Удаление рулевого не помешало киевскому «Динамо» выбить «Днепр» из гонки за путевкой в Лигу чемпионов.
Украина. 26-й тур
«Динамо» К - «Днепр» - 2:0
Голы
: Харуна, 9 (1:0); Харуна, 45+1 (2:0).
Удаление: Мандзюк («Днепр»), 75.

На один из центральных матчей 26-го тура украинской премьер-лиги, состоявшийся вчера между «Динамо» и «Днепром», было продано более 60 тысяч билетов. Хозяева порадовали своих поклонников, одержав важнейшую победу со счетом 2:0 благодаря дублю полузащитника из Нигерии Лукмана Харуна. Кстати, команду Олега Блохина можно назвать в какой-то степени нигерийской - на поле в составе киевлян вышли сразу три уроженца этой страны, представленные в каждой полевой линии. И один из них стал главным героем матча.
«Днепр» в Киеве уступил по всем статьям, потеряв шанс на путевку в Лигу чемпионов на поле прямого конкурента, что делает честь «Динамо». Теперь на второе место претендуют только киевляне и «Металлист», причем у Олега Блохина уже в ближайшем туре будет возможность «разобраться» и с харьковским клубом. Разница лишь в том, что играть придется на выезде и вычеркнуть соперника из списка претендентов на серебро будет куда трудней.
Впрочем, вчера у «Динамо» получалось многое. Голы хозяева забивали после показательных контратак, в обоих случаях с помощью стремительных комбинаций выводя Харуну на расстрельную позицию. Могли киевляне довести дело и до разгрома, однако арбитр не поставил пенальти в ворота «Днепра» (повтор показал, что судья был скорее прав, чем ошибся). Тем не менее, это решение рефери вызвало бурную реакцию Блохина, который покинул свою скамейку и нарушил границы технической зоны, яростно пытаясь рассказать арбитру, как следовало ему поступить.
Красная карточка наставнику «Динамо» выглядела логичной, Блохин был вынужден оставить тренерский штурвал и, осыпая ругательствами судью, отправился в раздевалку. Кстати, это удаление не стало единственным. Вскоре «Днепр» остался в меньшинстве, и вопрос о победителе матча был снят. Кстати, игра изобиловала многочисленными нарушениями правил, и в итоге рефери показал 12 желтых карточек, одна из которых была второй для игрока гостей…
На послематчевой пресс-конференции Олег Блохин заявил, что не будет обсуждать свое удаление: «Удалил и удалил. Бывает и такое. Судью я не материл». Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос сказал, что результат 2:0 - справедлив, а безынициативность своей команды пояснил так: «Команда разочаровала. Ожидал, что у нас мужики играют, а их очень мало в команде. Вот такой приговор сегодня!»…
На протяжении нескольких последних туров киевский клуб то уступает «Металлисту» вторую позицию в таблице, то вытесняет с нее харьковчан, как это произошло вчера вечером. Сегодня привычной рокировки может не случиться. Команде Мирона Маркевича предстоит сыграть с «Шахтером» в Донецке, причем горняков для завоевания чемпионского титула устроит и ничья. Разумеется, такой результат, который в принципе устроит обе команды, будет крайне невыгоден для третьей заинтересованной стороны - «Динамо», опережающего «Металлист» на одно очко.
Не случайно, наверное, президент киевского клуба Игорь Суркис в преддверии поединка в Донецке заметил, что будет болеть за «Шахтер» - принципиального соперника на протяжении многих лет. Примерно так же, как это делали поклонники «Зенита» неделю назад, когда в столичном дерби сошлись ЦСКА и «Спартак».
- У меня на столе лежит уже подготовленная поздравительная телеграмма в адрес «Шахтера», - сказал Игорь Суркис. - Осталось только поставить подпись. И я надеюсь, что поздравлю «Шахтер» после матча с «Металлистом», в котором горняки покажут чемпионскую игру и обыграют харьковчан. Уверен, что у горняков честная команда, которая будет играть на максимуме от первой до последней минуты. И не буду скрывать, что буду болеть за то, чтобы «Металлист» потерял очки в Донецке.
«Ворскла» - «Таврия» - 2:2
Голы: Громов, 30 - пенальти (1:0); Назаренко, 34 - пенальти (1:1); Фещук, 59 (1:2); Будник, 86 (2:2).
«Говерла» - «Арсенал» - 1:3
Голы: Гоменюк, 8 (0:1); Шарпар, 40 (0:2); Ткачук, 44 (0:3); Петров, 54 (1:3).
«Черноморец» - «Ильичевец» - 1:1
Голы: Политыло, 54 (1:0); Окриашвили, 79 - пенальти (1:1).
«Волынь» - «Металлург» З - 0:0
Нереализованный пенальти: Рудыка («Металлург» З), 77 - вратарь.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая