Нападающий «Волги» Алексей Сапогов, активно пользующийся социальными сетями, заявил, что ему предложили «сдать» матч 26-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов». Ранее твиттер волжан написал, что у форварда небольшое повреждение.

Игра в Нижнем Новгороде уже началась. Сапогова в стартовом составе «Волги» нет. Сообщение игрока промелькнуло на многих интернет-ресурсах и исчезло…

Через несколько минут форвард «Волги» Алексей Сапогов уже дал пояснения к якобы сделанной им записи в социальной сети твиттер о договорном характере начавшегося в 19.00 матча 26-го тура премьер-лиги между нижегородцами и «Крыльями Советов».

- Уже в курсе этой информации. Это не мой твиттер. Не играю, потому что получил травму в Саранске. Пока не знаю смогу ли сыграть даже с «Краснодаром». Травмировал приводную мышцу, не знаю, сколько займет время для восстановления, - сказал футболист.

Аккаунт в твиттере, с которого делались записи от имени нападающего, начал свое «вещание» с февраля этого года, и ранее никаких провокационных высказываний от лица Сапогова не было. Любопытно, что владелец учетной записи умудрился даже подделать специальную галочку, которая обычно свидетельствует о том, что принадлежность аккаунта подтверждена системой, сообщает «СЭ».

***

На 38-й минуте матча арбитр встречи Тимур Арасланов, похоже, принял ошибочное решение в эпизоде с назначением пенальти в ворота гостей. На повторе отчетливо видно, что защитник самарцев Иван Таранов не фолил в своей штрафной на полузащитнике нижегородцев Андрее Каряке.

Однако судья назначил пенальти в ворота «Крыльев Советов». Удар с «точки» реализовал сам Каряка. 1:0 в пользу «Волги» - с таким счетом закончился первый тайм.

Напомним, что в этой игре встречались соседи по турнирной таблице, находящиеся в «зоне переходных матчей». «Волга» накануне поединка занимала 14-е место - 24 очка, «Крылья Советов» расположились на 15-м месте - 23 очка. Так что игра ожидалась бескомпромиссная, поражение любой из команд давало шанс на погоню «Мордовии» и «Алании», у которых в активе сейчас по 16 очков.

Во втором тайме гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. На 60-й минуте встречи удар защитника «Крыльев» Режиналя Горо пришелся в штангу ворот, которые защищал Михаил Кержаков.

И все-таки команда Гаджи Гаджиева сравняла счет. Полузащитник «Волги» Адриан Ропотан задел ногу форварда «Крыльев» Игоря Портнягина, хотя задел ли? Вновь был назначен спорный пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал секундами ранее вышедший на замену нападающий «Крыльев Луис Кабальеро. Угадал направление удара Кержаков, но дотянуться до мяча не смог.

В добавленное время в ворота «Волги», за которую так и не сыграл Сапогов, был назначен еще один пенальти. Вновь к мячу направился Кабальеро, который пробил в тот же угол, что и в первой попытке. Однако на этот раз Кержаков дотянулся и намертво зафиксировал мяч! Браво, вратарь «Волги»!

Кстати, стоит добавить, что, защищая в сезоне-2010 ворота «Алании», Михаил Кержаков парировал три пенальти и завоевал Приз имени Владислава Жмелькова. Трофей вручается голкиперу, проявившему наибольшее мастерство при отражении одиннадцатиметровых ударов.

В нынешнем сезоне Кержаков парировал уже второй пенальти.

РФПЛ. 26-й тур

«Волга» - «Крылья Советов» - 1:1

Голы: Каряка, 38 - пенальти (1:0); Кабальеро, 82 - пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Кабальеро, 90+2 - вратарь.

По итогам матча обе команды, обменявшись пенальти,  увеличили отрыв от двух аутсайдеров. У «Волги», как и «Амкара», -  25 очков, у Крыльев Советов» - 24.