Хоккей.  Евротур-2012/13. Хоккейные игры KAJOTBet
Чехия – Россия – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Сборная России выиграла Еврохоккейтур -2012/13. В последнем матче чешского этапа подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали волевую победу над хозяевами, дважды по ходу поединка выстояв втроем против пятерых. При этом в случае победы сборной Чехии в основное время именно она становилась победителем турнира. Любой другой результат приносил победу российской дружине. И наши его добились, попутно после шведов став вторыми на чешском этапе.
Однако победа в Евротуре не являлась самоцелью для тренерского штаба сборной России.
Поэтому место в воротах было снова доверено неудачно сыгравшему в первом поединке со шведами Константину Барулину. Кроме этого матч пропускали нападающие Сергей Соин, Вадим Шипачев и защитник Константин Корнеев.
Игра началась без разведки, на встречных курсах. Чехи на правах хозяев пытались захватить инициативу, и в итоге на пятой минуте им удалось в равных составах открыть счет. При этом голкипер россиян, похоже, потерял шайбу из вида, что помогло Ивану Рахунеку беспрепятственно поразить цель. В третий раз  по ходу чешских игр подопечные
Зинэтулы Билялетдинова оказались в роли догоняющих. И в первом периоде нашей команде  пришлось достаточно много обороняться, но уже к концу двадцатиминутки стало понятно, что инициатива переходит к россиянам, несмотря на вязкую игру соперника.
Второй период в этом плане стал показательным. В его дебюте Евгений Кузнецов  завел шайбу в зону сборной Чехии, а Егор Аверин добил ее в ворота хозяев. Затем россияне остались в меньшинстве, причем в штрафной бокс один за другим поехали Сергей Плотников и Алексей Терещенко. В результате больше минуты чехи играли «пять на три», но Барулину и бригаде российского меньшинства удалось отстоять свои ворота. Когда уже и голкипер россиян был бессилен спасти команду, за него сыграла перекладина.
В дальнейшем россиянам пришлось снова отбиваться в меньшинстве, играя втроем против четырех полевых игроков чехов, но и на этот раз ворота  Барулина остались в неприкосновенности. В итоге правила нарушили хозяева  и подопечные Билялетдинова под занавес периода реализовали большинство. Терещенко и Сергей Мозякин активно поборолись на пятачке, а Кирилл Петров четко сыграл на добивании. 2:1 – после второй двадцатиминутки. В игре, похоже, наступил перелом.
В третьем периоде чехи попытались перехватить инициативу,  и Барулину пришлось несколько раз вступить в игру. Затем увеличить счет могли уже россияне, но Дмитрий Казионов не сумел  замкнуть передачу Кузнецова, а шайбу после броска  Александра Свитова выловил из-под перекладины голкипер чехов Александер Салак.
Однако начавшиеся во втором периоде испытания меньшинством для россиян в этом матче не закончились. И на 47-й минуте игры российская дружина снова осталась втроем против пятерых соперников: удаления получили сначала Аверин, а затем  Антон Белов. Чехи навалились на ворота россиян, но наши в очередной раз  выстояли с помощью Барулина.
В оставшееся время подопечные Билялетдинова старались играть дисциплинированно, на контратаках. Изменить счет мог Кузнецов, но хозяев выручил Салак. Затем отличный момент был у Терещенко. И снова потащил чешский голкипер. Наконец, в большинстве оказались наши, но не смогли его реализовать. В концовке третьего периода чехи заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм не смогли.

28 апреля. Брно. «Кайет Арена». 7200 зрителей. Главные арбитры – М.Норд, М. Шёквист (оба-Швеция).
1-й период: 04:20 - И. Рахунек (Коукал, Т.Рахунек) – 1:0. 2-й период: 23:24 – Аверин (Кузнецов) – 1:1; 39:54 – Петров – бол., 1:2. Вратари: Салак (0.00 – 59.32) – Барулин. Броски: 23 (8-7-8) - 22 (6-9-7). Штраф: 10 (4-4-2) -16 (4-8-4).

Швеция – Финляндия – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Лауреаты

Кошечкин и Петров - лучшие игроки чешского этапа

Голкипер сборной России Василий Кошечкин признан лучшим вратарём «Чешских хоккейных игр», нападающий российской команды Кирилл Петров назван оргкомитетом лучшим нападающим турнира. Ну а лучшим защитником стал игрок «Локомотива» и сборной Швеции Стаффан Кронвалль.

Кстати

По сообщению североамериканских СМИ три игрока «Коламбуса» - вратарь Сергей Бобровский, защитник Фёдор Тютин, а также нападающий Артём Анисимов - получили вызов в сборную России для подготовки к чемпионату мира. Бобровский провёл лучший сезон в своей заокеанской карьере, пропуская в среднем 2,00 шайбы за игру и отражая 93,2% бросков по своим воротам. На счету Анисимова 18 (11+7) очков в 35 матчах при показателе полезности «-6». Тютин в 48 играх сезона заработал 22 (4+18) очка при показателе полезности «+9».