Председатель правления РШФ дал комментарий о мемориале Алехина для корреспондента «Спорт уик-энда».

- Параллельно Мемориалу Алехина в эти дни проходит сразу несколько невероятно интересных шахматных событий – 3-й этап Гран-при в Швейцарии, Мемориал Капабланки на Кубе, не считая еще нескольких соревнований более скромного масштаба. У любителей шахмат просто голова кругом идет! Была ли возможность подкорректировать сроки Мемориала Алехина, чтобы избежать подобной накладки?
- Шахматный календарь становится настолько насыщенным, что развести турниры зачастую просто невозможно. Да это и не нужно делать – для шахмат это замечательно! Сейчас в течение года проводится 20-22 шахматных турнира элитной категории, и мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы их было еще больше. Наложения одних на другие при этом практически неизбежны, но можно лишь приветствовать, когда шахмат в России и в мире становится больше. Это ведь замечательно, когда мир удивительной древней игры открывает для себя молодежь и детвора!
- Была ли возможность пригласить на нынешний Мемориал Магнуса Карлсена?
- Мемориал Алехина открывает серию из трех шахматных турниров. Следующим идет новый турнир в Норвегии, где Карлсен, разумеется, просто обязан принять участие. Затем, в середине июня, в Москве состоится Мемориал Михаила Таля, в котором традиционно играет Магнус. А с учетом того, что лишь несколько недель назад завершился турнир претендентов, охватить все не представляется возможным. Поэтому трое ведущих шахматистов мира – Карлсен, Крамник и Аронян - сделали свой выбор: Владимир играет на Мемориалах Алехина и Таля, пропуская Норвегию, Левон – в Париже, Петербурге и Норвегии, а про Карлсена вы уже знаете.
- Каждый выбрал приоритеты?
- Мы обсуждали эти вопросы как сообща, так и индивидуально. С учетом, разумеется, мнения организаторов. «Вытащить» четыре таких супертурнира подряд – это, согласитесь, невероятная нагрузка.
- Хотелось бы видеть в составе участников Мемориала Алехина и Сергея Карякина, но он играет сейчас на швейцарском этапе Гран-при….
- Два участника Гран-при, показавшие лучшие результаты, получат путевки в следующий претендентский турнир, поэтому спортивная составляющая этой серии очень важна. Сергей заявлен в серию, как и все, он обязан сыграть на четырех этапах из шести. Один из трех этапов Карякин уже пропустил. Поэтому не слишком ра­зумно было бы уже в первой части серии выбирать весь лимит пропусков, да и планирование серии, как вы понимаете, проводилось заранее. В настоящее время спортивное значение Гран-при для Сергея гораздо важнее всего остального.
- Что вы хотите пожелать российским участникам Мемориала?
- Чтобы эти хранящие дыхание истории стены Михайловского дворца дали нашим гроссмейстерам необходимый заряд творческой энергии, которая позволит им побороться за победу и порадовать многочисленных поклонников шахмат нашей страны!
Валерий ПЕТРОВ.


Шахматы. Мемориал Александра Алехина

Лувр передает ход Русскому музею

Уникальный турнир, объединивший шахматы с искусством, переместился в Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия второй половины Мемориала Александра Алехина. Первая часть уникального шахматного турнира, проводившегося в Лувре, вызвала небывалый интерес. Председатель Правления РШФ Илья Левитов привел цифры посещаемости турнира в столице Франции: около 1000 человек по выходным, вдвое меньше в будние дни, а 200 тысяч человек следило за Мемориалом по Интернету. Думается, что в Михайловском замке Русского музея посетителей будет ничуть не меньше.
В пятом туре, сыгранном еще в Париже, три партии из пяти завершились результативно. Первой победы в турнире добился чемпион мира Вишванатан Ананд, который белыми обыграл китайского гроссмейстера Дин Лижэня.
Неудачно провели заключительный день парижской сессии россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер. Экс-чемпион мира уступил Лорану Фрессине, а шестикратный чемпион России из Петербурга споткнулся в партии с многократным чемпионом Франции Максимом Вашье-Лагравом. Причем французы добились победы черными!
- Всё замечательно, вот только россияне сейчас в турнире не на лидирующих позициях. Но это ничего. Мы же играли в гостях. А теперь «на домашнем стадионе» начнем забивать голы, - пообещал на пресс-конференции в честь открытия второй части Мемориала Владимир Крамник.
Действительно, стены древнего Лувра благоволили хозяевам – после пяти туров лидирует Вашье-Лаграв. Россияне расположились пока во второй части турнирной таблицы, но, судя по всему, готовы перейти в решительное контрнаступление.
Кстати, стоит обратить внимание на большое количество сыгранных  в ходе турнира результативных партий – 11 из 25. Дух алехинских шахмат вдохновляет гроссмейстеров на самую бескомпромиссную борьбу!

Мемориал А. Алехина. Париж – Санкт-Петербург. 5-й тур. Ананд (Индия) - Дин Лижэнь  (Китай) – 1:0. Крамник (Россия) - Фрессине (Франция) – 0:1. Свидлер (Россия) - Вашье-Лаграв (Франция) – 0:1. Ничьи: Адамс (Англия) - Витюгов (Россия), Гельфанд (Израиль) - Аронян (Армения).
После 5 туров. 1. Вашье-Лаграв – 3,5. 2-5. Адамс, Аронян, Фрессине, Гельфанд – по 3. 6. Ананд – 2,5. 7-9. Крамник, Витюгов, Дин Лижэнь – по 2. 10. Свидлер – 1.
28 апреля (воскресенье). 6-й тур. Вашье-Лаграв – Гельфанд, Аронян – Адамс, Фрессине – Витюгов, Крамник – Ананд, Дин Лижэнь – Свидлер.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля