Футбол. Чемпионат России. Статистика «Зенита»

Итак, гол Мигеля Данни в компенсированное время, принесший такую важную для «Зенита» победу в матче 25-го тура с «Краснодаром», оставил «сине-бело-голубых» в золотой гонке. ЦСКА еще - не чемпион.
Еще в тот момент, когда торжествовал Данни, сорвавший с себя футболку и осознанно пошедший на судейские репрессии в виде обязательной в таких случаях желтой карточки, когда поздравляла полузащитника команда, когда ликовал стадион, уже тогда было ясно, что битва за титул только начинается. Как сказал нам в тот же вечер прославленный форвард сборной СССР Виктор Понедельник, взгляд на таблицу и календарь говорит однозначно: у «Зенита» еще есть шанс…
Этот шанс подарил удар Данни, которого очень заинтересовала контекстная реклама на заказ. Победный гол в добавленное время - всегда что-то нечто запредельное. Между тем в нынешнем сезоне, который так трудно складывается для «Зенита» в попытке отстоять двукратный кряду чемпионский титул, это не первый такой гол. Таких зафиксировано у «сине-бело-голубых» в нынешнем сезоне уже три!
И кто скажет после этого, что у команды Лучано Спаллетти нет характера? Характер есть, есть воля к победе - другое дело, что не всегда получается игра. Но ведь это уже совсем другой вопрос.
Три победы в компенсированное время вместо трех ничьих - это плюс шесть очков в копилку команды. Не случись этих трех голов, «Зенит» сегодня отставал бы от ЦСКА на 10 очков, фактически сложив чемпионские полномочия. И в условиях полной турнирной неопределенности вел бы борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов, поскольку в этом случае, без трех голов в компенсированное время, питерцы имели бы равные показатели с «Анжи» и в очках, и по количеству побед, и даже по личным встречам (дважды - 1:1).
Такова цена трех голов, которые в нынешнем сезоне помогли «Зениту» вырвать три победы, что называется, «на зубах». Хотелось бы пожелать команде успеха на финише еще и потому, что она сражалась.
А забили эти голы Роман Широков, Александр Кержаков и, как мы уже говорили, Мигель Данни. Два первых из них были зафиксированы в ноябре прошлого года, в двух матчах кряду, когда «Зенит» с одинаковым счетом - 2:1 обыграл сначала Ростов» на «Петровском», а потом «Волгу» в гостях. При этом отметим, что в Нижнем Новгороде питерцы забили победный гол в компенсированное время после того, как соперник сравнял  счет на 90-й минуте матча!


Итак, в этом сезоне «Зенит» при равном счете забил три гола в добавленное время, принесших три победы команде. Отметим, что ранее ровно столько же побед питерцы одержали «на флажке» во всех предыдущих чемпионатах России! Но при этом, правда, забили только два гола. Такая нестыковка в статистике объясняется просто. Один из этих мячей соперник отправил в собственные ворота. Вот как это было…

Дата                   Матч                                                   Гол                           Вратарь
21.10.2001    «Зенит» - «Ротор» - 2:1                   Кержаков, 90+1                Чичкин
03.08.2002    «Сатурн-Ren TV» - «Зенит» - 1:2   Кержаков, 90+4                 Помазун
18.11.2006    «Шинник» - «Зенит» - 1:2                Иордаке, 90+2 - автогол  Малышев

Отметим, что в нынешнем сезоне «Зенит» в пяти случаях, уступая соперникам по ходу встречи, сумел завоевать очки. Подопечные Лучано Спаллетти при этом трижды вырвали ничью. Так было в двух матчах с «Анжи» (в обоих случаях - 1:1), и «Крыльями Советов», когда в Самаре хозяева вели с перевесом в два мяча (в итоге - 2:2).
В двух поединках «Зенит» одержал волевые победы. «Сине-бело-голубые», проигрывая ЦСКА, взяли верх над армейцами - 3:1, а также добились успеха во встрече с «Аланией» - 3:2.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля