Как сообщают украинские «Комментарии», сразу несколько клубов украинской премьер-лиги испытывают финансовые трудности. По-прежнему неизвестна дальнейшая судьба «Волыни», «Кривбасса» и «Арсенала». Спонсирование этих трех клубов СМИ приписывали Игорю Коломойскому.

Если с «Арсеналом» ситуация почти решена - у команды скоро появится новый владелец (правда, если успеет до 30 апреля закрыть все вопросы по документам и долгам), то у двух других клубов, по словам футболистов и тренеров, все гораздо сложнее. В «Волыни» не платят зарплату около четырех месяцев, не оплачивают базу, на которой отключили газ и горячую воду. Таким образом, остро встает проблема аттестации клубов на следующей сезон.

При этом ФФУ готова дать клубам время решить свои проблемы до завершения сезона, но потом за дело может взяться УЕФА. Коломойский, по информации «Комментариев», больше не будет помогать «Волыни» и «Кривбассу». Спонсирование сразу нескольких команд премьер-лиги обходилось слишком дорого и никаких дивидендов ему не принесло.

Средняя зарплата футболиста УПЛ в месяц - 10 тысяч долларов. Минимальное содержание клуба высшего украинского дивизиона - это 500 тысяч долларов в месяц. Но «Волынь» и «Кривбасс» обходятся минимум в 1,5 миллиона долларов в месяц. При этом годовой бюджет главного клуба футбольного пула Коломойского «Днепра» по разным данным составляет от 50 до 80 миллионов долларов в год.

В худшем случае премьер-лига потеряет сразу четыре клуба. «Волынь», «Арсенал» и «Кривбасс» не получат аттестацию из-за долгов, а «Заря» будет дисквалифицирована за отсутствие базы. Но луганскому клубу, скорее всего, удастся избежать дисквалификации, а вот крах футбольного блока Коломойского стал реальностью…

Комментируя эту новость, остается только удивляться неразумности иных украинских руководителей от футбола, которые заявляют, что Объединенный чемпионат (или ОФЛ - Объединенная футбольная лига) несет гибель украинскому футболу. Другие смотрят на ситуацию «помягче» - они вроде бы согласны разделить миллиард, который придет из России «на это дело», но не желают быть «младшим братом». Если раз уж сами заговорили об этом, то стоит напомнить: один из двух братьев всегда старше - даже если они близнецы.

В данной ситуации надо прыгать в спасательный катер, а не стоять с неприступным видом на палубе уходящей в пучину посудины, требуя, чтобы тебя не просто спасли, а попросили сделать одолжение…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля