когда разрыв сократился в три раза, фактически до результатов одного тура, команда Юрия Семина неожиданно одним махом упустила инициативу - проиграла завзятому середняку «Уралмашу» на своем поле! После чего осетинские футболисты успокоились и уверенно довели дело до золотых медалей.
К чему мы привели эти два примера с противоположной развязкой? Лишь с одной целью - показать, что сложившаяся сегодня в чемпионате ситуация непредсказуема. ЦСКА может в последующих матчах даже с более простыми соперниками занервничать и продолжить терять очки, а может наоборот собраться и безукоризненно дойти до финишной черты. Понятно, что и «Зениту»  (и его поклонникам) совершенно преждевременно впадать в эйфорию и считать соперника сломленным. Тем более что подлинно чемпионской игры сейчас питерцы не демонстрируют, несмотря на эффективное преследование.

4 матча и 4 очка форы - лишний балл армейцам дарит регламент

Бесспорно сейчас только одно: каждой команде осталось провести по 4 матча. И «Зениту» на этой дистанции требуется набрать на 4 (!) очка больше, чем ЦСКА. Ведь вы не забыли, что в нашем чемпионате до сих пор первенство  при равенстве очков определяется по совершенно архаичному показателю - числу побед.
Почему архаичному? Да потому что с переходом в середине 90-х на систему, начисляющую три очка за выигрыш, этот дополнительный показатель оказался вычеркнут из регламентов абсолютного большинства стран. Практически везде первенство при равенстве очков определяется либо по лучшей общей разности забитых и пропущенных мячей, либо по результатам личных встреч - победа ведь и так стала втрое дороже ничьей. И только у нас пункты дополнительных показателей с тех пор из года в год почти  ритуально механически переносились и переносятся из одного регламента в другой.

Бумажное чемпионство

Более того, после 2002 года эта норма стала определять и чемпиона, прежде при равенстве очков выявлявшегося в «золотом матче». Тогда, напомним, ЦСКА, раздосадованный поражением «Локомотиву» в дополнительной встрече, сумел добиться отмены этой очень интересной болельщикам и вполне справедливой меры определения сильнейшей команды страны. Позиции президента ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева, совмещавшего руководство армейским клубом и сборной, в ту пору в российском футболе были очень сильны (именно тогда родилась фраза, что Гинер всё купил). И им удалось добиться отмены правила, многими десятилетиями существовавшего в нашем футболе, под предлогом… несправедливости. Хотя, что может быть честнее определения чемпиона в очном матче двух команд, оказавшихся равными на длинной турнирной дистанции.
Впрочем, что теперь спорить и вспоминать - всё равно правила не поменяешь! Кто знает, может предчувствовали армейские руководители, что внедренная ими мера 10 лет спустя сыграет в их пользу?
Правда, у «Зенита» есть свой небольшой козырь в кармане. Вдруг 9 мая Лозанский суд сочтет вину клуба недоказанной, а тройное наказание (большой денежный штраф, два матча без зрителей и техническое поражение) избыточным - и вернет три очка? По-спортивному это будет честнее. Ведь слишком большой перевес в этом чемпионате получают армейцы не на футбольном поле, а на бумаге…
Дмитрий ВОРОХОВ.

 

Календарь финиша лидеров

У «ЗЕНИТА»: «Алания» (д), «Ростов» (г); «Волга» (д); «Амкар» (г).
У ЦСКА: «Терек» (д), «Локомотив», «Кубань» (д), «Ростов» (г) -  полужирным выделен одинаковый соперник.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая